29.04.2016 06:55

В Большой Московский цирк явится небесный «Посланник»

Текст: Наталья Гусева
Фото: Евгений Чесноков

Новая цирковая программа «Посланник»

27 апреля на манеже Большого Московского цирка прошла пресс-конференция, посвященная презентации новой цирковой программы «Посланник». Вместе с Аскольдом и Эдгардом Запашными в ней приняли участие главный режиссер спектакля Евгений Шевцов, Владислав Гончаров – руководитель номера «Один среди львов», Василий Тимченко – руководитель номера «Морские животные», Марина Руденко – руководитель номера с экзотическими животными и исполнительница главной роли – Ева Аскольдовна Запашная.

В новой цирковой программе «Посланник» маленькая девочка с большим воображением попадает в невероятно красочные сны, в которых обитают загадочные персонажи и чудесные животные. Но не только это отличает ее от обычных ребятишек, еще она может видеть ангелов. Каждую ночь белокрылые жители небес навещают девочку в ее снах и гуляют вместе с ней по удивительным мирам.

Юная артистка цирка, а Еве исполнилось всего шесть лет, впервые в жизни отвечала на вопросы журналистов. По её словам, самым сложным номером в программе было сидеть на плечах у дяди, когда он крутит хулахуп. Ева признается, что готова была на все, чтобы услышать громкие аплодисменты.

«Роль Посланника исполняет клоун Борис Никишкин, лауреат многих цирковых фестивалей, обладатель спецпризов зрительских симпатий, а с недавнего времени еще и капитан команды Большого Московского цирка в КВН. А главная героиня — Ева Запашная, дочь моего брата, самая юная участница программы», — рассказал директор Большого московского государственного цирка народный артист России Эдгард Запашный.

Новая цирковая программа «Посланник»

Конечно, не могли не привлечь внимание прессы и дрессированные животные. Василий Тимченко показал своего питомца морского льва Тима и рассказал о его повадках: «Вес этого морского льва больше тонны, зовут его Тим, родился он в цирке. Тим уже достаточно взрослый сивуч, и мы кормим его рыбкой всех сортов, но особенно он любит красную… Я привез пять морских львов, но выступать будут четыре. Хотя я думаю, нас скоро ждет дебют. На арену выйдет самый маленький морской лев, которому совсем недавно исполнился год».

Новая цирковая программа «Посланник»

Новая цирковая программа «Посланник»

Василий Тимченко единственный в мире дрессировщик у кого в цирковом номере задействованы такие крупные морские животные. Огромные, с виду неповоротливые ластоногие, очень терпимы к людям. Тим продемонстрировал всевозможные трюки и протяжным горловым рыком поблагодарил Василия за вкусную рыбку, которой дрессировщик поощрил своего питомца.

Новая цирковая программа «Посланник»

Новая цирковая программа «Посланник»

В новой программе очень много номеров с животными — будут и змеи, и крокодилы, и леопарды, и волки, и львы. Владислав Гончаров – дрессировщик, призер самого престижного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло. Со своим львиным коллективом объездил всю Россию и многие страны мира. На арене Большого Московского цирка он выступит с аттракционом «Один среди львов» – двадцать минут наедине с девятью хищниками.

Новая цирковая программа «Посланник»

«То, что я поднимаю льва на плечах, то, что я пытаюсь засунуть голову, прыгаю на львов как в воду – это тоже все опасность, это все близкий контакт. Когда животное прыгает на меня, при этом я наклоняю голову, подставляю шею – это все опасно, – признается дрессировщик. – Но я стараюсь каждый раз во время репетиций стабилизировать и улучшить номер. Я работаю с самцами-львами, потому что их понимаю, я чувствую их силу и сам становлюсь сильным, а когда они все одинаковые, одного пола, то это кажется масштабно, объемно, зрелищно и ярко».

Новая цирковая программа «Посланник»

Новая цирковая программа «Посланник»Новая цирковая программа «Посланник»Новая цирковая программа «Посланник»Новая цирковая программа «Посланник»Новая цирковая программа «Посланник»Новая цирковая программа «Посланник»Новая цирковая программа «Посланник»Новая цирковая программа «Посланник»

Аттракцион «Один среди львов», действительно, заставит зрителей замирать от страха и восхищения, что неудивительно, ведь знаменитый укротитель Владислав Гончаров проделывает со своими воспитанниками невероятные трюки. Дрессировщик не только заставляет африканских львов выполнять заданные команды, но и умудряется носить их на своих плечах. А вес этих больших кошек впечатляет. Один представитель кошачьих весит 200 кг, у второго вес зашкаливает за 220 кг.

Новая цирковая программа «Посланник»

«Сюжет получился благодаря главному режиссеру Евгению Шевцову, — сказал в заключение пресс-конференции художественный руководитель Большого Московского государственного цирка народный артист России Аскольд Запашный, — в самом начале он предложил немножко другую историю, более религиозную, как бы идею сотворения мира, но со временем, когда мы начали разрабатывать этот сюжет, были внесены ряд предложений. И тогда Женя вместе со своей супругой Олей Полтарак, которая является и главным балетмейстером, начали активно предлагать ввести в историю маленького ребенка. Вначале я был против этого, но посмотрев на то, что создается в процессе репетиций, признал идею хорошей. Название для спектакля дал я сам. Здесь сама суть в том, что есть некий явившийся с небес персонаж, который существует во снах ребенка и участвует во всех ее приключениях, развлекая и оберегая. Возможно, это ангел-хранитель? Не знаю. Это будет очень добрый спектакль с захватывающими цирковыми номерами. Мы ориентируемся на семейное посещение, поэтому будет интересно всем».

Словом, «Посланник» — современное цирковое шоу, которое порадует интересным сюжетом, подбором трюков и их профессиональным воплощением! А еще можно будет увидеть воображаемый мир глазами ребенка, почувствовать его доверие и бесконечную преданность, и поучаствовать в необычных приключениях вместе с небесным Посланником!

Новая цирковая программа «Посланник»

Новая цирковая программа «Посланник»Новая цирковая программа «Посланник»Новая цирковая программа «Посланник»Новая цирковая программа «Посланник»Новая цирковая программа «Посланник»Новая цирковая программа «Посланник»Новая цирковая программа «Посланник»Новая цирковая программа «Посланник»
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: животные, змеи, пресс-конференция, трюки, спектакль, цирк, шоу, КВН, крокодил, леопард.

Другие публикации

26.12.2021 в 14:57

«Золушку на льду» представили на катке в центре Петербурга


На Конюшенной площади Детский Ледовый Театр выступил с новогодним шоу.

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

31.01.2020 в 17:37

Жан-Поль Готье возвращается на сцену!


Мода на свободу - знаменитый модельер рассказывает о Fashion Freak Show

25.11.2019 в 18:00

Европейская премьера «CRYSTAL» в Москве


Знаменитый Cirque du Soleil привез в Европу новое шоу «CRYSTAL», премьера которого состоялась в пятницу 22 ноября во Дворце спорта «Лужники» в Москве.

10.10.2019 в 18:46

Мюзикл Вий. Гоголь бы влюбился!


На сцене КЦ «Москвич» с аншлагом прошла премьера музыкального спектакля по мотивам популярной мистической повести.

22.09.2019 в 15:16

Осенний праздник фонтанов состоялся в Петергофе


3D-проекции, лазер и пиротехника на празднике фонтанов

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

10.05.2019 в 19:55

На’ви в городе


Cirque du Soleil привез в Петербург шоу «Торук: первый полет». Представления идут в Ледовом дворце с 8 по 12 мая.