08.07.2016 14:37

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма Усекновения главы Иоанна Предтечи

Текст и фото: Евгений Чесноков

У восточной стены Новодевичьего женского монастыря воссоздан храм Усекновения главы Иоанна Предтечи. Летописи относят появление храма Усекновения главы Иоанна Предтечи Московского Новодевичьего монастыря ко времени основания обители, то есть к 1525 году. Во время наполеоновского нашествия Новодевичий монастырь был занят вражеской армией и подвергнут осквернению, а храм Усекновения взорван.

Решение о воссоздании храма Усекновения главы Иоанна Предтечи было принято в 2012 году, архитектором и автором проекта стал И.Уткин. Как сказал митрополит Ювеналий: «Нельзя не видеть в этом восстановление исторической справедливости и исполнение священного долга памяти. Тем более что в Русской Православной Церкви существует традиция в день «Предтечева славного усекновения», поминать воинов, павших на полях сражений. Эта церковь станет достойным памятником русским воинам, на поле брани за Веру и Отечество жизнь свою положившим, нашим благочестивым предкам-москвичам, пострадавшим во время французской оккупации, и всем на том месте почивающим православным христианам».

7 июля 2016 года храм открылся для верующих. По завершении чина великого освящения храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил православных с праздником Рождества святого Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна и обратился с речью: «Храм всегда строится с молитвой, всегда строится во благо людей, с надеждой на то, что через молитву в храме люди будут жить более полной и счастливой жизнью. Храм — это всегда святыня, это место духовного успокоения людей, место их встречи с Господом. Дай Бог, чтобы в нашем Первопрестольном граде успешно продолжалось строительство новых храмов и чтобы по всей Руси продолжалось созидание храмов — везде, где в них есть потребность. И верим, что этот обновленный лик исторической Руси долгие-долгие годы – дай Бог, чтобы столетия — продолжал вдохновлять людей и помогал обращать им взор к небу».

Крестный ход направился в Смоленский собор Новодевичьего монастыря, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим: «Иоаннов день — церковный праздник, и в традиции нашего народа с этим днем связано много радостного, счастливого, веселого. Это был народный летний праздник, связанный с замечательными обычаями и обрядами. Сегодня многие люди уже не связаны с землей, с сельскохозяйственной культурой, и обычаи, связанные с жизнью наших предков, не так уж хорошо известны, но память об этом дне как о замечательном летнем празднике сохраняется — через литературу, фольклор. И я радуюсь тому, что храм в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна у стен Новодевичьего монастыря мы освятили именно сегодня, в этот летний праздник, посвященный памяти Предтечи Господня».

Освящение храма Усекновения главы Иоанна Предтечи

Освящение храма Усекновения главы Иоанна ПредтечиОсвящение храма Усекновения главы Иоанна ПредтечиОсвящение храма Усекновения главы Иоанна ПредтечиОсвящение храма Усекновения главы Иоанна ПредтечиОсвящение храма Усекновения главы Иоанна ПредтечиОсвящение храма Усекновения главы Иоанна ПредтечиОсвящение храма Усекновения главы Иоанна ПредтечиОсвящение храма Усекновения главы Иоанна ПредтечиОсвящение храма Усекновения главы Иоанна ПредтечиОсвящение храма Усекновения главы Иоанна ПредтечиОсвящение храма Усекновения главы Иоанна ПредтечиОсвящение храма Усекновения главы Иоанна ПредтечиОсвящение храма Усекновения главы Иоанна ПредтечиОсвящение храма Усекновения главы Иоанна ПредтечиОсвящение храма Усекновения главы Иоанна ПредтечиОсвящение храма Усекновения главы Иоанна ПредтечиОсвящение храма Усекновения главы Иоанна ПредтечиОсвящение храма Усекновения главы Иоанна Предтечи
Рубрика: Разное. Метки: памятник, церковь, монастырь, обряд, собор, храм.

Другие публикации

07.08.2021 в 12:58

«Город на память». 670. МКАД. 15-16 км. Николо-Угрешский монастырь


История города Дзержинский началась в 1920-х годах, когда в закрытом Николо-Угрешском монастыре была создана детская трудовая коммуна.

21.09.2018 в 10:09

«Город на память». 041. Парк искусств Музеон


В парке Музеон нашли приют скульптуры Ленина, Сталина, Дзержинского, Брежнева и других политических деятелей времён СССР.

07.05.2018 в 11:06

Старинный храм Преображения восстановлен на своём историческом месте


Восстановлен православный храм в колыбели российской армии.

06.03.2018 в 21:50

В храме Космы и Дамиана прошёл молебен по умершим бездомным


Подобные богослужения совершаются и в других странах мира.

22.02.2018 в 00:46

«Музыка Вселенной» помогает познать себя


Космическое песнопение прозвучало в соборе Петра и Павла.

01.10.2017 в 12:13

На Сретенке открывается новый храм


Храм в честь Воскресения Христова, Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на крови возведён на территории Сретенского монастыря на месте нескольких снесённых построек.

04.09.2017 в 23:32

Салон «ЭКСПО 1520» представил историю российских железных дорог за 120 лет


Ретроспектива российского железнодорожного транспорта за 120 лет.

07.06.2017 в 20:20

300 000 человек уже поклонилось мощам Николая Чудотворца


Даже прошедший ураган не мог разогнать всех желающих, стоящих в очереди.

24.01.2017 в 15:36

В Воскресенском Новоиерусалимском монастыре состоялся праздник Крещения


На прошлой неделе, в Крещенскую ночь, в Воскресенском Новоиерусалимском мужском монастыре прошли Крещенская служба, крестный ход и купание в реке Иордан.

22.11.2016 в 19:00

«Центр искусств. Москва»: один год – полет нормальный


На прошлой неделе «Центр искусств. Москва» праздновал день рождения.

14.11.2016 в 14:49

Поэзия таллинских крыш


Крыши, как мысли.

18.09.2016 в 19:36

Пожарные собрались на молебен в храме Христа Спасителя


Примерно две тысячи сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям организованно заняли места в храме.