16.04.2016 10:01

Как стать донором и спасти чью-то жизнь

Текст и фото: Александр Миронов

14 апреля в преддверии Национального дня донора в Центре крови ФМБА России прошла пресс-экскурсия, в рамках которой мы увидели – какой путь проходит донорская кровь, прежде чем попасть к пациенту.

Сдача крови – процесс не слишком сложный, но ответственный. Донором может стать любой человек старше 18 лет, который не имеет противопоказаний. В Центре крови донор заполняет анкету по состоянию здоровья и проходит регистрацию: данные заносятся в единую информационную базу Службы крови, по которой можно проверить, сдавал ли он кровь раньше и были ли отводы. В числе самых распространённых временных запретов: удаление зуба, нанесение татуировки, ангина, грипп, менструация, прививки. Разумеется из числа потенциальных доноров исключаются носители серьёзных заболеваний, таких как ВИЧ, туберкулёз, онкология.

Как стать донором и спасти чью-то жизнь

Одним из главных заблуждений доноров-новичков является мысль, что после донации можно долго не появляться в учреждении или вообще больше не приходить. При таком раскладе ваша кровь или её компоненты будут утилизированы, так как врачам необходимо убедиться, что с вами всё в порядке, и компоненты вашей крови можно использовать.

Как стать донором и спасти чью-то жизнь

После успешного прохождения процесса регистрации донор отправляется в кабинет к трансфузиологу (он же терапевт). В этом кабинете вам измерят давление и зададут вопросы, касаемые прививок и общего состояния здоровья, а также о том, соблюдали вы донорскую диету или нет. В случае успешного прохождения вас направляют в лабораторию, где проводится экспресс обследование: устанавливается группа крови, уровень гемоглобина и прочие важнейшие показатели.  При хороших показателях трансфузиолог выдаст вам направление на донацию с приложенным к нему талончиком на питание (чай с печеньем).

Как стать донором и спасти чью-то жизнь

Особое место в подготовке к донации отводится питанию донора. Не рекомендуется сдавать кровь натощак: есть риск потери сознания. Поэтому утром, в день сдачи, обязателен лёгкий завтрак — чай с вареньем, соки, хлеб, крупы (на воде), макароны (без масла), овощи и фрукты (кроме бананов). За сутки перед сдачей крови из своего рациона необходимо исключить жирное, жареное, острое, копчёное, молочные, мясные и рыбные блюда, колбасные изделия, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики. За двое суток воздержитесь от алкоголя, за трое — от приема анальгетиков и аспирина, а за три часа до донорства — от курения.

Узнать о том, где сдать кровь, вы можете посетив сайт Службы крови.

Как стать донором и спасти чью-то жизнь

Как стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизньКак стать донором и спасти чью-то жизнь
Рубрика: Разное. Метки: кровь, донор, фмба.

Другие публикации

05.10.2015 в 09:42

Пожарные стали донорами


Противопожарная служба МЧС России пополнила ряды доноров Центра крови ФМБА России в рамках акции «25 добрых дел».

23.10.2012 в 21:11

Всеукраинский турнир по боям без Правил


21 октября в Севастополе состоялся “Всеукраинский турнир по боям без Правил” по версиям K-1, MMA и UFC.

31.05.2012 в 00:20

Кожа, металл и сила тяжести


Недавно в Москве прошел «Suspension-Пикник» – мероприятие, посвященное подвешиванию на крюках. Стальные крюки продеваются под кожу, провисеть можно и час, если за спину или меньше, если использовать колени или живот – так намного больнее.

22.02.2012 в 22:12

Перформанс Матвея Крылова


Сегодня на “Винзаводе” нацбол Матвей Крылов, больше известный под именем Скиф, устроил перформанс: макая собственную голову в миску с красной краской, написал на бетонном полу слово “Путин”.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.