18.04.2016 10:34

Выходные на Эльбрусе

Текст и фото: Виктор Поляков

Всё началось с распродажи Аэрофлота. Хотя, нет, всё началось с прошлогодних идеальных выходных, и в этом году было желание повторить, поэтому и искались варианты. В итоге подвернулись дешёвые билеты Аэрофлота из Москвы в МинВоды, и я не смог себе отказать.

В общем, ещё в декабре у меня были на руках билеты на длинные выходные, которые приурочены к 8 марта. С поиском жилья мы спешить не стали, и в итоге, после Нового года выяснилось, что на поляне Азау мест уже нет, квартиры в Терсколе все заняты, а на Чегете можно заселиться только в совковый пансионат «Чегет». Потупили ещё немного, поспрашивали, и в итоге забронировали себе эконом-чердак в гостинице «Эсен».

Аэрофлот, как всегда, задержал рейс, в итоге в Минеральные воды мы прилетели не в начале ночи, а уже во второй половине, на Чегетскую поляну добрались после рассвета. Очень спать хотелось, но мы же сюда приехали кататься! Поэтому решили всё совместить – немного поспали, позавтракали, и к 12 часам поехали на Азау. Дело в том, что после 12 часов канатка на Эльбрусе дешевеет почти в два раза, да и нам в первый день половины дня катания должно вполне хватить.

Так и вышло. В первые два дня каталки на верхней очереди был сильный холодный ветер, а внизу снегопад вперемежку с туманом. Порой видимость была нулевая, и я предусмотрительно не таскал с собой фотоаппарат.

Вторая половина выходных была с идеальной погодой. Наверху – мороз и солнце, а внизу практически лето.

Спуск со станции Гарабаши. Гарабаши теперь самая высокая станция канатной дороги в Европе. Расположена на высоте около 3850 метров над уровнем моря.
Эльбрус

А это вид на Западный Кавказ. В центре кадра вершина Далар, на которую отважные альпинисты ходят из альплагеря Узункол.
Эльбрус

Эту гору знают почти все, это Ушба.
Ушба

А это я на фоне Ушбы.Эльбрус

Кстати, ввиду хорошей погоды и отличного настроения, мы решили подняться выше канатки, и на ратраке доехали почти до скал Постухова на высоту около 4500 метров.

Бывшая дизельная станция на Приюте – 11. После того, как приют сгорел, её переоборудовали под гостиницу. От самого же приюта остались только бетонные фундаменты, которые торчат чуть дальше.
Эльбрус

Здесь виден «приют» и тропа на седловину.
Эльбрус

Ну, а мы катимся вниз.
Эльбрус

Местами трасса так выполаживается, что сноубордисты вынуждены идти пешком.
Эльбрус

Ещё немного Ушбы.
Эльбрус

И Эльбруса. Левая (Западная) вершина выше Восточной. Её высота составляет 5642 метра. Высота Восточной вершины – 5621 метр.
Эльбрус

Ладно, я же сюда не фотографировать приехал, а кататься. Погнали!
Эльбрус

Трасса на Эльбрусе довольно простая, но длинная – идеальное место для катания новичков и прочих отдыхающих.
Эльбрус

Для тех же, кто чувствует себя уверенно и грезит о внетрассовом катании, для тех есть Чегет. Там и круче, и скипасс дешевле, но не в этот раз :)
Эльбрус

Горы ждут нас снова! И вас :)

Рубрика: Разное. Метки: горы, Эльбрус.

Другие публикации

06.04.2020 в 22:49

«Кровь из глаз» – впечатления от Красной Поляны


На фоне ожиданий от Олимпиады и вот этого всего, Эсто-Садок мне показался самым ужасным местом на планете.

23.12.2019 в 09:41

«Сказочный» замок «сказочного» короля


Нойшванштайн построен во второй половине 19 века баварским королём Людвигом II. Король очень любил строить замки. Этот замок стал самым знаменитым и дорогим.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

04.10.2019 в 16:32

Снег и водопады парка Ордеса-и-Монте-Пердидо


Что вы представляете, когда слышите слово «Испания»? А теперь закройте глаза, расслабьтесь и представьте снег.

26.03.2019 в 09:50

Снова весна, снова Эльбрус!


Каждый год в начале марта наступает весна, и каждый год мы отправляемся встречать её на юг – в зону вечного снега и льда.

11.03.2019 в 13:43

Необычная Турция: монументы «Долины Любви»


Каппадокия представляет собой набор неземных пейзажей, но ущелье, утыканное гигантскими каменными «обелисками», привлекает больше всего туристов.

11.02.2019 в 09:22

Тейде – высочайшая вершина Испании


На вершине адский ветер, такой, что может сбросить в пропасть, а ещё тут тоже по-адски воняет серой.

04.10.2018 в 10:04

В окрестностях Родеяра


Окрестности Родеяра пользуются огромным успехом у любителей прогулочно-созерцательного отдыха, однако, в первую очередь, Родеяр известен, как скалолазная мекка.

17.09.2018 в 11:05

Ущелье Монт Ребей


С заснеженных вершин Пиренейских гор в Испании течёт река Ногера-Рибагорсана, которая за время своего существования промыла глубокое ущелье.

09.04.2018 в 11:48

Поругаем Эльбрус?


Закрадываются у нас грешные мысли в следующем году поехать встречать весну куда-нибудь в другое место, например, в Сочи.

26.02.2018 в 19:49

Самый солнечный горнолыжный курорт в Альпах


В последнее время в Европе нет снега в начале января, поэтому мы выбрали один из самых высокогорных районов. Будем жить в Ливиньо, что на границе со Швейцарией.

05.12.2017 в 10:22

Якутский посёлок Усть-Нера: летний вид на полюс холода


Поселок золотодобытчиков Усть-Нера расположен в Республике Саха в 730 километрах к северо-востоку от Якутска. В районе Усть-Неры находится Полюс Холода Северного полушария.

27.11.2017 в 11:12

Тофалария: затерянный мир


Представителей коренной сибирской народности тофы на земле осталось около 800 человек. Когда-то они были кочевниками, а сейчас большинство тофов компактно живёт в трёх посёлках в Нижнеудинском районе Иркутской области.

11.09.2017 в 21:12

Необычная Турция: Национальный парк Аладаглар


Национальный парк учреждён в 1995 году, в переводе с турецкого Аладаглар значит «Пёстрые горы».

24.04.2017 в 10:00

Ереван: город у подножия Арарата


Армянское гостеприимство, сытная кухня, теплая погода и горы ждут вас.

10.04.2017 в 10:29

Горнолыжный курорт Эрджияс


Не Анталией единой – едем в Турцию кататься на лыжах!