10.05.2016 07:31

Петь «Get lucky» разрешается только хору МВД

Текст и фото: Евгений Еникеев

В предпраздничный субботний вечер 7 мая, наш корреспондент, гуляя в центре Москвы, по улице Кузнецкий Мост, увидел людей столпившихся вокруг уличных музыкантов. Группа из барабанщика, двух гитаристов и девушки-вокалиста исполняла хит Get lucky французского дуэта Daft Punk. Ту самую песню, которую три года назад пел хор МВД. Не смог пройти мимо и наш корреспондент — он остановился послушать и запостил небольшой отрывок в instagram:

#getlucky

A video posted by Evgeny Enikeev (@enikeevevgeny) on

Справа от музыкантов стояли двое сотрудников полиции, как позже выяснилось это были лейтенант Савченков и старший сержант Привознов. После того как бэнд закончил исполнять песню полицейские подошли к музыкантам с требованием прекратить выступление и проследовать с ними в отделение полиции для написания объяснений. В разговоре с музыкантам полицейские объяснили свои требования указанием начальства: «Я не хочу чтобы генерал-майор уволил меня завтра за то что, я не выполнил его приказ», а в качестве правовых оснований предложили на выбор несколько административных правонарушений — от «Появления в общественных местах в состоянии опьянения» (у полицейских появились подозрения, что барабанщик употреблял алкоголь), до «Осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации» (перед музыкантами стоял чехол от барабана, в который прохожие бросали деньги). При этом на вопросы возмущенных граждан почему задерживают музыкантов полицейские сначала придумывали нелепые отговорки, а потом и вовсе отказались что-либо объяснять собравшимся. Все это есть на видео.

К сожалению, снять на видео весь процесс задержания не удалось. После того как видео запись обрывается происходит следующее: двое полицейских под руки ведут барабанщика (его зовут Никита) к патрульному автомобилю и доставляют его в Тверское отделение полиции, примерно в 22:45. Нужно отметить что Никита не сопротивлялся, а лишь просил полицейских не хватать его за руки. В отделение был доставлен и один из гитаристов. Следом за доставленными пришли несколько неравнодушных свидетелей задержания для того, чтобы поддержать музыкантов.

В ОВД сотрудники полиции производившие задержание, оформляли необходимые документы. С гитариста было взято письменное объяснение и ему было объявлено что он может быть свободен, а барабанщика Никиту задержали до составления протокола. При этом полицейские неоднократно озвучивали возможность составления протокола по статье 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Около полуночи Никиту повезли на медицинское освидетельствование, т.к. у полицейских возникли подозрения что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время после возвращения с освидетельствования в отделение полиции Никита был освобожден.

Осталось не ясным что именно нарушили музыканты, был ли составлен протокол и во сколько точно Никита был освобожден. Для выяснения всех подробностей редакция отправит соответствующий запрос в пресс службу ГУ МВД России по г. Москва.

UPD:
Из ответа пресс службы УВД по ЦАО следует что музыкант был оштрафован по статье 11.13 КоАП г. Москвы, предусматривающее наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей. Комментариев по поводу упомянутого лейтенантом Савченковым приказа пресс служба не предоставила.

Рубрика: Разное. Метки: Москва, видео, задержание, МВД, instagram, министр, вокал.

Другие публикации

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

02.10.2020 в 21:34

Спасение утопающих


В Астрахани состоялось торжественная церемония открытия XIII Всероссийского чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.

15.04.2020 в 08:09

Москвичи мечтают жить обычной жизнью


В Москве, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом и введением QR-кодов на передвижения, снижается индекс самоизоляции населения.

14.04.2020 в 13:03

Москва в карантине


В связи с пандемией в городе введен режим самоизоляции.