17.06.2016 08:49

Есть ли жизнь после смерти мамы

Текст и фото: Евгений Чесноков

19 и 24 июня в Российском академическом Молодёжном театре пройдут предпремьерные показы спектакля «Дом с башенкой» по рассказу писателя и сценариста Фридриха Горенштейна. Это история фотографа, который вновь и вновь вспоминает свои детские годы, последние военные годы, когда люди стали возвращаться домой из эвакуации и казалось, что теперь-то всё будет хорошо.

Спектакль поставлен по автобиографическому рассказу советского драматурга Фридриха Горенштейна. Отец будущего писателя был расстрелян ещё до войны как враг народа, а мама умерла в эвакуации. Мальчик оказался среди людей, равнодушных к его горю. Несколько лет он проведёт в детском доме и после никогда не изживёт своё сиротство и одиночество. «Дом с башенкой» был его первым рассказом, опубликованным в 1964 году в журнале «Юность». Да и вообще единственным произведением, опубликованным в СССР. Горенштейновская проза была неудобной в стране социалистического реализма.

Режиссёр Екатерина Половцева поставила спектакль жёсткий, правдивый, заставляющий зрителя сопереживать. В этом заслуга и Ирины Уколовой, работавшей над сценографией, костюмами и светом. Реквизит подобран тщательно и аутентичен эпохе, хотя эта история вне времени и могла произойти в любую эпоху и в любом месте.

«Иногда нужно заново пройти через боль потери, чтобы отпустить, простить себя за то, что не был рядом, не помог, не спас, оказался беспомощен и растерян. Для того, чтобы в итоге прийти к свету и любви,» — говорит Екатерина Половцева.

В главной роли занят Максим Керин, которому не впервой вживаться в шкуру героя в драматической ситуации. Точнее, во второй раз, после блистательной роли Чарли в спектакле «Цветы для Элджернона», ставшей дебютом выпускника Щепкинского училища. И снова он проживает непростую человеческую судьбу, в первых сценах это взрослый мужчина, а затем подросток, оставшийся один на вокзале чужого заснеженного городка в окружении людей, то с человеческими лицами, а то с масками вместо лиц.

Другие роли в спектакле исполняют Мария Рыщенкова, Алексей Блохин, Тарас Епифанцев, Анна Ковалёва, Николай Мохнаткин, Александр Пахомов, Людмила Пивоварова.

Спектакль «Дом с башенкой»

Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»Спектакль «Дом с башенкой»
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: жизнь, история, театр, спектакль, драма.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

10.10.2019 в 18:46

Мюзикл Вий. Гоголь бы влюбился!


На сцене КЦ «Москвич» с аншлагом прошла премьера музыкального спектакля по мотивам популярной мистической повести.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

02.09.2019 в 22:54

Театры бегут марафон


Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон.

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

20.03.2019 в 00:14

Балканский рубеж. Бадабум на мощах истории


Масштабный военный фильм от российско-сербских кинематографистов о том, что надежду никогда не нужно терять, а выход есть из любой ситуации.

12.03.2019 в 17:18

Постановка «Про мою маму и про меня»


В минувшие выходные, жительниц СВАО поздравили бесплатным спектаклем по пьесе известного драматурга Елены Исаевой.

07.02.2019 в 13:12

Ангел. Шпион бога


Реальная история о парне, который делал что хотел и при этом все время выходил сухим из воды.

05.02.2019 в 11:28

Рецепт семейного счастья: главное – подливка!


Театр имени Вахтангова приготовил подарок - прекрасный спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо "Суббота, воскресенье, понедельник".