14.04.2016 17:59

Фестиваль Dance Open

Текст и фото: Евгений Юршин

С 16 по 25 апреля на сцене Александринского театра пройдут выступления XV юбилейного сезона Международного фестиваля балета DANCE OPEN. Мероприятии представили руководитель фестиваля DANCE OPEN Екатерина Галанова; председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко; художественный руководитель труппы Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского и художественный руководитель постановки «Ромео и Джульетта» Кеннета Макмиллана Алексей Мирошниченко; Народная артистка России Ирма Ниорадзе; премьер балета Венской государственной Оперы (Wiener Staatsballett), исполнитель заглавной партии балета-хэдлайнера программы «Тайна Синей Бороды» Кирилл Курлаев. Лейтмотивом фестиваля, в этом году, станет современная хореография.

На пресс-конференции, проведенной по поводу предстоящего открытия фестиваля, главные действующие лица поделились с представителями прессы своими ожиданиями.

Екатерина Галанова: «Программа совершенно необыкновенная. Это одна из новых постановок Иржи Бубеничек на музыку Баха, лёгкая, изящная вещица. Это и следующий фрагмент, Пол Лайтфут, Сол Леон, руководители и главные балетмейстеры НДТ, на музыку Россини, и финальный, завершающий балет этой программы, который дал название всему вечеру, это «Тайна Синей бороды»

Фестиваль Dance Open

Алексей Мирошниченко: «Фестиваль Dance Open имеет очень хорошую репутацию. Я не умаляю уровня и авторитета других мировых фестивалей балета, но Dance Open – это что-то уникальное, в первую очередь, потому что формат максимально экспериментальный и дает огромное количество возможностей проявить себя и показать уровень своей труппы»
Константин Сухенко: «Dance Open уже стал частью образа жизни и петербургского стиля»

Откроет фестиваль 16 апреля балет Венской государственной оперы программой «Тайна Синей Бороды». Труппа Пермского балета и солисты Королевского балета Ковент Гарден 18 и 19 апреля представят «Ромео и Джульетту» на музыку Сергея Прокофьева в год 125-летия композитора. 21 апреля балетная труппа Дрезденской оперы Земпера покажет свою программу, также подготовленную специально для петербургского фестиваля – это созвездие мини-шедевров европейской хореографии от Алексея Ратманского с «Танцевальной сюитой», Понтуса Лидберга – «В другом пространстве» и Александра Экмана с шутливыми «Кактусами». Балет Марибора из Словении, возглавляемый хореографом Эдвардом Клюгом, представит фэнтези-версию драмы «Пер Гюнт», а в заглавной партии выступит Денис Матвиенко.

Завершится фестиваль Гала-концертом звезд мирового балета и вручением VI Санкт-Петербургской Международной премией балета Dance Open.

Фестиваль Dance Open

Фестиваль Dance OpenФестиваль Dance OpenФестиваль Dance OpenФестиваль Dance OpenФестиваль Dance OpenФестиваль Dance OpenФестиваль Dance OpenФестиваль Dance OpenФестиваль Dance OpenФестиваль Dance Open
Рубрика: Разное. Метки: пресс-конференция, балет.

Другие публикации

05.04.2021 в 22:32

Благородство и Любовь! Возвращение «Дон Кихота» на балетную сцену Театра La Classique


Серия очень красивых дуэтных поддержек, вращений, темпераментный дивертисмент Испанского танца с кастаньетами, кульминационное fuete и великолепное pas de dois!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

16.04.2019 в 22:35

Вечер балета в Кремле будет посвящён Вацлаву Нижинскому


«Вацлав Нижинский. Бог танца» - так называется вечер балета, который пройдёт 18 апреля в Государственном Кремлёвском Дворце.

21.03.2019 в 22:48

«Тутанхамон – единственный соперник выставки Сергея Щукина»


В июне 2019 года два ведущих русских музея - Эрмитаж и ГМИИ имени Пушкина - в едином порыве объединят свои коллекции, чтобы вспомнить Сергея Щукина и Ивана Морозова.

01.01.2019 в 17:53

Dance. Dance. Dance на сцене Александринского театра


Сразу три премьеры Мариинского театра: Игорь Колб, Данила Корсунцев и Евгений Иванченко, представили проект Dance.Dance.Dance на сцене Александринского театра.

05.12.2018 в 12:55

Премьера балета «Жар-птица» в постановке Дагласа Ли


Мировая премьера на сцене Александринки: театр балета имени Якобсона показал «Жар-птицу» на музыку И.Стравинского.

23.11.2018 в 09:14

Москва увидит семь боёв MuayThai


24 ноября турнир MuayThai Moscow 2 хсоберёт ценителей тайского бокса в старейшем боксёрском зале «Крылья Советов» на Ленинградском проспекте.

10.06.2018 в 15:04

Звезды оперы и балета дали благотворительный концерт в Петербурге


В 3-й раз в Александринском театре проходит Благотворительный гала-концерт звезд оперы и балета.

09.06.2018 в 19:11

Вечер современной хореографии «Проба № 2»


Проект репертуарного фестиваля «Проба №» создан для популяризация современной хореографии, и организация площадки для проведения танцевальных мероприятий.

14.05.2018 в 21:27

Обновлённый балет о жертвах репрессий «Реквием» представлен в Петербурге


В Александринском театре состоялась премьера балета Бориса Эйфмана по поэме Анны Ахматовой «Реквием».

01.05.2018 в 15:35

Всё о круизной навигации из первых уст


28 апреля на причале Северного речного вокзала отметили начало круизной навигации.