22.04.2016 07:28

Дзусова Ольга: «Мир нужно принимать, как Божье Творение, а не как околонаучную казуистику»

Текст: Алла Павлова

В середине марта в одном из московских клубов прошла презентация нового альбома Ольги Дзусовой с необычным названием «Неофит». Поклонники исполнительницы высоко оценили композиции, которые пропитаны особой энергетикой. Известно, что новый альбом певица посвятила своему отцу. О том, как проходила работа над композициями Ольга рассказала в интервью «Русскому блоггеру».

— Почему альбом называется «Неофит», и почему в него вошли именно 12 композиций?

— Неофит, означает «новичок», «новообращенный». Когда умер мой папа, я обратилась к Богу. Чему способствовало то, как уходил мой отец. На фоне волнующих событий: презентация долгожданного альбома «Соль с Медведями», выступлений на разных концертах, одновременно развивалась и эта главная тема — уход родного человека. За три дня до смерти он крестился и отошел к Богу чистым, обновленным. А я направилась в храм, и иду до сих пор, надеюсь, что до конца дней моих буду идти. Двенадцать песен — двенадцать апостолов, двенадцать главных православных праздников. По секрету расскажу тем, кто не слышал песни, когда послушаете альбом до конца, то найдёте тринадцатый трек.

Дзусова Ольга

— Седьмой по счету альбом, вы посвятили его памяти отца?

— Да. Однако, альбом не седьмой, так как в Интернете можно найти еще два, которые выпущены только в электронной версии. Это альбомы под названием «Антология» и две части «То, что я знаю». Папе посвящена песня Горы! Несколько других песен из «Неофита» были написаны после его смерти, что стало началом пути.

— Правда, что в этом альбоме собраны те песни, которые долго лежали в «почве». Как и почему вы вспомнили о них? У всего ли в нашей жизни свое время?

— В почве должно лежать все, что хочет вырасти. Да и если не хочет, лучше полежать. Никогда не надо торопиться, а то может уродец получиться вместо того, что могло бы развиться. Всякому овощу свое время – поговорка такая есть хорошая. А почему вспомнила? А чего там вспоминать. Они на месте лежали, каждая в своей ячейке.

— Как проходила работа над композициями из нового альбома?

—В течение года ходила на студию МДМ к Ивану Евдокимову, наигрывала и напевала песни, потом он их красиво аранжировал. Я подготовила много разных вариантов, которые он строго контролировал, направляя мой голос. Бывало, что слова в песне приходили непосредственно перед записью те самые, нужные. Это удивительный творческий процесс!

Дзусова Ольга

— Сопровождают ли вас необъяснимые случаи в жизни.

— Я никогда не смогу объяснить, как происходит возникновение мысли, творческого импульса, для меня это непостижимо и чудесно! Все события в жизни неслучайны. Многое не сразу замечаешь, но, если принимаешь мир, как Божье Творение, а не как околонаучную казуистику с эволюциями из обезьяны и зарождением жизни самой по себе, все оказывается на своих местах. Таинственно, но верно, и это чувствуешь.

Расскажите историю написания самой сложной композиции из «Неофита» для Вас.

— Некоторые песни созревали долго, вырастали из «почвы». Например, между припевом и куплетами песни «Рыба» пролегло более десяти лет. В песне «Учи меня» также около десяти лет между первым и вторым куплетом, и не могло быть по-другому, это все росло и созревало, и кто послушает, тот услышит…

— Не могло быть иначе? Вы фаталист? Что по-вашему судьба?

— Нет, я не фаталист. Судьба – это дословно суд Божий. Так что, сначала действие, а потом уж суд, но никак не наоборот. Всем желаю здравствовать и внимать друг другу!

Дзусова Ольга

Рубрика: Интервью. Метки: концерт, презентация, альбом.

Другие публикации

19.06.2021 в 19:45

The Beatles, джаз и блюз Сергея Манукяна в Архангельском


Концерты в Архангельском – это, прежде всего, атмосфера, утончённая, одухотворенная, аристократическая.

02.02.2021 в 01:06

«Слово снова громче грома выразит протест…»


Дмитрий Спирин и «Тараканы!» сыграли концерт с актуальными песнями. Смотрите и слушайте на «Русском блоггере».

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

13.10.2019 в 22:48

Ультрафиолетовая Вселенная DIVIDED ISLΛND


50 оттенков фиолетового в клубе «Город».

03.09.2019 в 09:39

«Будь с Городом!» посетили более 100000 человек


Самая масштабная социально-благотворительная акция прошла в Санкт-Петербурге.

02.04.2019 в 19:29

Powerwolf вновь зажгли в Москве


Латынь, легенды, волки, оборотни, оперный вокал, басы и барабаны.

19.03.2019 в 10:28

Представление без слов, или новое BMW 3 Серии


14 марта BMW Advance совместно с модным брендом Ponomarev организовали премьеру нового BMW 3 серии и презентовали уникальную коллекцию одежды.

18.12.2018 в 11:05

Сплин в Ледовом Дворце Витязь


15 декабря в подмосковном Подольске состоялся концерт рок-группы Сплин.

28.11.2018 в 10:23

Звёзды «зажигают»


В «Олимпийском» высадился звездный десант «Дискотеки 80-х».