18.08.2016 09:34

Дождливый джаз в саду Эрмитаж

Текст и фото: Сергей Чалый

13-14 августа прошел XIX Московский Международный фестиваль “Джаз в саду Эрмитаж”. Фестиваль имеет богатую историю и неизменно пользуется популярностью у московской публики. Не удивительно, ведь за годы его проведения на площадках фестиваля отметились практически все самые известные российские и многие зарубежные исполнители. Нам удалось побывать на заключительном дне фестиваля. Программу открыл достойный продолжатель эры бигбэндов – Большой Джазовый Оркестр под управлением Петра Востокова – ученика легендарного Анатолия Крола и одного из лучших российских джазовых трубачей. Музыканты исполнили джазовые импровизации на темы хитов группы Битлз.

Дождливый джаз в саду Эрмитаж

Дождливый джаз в саду Эрмитаж

Дождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду Эрмитаж

Эстафету подхватил известный словацкий саксофонист Радован Таришка в сопровождении музыкантов квартета Алексея Подымкина.

Дождливый джаз в саду Эрмитаж

Дождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду Эрмитаж

Ни один джазовый фестиваль не может обойтись без вокала. Выступление лауреата самого престижного европейского джазового конкурса в швейцарском Монтрё Юлианы Рогачевой в сопровождении квартета Алексея Чернакова было с энтузиазмом встречено публикой, заметно подуставшей к этому времени от серьезных инструментальных композиций.

Дождливый джаз в саду Эрмитаж

Дождливый джаз в саду Эрмитаж

Дождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду Эрмитаж

Доброй традицией стало выступление на московском фестивале джазменов из Австрии. На этот раз это был квартет лучшего саксофониста Австрии Хервига Радошнига.

Дождливый джаз в саду Эрмитаж

Дождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду Эрмитаж

И завершили программу XIX Московского Международного фестиваля «Джаз в саду «Эрмитаж» гости из Америки – один из лучших саксофонистов США Уилл Винсон и выдающийся американский трубач российского происхождения Алекс Сипягин.

Дождливый джаз в саду Эрмитаж

Дождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду Эрмитаж

Как всегда, на высоком профессиональном уровне провели фестиваль его многолетние бессменные ведущие – старейший джазовый журналист Владимир Феертаг и главный редактор портала Джаз.ру Кирилл Машков. Праздник джаза не смог испортить даже мелкий моросящий дождик, к вечеру превратившийся в настоящий ливень. Публика стойко перенесла непогоду и не расходилась до самого закрытия.

Дождливый джаз в саду Эрмитаж

Дождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду ЭрмитажДождливый джаз в саду Эрмитаж
Рубрика: Разное. Метки: Сад Эрмитаж, джаз, дождь.

Другие публикации

27.08.2018 в 16:19

Jazz & Science


Инновационный центр Сколково вновь стал местом проведения фестиваля, объединившего музыку и науку.

28.04.2018 в 12:03

ДДТ и Баста выступили в честь восьмилетия телеканала «Дождь»


Коллектив телеканала «Дождь» отметил день рождения на сцене клуба Adrenaline Stadium.

28.08.2017 в 05:58

20 лет джаза в саду «Эрмитаж»


В минувшие выходные, 19 и 20 августа, в саду «Эрмитаж» состоялся юбилейный двадцатый московский Международный фестиваль джаза.

12.07.2017 в 11:24

Нашествие 2017: праздник дождевиков и машин


Каждое «Нашествие» чем то похоже на предыдущее, а чем-то по своему уникально.

17.03.2017 в 20:00

Билли Новик привез «Тома Уэйтса» и «Весенний Алкоджаз»


2 и 3 марта в уютном стареньком зале Центрального Дома Художника команда «Billy’s Band» дала два больших концерта

14.11.2016 в 15:30

Леонард Коэн

На фоне выборов в США почти незаметно прошла новость о смерти Леонарда Коэна.

14.11.2016 в 13:04

Пол Гилберт: «Пользуйтесь долбаными поворотниками!»


12 ноября в клубе Volta прошел концерт гитариста виртуоза Пола Гилберта (Paul Gilbert).

02.04.2016 в 09:14

Группа Shoo сыграла кошачий концерт


У ног музыкантов и зрителей выгуливались почти два десятка котов и кошек, подобранных на улице волонтёрами благотворительных фондов и прописавшихся в котокафе.

24.02.2016 в 08:52

Солнечный Баку


После приземления выяснилось, что Азербайджан не такой уж и солнечный в начале ноября, а вовсе и наоборот. На улице лил дождь.

03.02.2016 в 22:22

Состоялся концерт Сергея Жилина из цикла “Упоение джазом”


В ЦДХ состоялся концерт метра отечественного джаза Сергея Жилина из цикла  "Упоение джазом", организованный  Концертной компанией "Живая музыка".

05.10.2015 в 11:29

«Красная земля» Китая: проливной дождь в городе огненного Феникса


Город Фэнхуан неоднократно сгорал дотла и вновь восстанавливался неутомимыми погорельцами, потому и получил свое название — город Феникса.

11.09.2015 в 13:46

Театральный марш в саду “Эрмитаж”


10 театральных коллективов Москвы всю субботу сутра до глубокой ночи показывали свои лучшие спектакли.

28.08.2015 в 08:24

Внетропический циклон «Гони» во Владивостоке


В ночь на 27 августа на Владивосток и юг Приморья обрушился внетропический циклон «Гони», сильным ветром и шквальным ливнем.

20.08.2015 в 13:42

Джаз в саду “Эрмитаж”, день второй


Джазовый фестиваль удался и стал настоящим праздником для всех поклонников этой удивительной музыки.

18.08.2015 в 10:58

C успехом прошел 18-й международный фестиваль “Джаз в саду Эрмитаж”


В эти выходные московские любители джаза собрались в саду «Эрмитаж», чтобы послушать джазовые хиты в исполнении замечательных музыкантов.

18.06.2015 в 22:26

Фестиваль “Разноцветный джаз”


В усадьбе купца И.Д. Носова прошел VI молодежный фестиваль “Разноцветный джаз”.