07.06.2016 18:40

«Моя улица» ведёт в глубь веков

Текст и фото: Евгений Чесноков

В столице осуществляется крупнейший проект благоустройства в современной истории, получивший название «Моя улица». Работы по замене коммуникаций, расширению тротуаров, озеленению и освещению ведутся одновременно на Садовом кольце, Бульварном кольце, на Новом Арбате, Знаменке, Моховой, Таганской и ещё на нескольких десятках центральных улиц. А Тверская улица преподнесла сюрпризы археологам.

В ходе работ на Тверской улице были обнаружены исторические находки — фрагменты деревянной мостовой, часть ограды Страстного монастыря, остатки стены Белого города. По словам главного археолога столицы Леонида Кондрашёва, часть находок планируется сохранить и выставить на всеобщее обозрение через стеклянную витрину. Первые решения по этому вопросу будут приняты 8 июня на методическом совете по археологическому наследию.

Активисты Общественного движения «Архнадзор» не столь оптимистичны. Как говорится в заявлении «Архнадзора», «Работы ведутся при помощи землеройной техники, спешно, не оставляя времени археологам не только на раскопки, но и на сколь-нибудь тщательную фиксацию результатов строительных разрытий. Зачастую траншеи прокладываются прямо через архитектурные сооружения, что наносит неизбежный вред этим объектам либо приводит к утрате построек. Мы требуем усилить контроль со стороны органов охраны культурного наследия за проектированием и реализацией программы «Моя улица» в части охраны археологического наследия».

На портале «Наш город» москвичи могут отслеживать соблюдение сроков и качество работ по «Моей улице», а, заметив нарушения, пожаловаться на некачественную организацию стройплощадок. К обращению нужно прикрепить фотографию, подтверждающую нарушение. Департамент капитального ремонта ответит на сообщение пользователя в течение восьми рабочих дней. Всего в программу благоустройства в 2016 году вошли более 50 улиц и семь пересечений МКАД с вылетными магистралями.

В частности, на Тверскую улицу вернутся липовые аллеи, вырубленные в 1990-х годах, здесь появятся новые остановки общественного транспорта с комфортными деревянными сиденьями, электронным табло с расписанием, бесплатным Wi-Fi и USB-портами для зарядки мобильных устройств, будут организованы парковки такси, а пешеходные переходы станут безопаснее. На Тверской планируется установить 80 исторических фонарей, воссозданных по чертежам музея «Огни Москвы», и отремонтировать 14 фасадов зданий. Тротуары будут мостить гранитной плиткой светлого и тёмного цвета, разделяя тротуар на пешеходную и техническую зоны.

Первые итоги благоустройства будут видны в середине июля, ну а пока движение автотранспорта по центральным улицам затруднено из-за уменьшения числа полос.

В столице осуществляется крупнейший проект благоустройства «Моя улица»

В столице осуществляется крупнейший проект благоустройства «Моя улица»В столице осуществляется крупнейший проект благоустройства «Моя улица»В столице осуществляется крупнейший проект благоустройства «Моя улица»В столице осуществляется крупнейший проект благоустройства «Моя улица»В столице осуществляется крупнейший проект благоустройства «Моя улица»В столице осуществляется крупнейший проект благоустройства «Моя улица»В столице осуществляется крупнейший проект благоустройства «Моя улица»В столице осуществляется крупнейший проект благоустройства «Моя улица»В столице осуществляется крупнейший проект благоустройства «Моя улица»В столице осуществляется крупнейший проект благоустройства «Моя улица»В столице осуществляется крупнейший проект благоустройства «Моя улица»В столице осуществляется крупнейший проект благоустройства «Моя улица»В столице осуществляется крупнейший проект благоустройства «Моя улица»В столице осуществляется крупнейший проект благоустройства «Моя улица»
Рубрика: Разное. Метки: Архнадзор, авто, транспорт, Арбат, мост, Тверская, ремонт, москвичи, город, улица.

Другие публикации

26.11.2020 в 21:52

Вестибюль станции метро «Новослободская» закрыт на ремонт


В ходе реконструкции вместо трёх старых будут смонтированы четыре новых эскалатора, при этом пропускная способность вестибюля увеличится на 30%.

28.06.2019 в 11:23

Японские дни на “Руси”


22 июня на площадке Национального Конного Парка «Русь» прошел автомобильный фестиваль Japdays.

17.06.2019 в 16:37

«LADOGA TROPHY’19»: бездорожье мирового класса


8-16 июня в Приладожье состоялся крупнейший внедорожный фестиваль «LADOGA TROPHY’19».

31.05.2019 в 10:43

Дрифт продолжается


25-26 мая на рязанской трассе "Атрон" прошёл второй этап Гран-При Российской Дрифт-Серии.

26.04.2019 в 18:34

Auto Tuning Show 2019


Auto Tuning Show 2019 открыла двери 20-21 апреля в КВЦ Сокольники.

19.03.2019 в 10:28

Представление без слов, или новое BMW 3 Серии


14 марта BMW Advance совместно с модным брендом Ponomarev организовали премьеру нового BMW 3 серии и презентовали уникальную коллекцию одежды.

11.03.2019 в 15:36

«Motorsport Expo 2019»


В столичном «Экспоцентре» третий год подряд проходит выставка достижений российского автоспорта.

28.12.2018 в 15:14

«Город на память». 414. Театр имени Вахтангова


Однажды группа московских студентов решила реализовать свои актёрские способности на любительской театральной сцене...

30.11.2018 в 21:35

«Город на память». 198. Палаты князя Пожарского


Пока здание находилось на балансе органов государственной безопасности, в нём были люди, его содержали, ремонтировали.

10.11.2018 в 16:33

Запретят ли людям водить?


Рано или поздно общество задумается о том, чтобы запретить людям садиться за руль вне специально оборудованных гоночных или развлекательных треков.

21.09.2018 в 07:09

В Суздале состоялся фестиваль Tuning Car Awards 2018


Один из самых известных тюнинг-фестивалей Центральной России - Национальная Премия Tuning Car Awards 2018 – прошел в минувшие выходные в Суздале.

15.09.2018 в 03:25

«Город на память». 033. Музей истории железнодорожной техники


Музей истории железнодорожной техники расположен под открытым небом на территории Рижского вокзала.

08.09.2018 в 02:12

«Город на память». 026. По Арбату к Вахтангову и Цою


Арбатской достопримечательностью стала стена дома № 37, известная как стена Цоя.