24.08.2016 17:23

Чемодан, вокзал, Литва… в смысле «Ночные стражи» в кино

Текст: Никита Смирнов

С 25 августа в широком прокате стартует новая лента литовского режиссера Эмилиса Веливиса «Ночные стражи». Первый российский фильм Веливиса рассказывает зрителям историю простого паренька, курьера срочной доставки «Крылья Москвы», невольно втянутого в операцию по зачистке упырей в стенах столичной гостиницы. После этого случая у Павла (именно так зовут курьера) появляется новая работа, связанная с контролем за нечистью (Эй, привет, Уилл Смит и Томми Ли Джонс), новые друзья и даже девушка (не новая, так как влюблен он был в нее давно). Ну, а предстоит Павлу, не много не мало, спасти мир от надвигающегося «Передела» во время солнечного затмения. Конечно же, все закончится хорошо (ну а как же иначе), поэтому, дабы избежать спойлеров и не заниматься пересказом сюжета, рассмотрим, что же на суд российского зрителя представил Эмилис Веливис.

Нам обещают фэнтези и боевик в одном флаконе. Несомненно, это так. Упыри, ликантроп, ведьмы, кикиморы, василиск, леший и прочие обитатели фольклора. Настоящее фэнтези! Погони, выстрелы, взрывы и боевые сцены – несомненные атрибуты боевиков. Так что и тут ожидания оправданы. Я бы еще добавил комедию (хоть и с натягом). Местами смешные шутки, веселые моменты и… совершенно нелогичные действия и реплики героев, вызывающие только хохот (под конец истерический).

Чем еще может быть интересен фильм? Актерской игрой, скажите вы. Да, часто такое бывает. В главных ролях в «Ночных стражах» Иван Янковский, успешно сыгравший крайне простого парня (скорее даже «валенка» или «лопуха»), который из замученного курьера в один миг пережил разрушение привычного мира и подстроился под новый, получив всевозможные ништяки: от спасительного кевлара для шеи и головок чеснока, до любви популярной певицы и…

Любовь Аксенова, сыгравшая певицу Дану, а по совместительству еще и одну из ключевых фигур предстоящего «Передела». Если отбросить откровенную нелепость ее реплик и убрать из них повторения, то справилась она со своей задачей отлично. Прекрасное тело, которое можно лицезреть на ее фотографиях на «Кинопоиске», показали лишь со спины, но это, несомненно, украсило ее образ.

И завершает тройку ключевых фигур Леонид Ярмольник. Повидавший немало существ и прочей нечисти, майор Гамаюн пышет харизмой и уверенностью (хотя, порой, и у него проскальзываю нелепые реплики). Глава «Отдела «Н»», борец за чистоту и справедливость, мастер настоек из трав и главный шутник фильма. Во многом именно он спасает положение картины и затыкает дыры.
Встречаются еще некоторые известные актеры и не менее колоритные персонажи, однако не будем о них.

Обычно повествованию хорошего фильма вторит прекрасный саундтрек, подчеркивающий общую атмосферу и настроение того или иного эпизода. В «Стражах» с музыкой дело обстоит из рук вон плохо. Совершенно неуместный трек (не поднимаются руки назвать это песней), являющийся ужасным клише, для сцены с упырями, не менее странная «главная тема» фильма, и только «Я шагаю по Москве» оказалась как нельзя кстати, дабы украсить апогей борьбы Гамаюна с упырями (или апофеоз ее абсурда).

Вся надежда осталась на визуальные эффекты. При бюджете в 230 млн. рублей (5 из которых ушли только на строительство вагона), они получились неплохие, можно было и получше сделать, но, упыри рассыпаются как в лучших иностранных фильмах о вампирах, пули летят быстро и красиво, драки и связанные с ними эффекты смотрятся интересно, дикий зверь получился прекрасным.

Ах да, я же забыл про любовную линию ленты. Ведь без романтики и любви никуда, будь то артхаус или фэнтези-боевик. Конечно же, она есть, конечно же, она страстна и взаимна и, конечно же, она… «режет без ножа» своей прямолинейностью и быстротой. Сразу, наотмашь, без свиданий, ухаживаний и признаний. «Я так ждала тебя Паша. Ты мой воин» — и все, любовь до гроба.

Если подытожить поток мыслей по фильму «Ночные стражи», то можно уверенно сказать, нам покажут ленту с провисающим сценарием, нелепыми репликами и диалогами, неинтересным саундтреком, неплохой (насколько можно для этого фильма) актерской игрой, хорошими спецэффектами и явным закосом под известные зарубежные фильмы того же жанра. Стоит ли идти на это в кино? Если вас не смущают иностранные фильмы «категории «В»», то можете смело отправляться в ближайший кинотеатр. Около полутора часов соответствующего экшена и юмора вам обеспечены.

Если это не ваше, но посмотреть на Ярмольника все же хочется, дождитесь релиза на носителях. Или посмотрите то, где Ярмольник действительно блистал… даже без лысины©

В ролях: Иван Янковский («Приходи на меня посмотреть», «Без границ»), Любовь Аксенова («Рассказы», сериал «Обнимая небо»), Леонид Ярмольник («Ищите женщину», «Человек с бульвара Капуцинок»), Константин Адаев («Дом», сериал «Глухарь»), Михаил Евланов («Брестская крепость», «День выборов») и другие.

Рубрика: Разное. Метки: кино, боевик, артхаус.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

02.08.2019 в 19:00

Форсаж: Хоббс и Шоу. Тупое завершение лета


Отколовшись от Вина Дизеля Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтем, выходят на тропу войны, чтобы защитить свои семьи от опаснейшего вируса.

03.05.2019 в 21:56

«Мстители: Финал» – фильм без сцены после титров


Эпичная и трогательная концовка уже в кино.

25.02.2019 в 19:17

«Любовницы». Поржать на пять минут


Посмеяться, поднять себе настроение и забыть. «Любовницы» - легкий, необременительный фильм.

24.02.2019 в 18:03

Частная война. Правда всегда лишь правда


«Частная война» рассказывает правдивую историю о Мэри Колвин, которая делала все, чтобы донести до людей правду.

24.02.2019 в 17:45

Власть. Самые страшные люди планеты


Биографические истории можно воспринимать по-разному, но «Власть» сделана с таким саркастическим и кинематографичным взглядом, что пропускать ее просто нельзя.

20.02.2019 в 19:18

«Тобол» Гардемарины возвращаются


Когда хочется уехать в отпуск надо ходить на такие фильмы, как «Тобол» - сразу и остынешь, и успокоишься.

20.02.2019 в 16:54

В Москве прошла премьера эпоса «Тобол»


В торжественной обстановке съемочная группа представила картину на суд зрителей.

17.02.2019 в 15:49

Сначала в музей, а потом в кино


В Государственном историческом музее открылась выставка «В Сибирь по своей воле», приуроченная к выходу фильма «Тобол».

06.02.2019 в 16:07

Армамагедон в «ЛЕГО фильм 2»


Эммет и его друзья возвращаются, чтобы вновь спасти мир.