31.10.2016 07:23

«Спящая красавица» в постановке Театра балета имени Л. Якобсона

Текст и фото: Евгений Юршин

Театр балета имени Леонида Якобсона представили премьеру балета «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома Бара. Режисёр-постановщик сам танцевал в «Спящей красавице», когда был солистом балета Парижской оперы, он исполнял партию принца Дезире и получил за эту роль высшее звание – Danseur Etoile. Он, обладатель Приза Benois de la Danse, ставит балеты на ведущих европейских сценах. Экс-танцовщик Парижской Оперы является педагогом труппы, также преподавал в Токио-балете, петербургском Михайловском театре и аргентинском Театре Колон. Когда Андриан Фадеев – художественный руководитель театра балета имени Леонида Якобсона — увидел спектакли Бара в Париже, решил пригласить мастера в Петербург.

«Спящая красавица» стала первой работой Жана-Гийома Бара на петербургской сцене. Свой балет Жан Гийом Бар называет «историей, рассказанной в танце» и верит, что сможет погрузить зрителя в атмосферу сказки, которой так не хватает в современной жизни.

Вниманию зрителей предстала современная и изысканная постановка во французском стиле и в классической традиции. Спектакли идут в сопровождении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра.

Балет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома Бара

Балет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома БараБалет «Спящая красавица» в постановке Жана-Гийома Бара
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: Санкт-Петербург, театр, балет.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

05.04.2021 в 22:32

Благородство и Любовь! Возвращение «Дон Кихота» на балетную сцену Театра La Classique


Серия очень красивых дуэтных поддержек, вращений, темпераментный дивертисмент Испанского танца с кастаньетами, кульминационное fuete и великолепное pas de dois!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.