11.11.2016 23:00

В Америке Конец Света


Джейд
Сильвестри

Во всем остальном мире – тоже, правда не всего света, а только демократической его части. Но если в Америке в принципе голливудская культура преувеличения, и для них все что угодно – конец света и повод для хорошей драмы, то в России люди немного ничего не поняли, не зная каждодневного американского социального контекста.

Американские студенты просят выходные, чтобы справиться с моральным потрясением от результатов выборов. Поплакать, короче.

Да, в Америке это норма. И да, эти самые плачущие студенты сквозь слёзы и истерики будут желать вам смерти, химической кастрации ваших родителей, называть вас Гитлером и т.д. только потому что вы с ними не согласны. Современная Америка задыхается под гнетом инфантильных истеричных диктаторов, не прошедших кризис трехлетнего возраста. Они никогда не знали реальных проблем, с раннего детства их приучили к мысли, что их мнение – истина в последней инстанции, откуда и берет начало offended-культура. И если любой взрослый человек, увидев что-то неприятное, просто отвернется и уйдет, то эти люди тут же начнут диктовать другим как можно и как нельзя думать и говорить, свято убежденные в том, что их “оскорбленность” даёт им полное на это право. Те протесты, которые сейчас проходят в стране – апогей культуры топанья ногой, неприятия мнения, отличного от собственного, и людей, которые говорят вам “нет”. Чтобы вам был понятен масштаб явления, вот реальные примеры из жизни:

– травля белой девочки за то, что она примерила на себя образ японской гейши – cultural appropriation (страшное ругательство тут, но я под страхом смерти не смогу объяснить что же тут плохого)

– давление на частные магазины с целью запрета продажи маскарадных костюмов индейцев – rasism.

– обратившись к кому-то любым образом, так или иначе затрагивающим гендер без всякой задней мысли, вас с высокой долей вероятности сожрут на месте – gender abuse.

И так везде и всюду. Уже даже иностранцы это поняли, один из комментариев к фотографии девочки-гейши был от японки, живущей в Японии, которая написала, что японцы не просто не имеют ничего против, а очень даже за, и сами всячески способствуют продвижению своей культуры среди белых. И расист тут – именно главный обвинитель, который прекрасно знает, что белых прессовать можно, и пользуется этим. И это правда – белых цисгендерных людей можно склонять как угодно, обвинять во всех несчастьях – и они стерпят и согласятся, и даже больше – основная часть этих обвинителей и есть белые цисгендеры. Парадокс, заслуживающий отдельного исследования.

Американцы, являясь эмпатической нацией, позволили этому быть, но на сегодняшний момент явление полностью вышло из под контроля и многие люди просто боятся говорить чтобы случайно кого-нибудь не offend. По факту на данный момент Америка показывает миру наглядный пример того, что будет, если позволить маленьким детям править. Будет самая страшная диктатура из возможных – диктатура людей над людьми, основанная не на социальном/материальном или каком там ещё неравенстве, а на отношениях несчастной слабой жертвы и большого плохого априори виноватого белого дядьки. Да, дядька сам это позволил, и ему сели на шею. А любая попытка чуть изменить положение приводит к истерике и уже хрестоматийным ярлыкам “rasist, bigot, chauvinist, sexist, misogynist, privileged”, которые являются не отражением реального положения вещей, а средством контроля и навязывания своей позиции. Поэтому когда вы слышите подобные обвинения в адрес кого-то, в том числе и Трампа – не спешите верить, это с маленькой долей вероятности является правдой, и с очень большой – средством давления и попыткой вернуть себе контроль.

Вот что представляет из себя Американское общество на сегодняшний день – общество состоящее из sensitive offended жесточайших диктаторов, не признающих даже малейшего отклонения от того как “я хочу”, и реагирующих на это как маленькие дети – рёвом, слезами, катанием по земле, проклятиями и угрозами; и “родителей”, которые весь этот цирк терпят, потому что им было много раз повторено, что любой негатив, в первую очередь слово “нет” – травма для ребёнка на всю жизнь. И вот, собственно, что такое Трамп. Трамп – это тот большой белый папа, вернувшийся из степей, который плевать хотел на рекомендации психоаналитиков, и с маленькими тиранами разбирается по-старинке, просто и эффективно.

Тут надо отметить, что наши люди не понимают происходящего, так как судят исходя из российских реалий, и считающих что если в Штатах можно ругать правительство – значит там полная свобода слова. Но технически в Америке полная противоположность России – да, там можно ругать правительство, но только его ругать и можно. И белых еще. Поэтому их и кроют все кому не лень на чем свет стоит. Но стоит только упомянуть какую-либо социальную группу – это сразу ярлыки расиста, шовиниста, фашиста и далее по списку. И все дело в том, что в Америке жесткая социальная цензура – то есть, установленная не государством, а самим обществом. С вами многие перестанут общаться из-за такой репутации, вы можете потерять друзей, даже иногда родители отказываются с вами общаться; вас могут перестать обслуживать в любимом convenient store, некоторые даже теряют работу, если вы еще и публичный человек – вы станете персоной нон-грата.

Один мой друг принципиально не слушает некую музыкальную группу, которая сама по себе ему нравится – только потому, что у их вокалиста националистические взгляды, и для него это нормально. Для американцев, ориентированных на социум, репутация – это все. И поэтому люди молчат, и поэтому люди говорят “о погоде”, стараясь избегать любого негатива и скользких тем, которые неизбежно появятся, если копнуть глубже. Даже если кто-то в дружеской компании хочет сделать какое-то саркастическое замечание, его очень быстро успокоят. Такой вот “закон молчания”. Поэтому очень многие насущные проблемы никогда не поднимаются, ибо там обязательно пойдет речь о каком-либо меньшинстве, а это гарантия того, что политическая карьера человека, начавшего обсуждение, очень быстро закончится, так как он неминуемо будет обвинен в “sexist, rasism, chauvinism”.

И вот, посреди всего этого вдруг появляется Трамп, который открыто поднимает эти запрещенные темы, никого не боясь. Это для нас, русских, привыкших к Жириновскому, все это выглядит как его плохая пародия. Но для Американцев это то же самое, как если бы в России вдруг появился человек, который бы открыто крыл Путина и всю его политику по первому каналу в час-пик. Шок, непонимание, проблеск надежды, осознание, ликование – МОЖНО! Наконец-то можно! Закон молчания больше не работает, теперь можно не бояться говорить что думаешь, не опасаться социальной стигмы. Вот что такое Трамп. Люди голосовали не за его обещания, а вот за этот головокружительный jailbreak. И независимо от того, какую политику будет проводить Трамп, его избрание – это надежда на освобождение из-под гнета меньшинств. Та самая изначальная свобода говорить и думать что хочешь, а не то, что политически корректно. Иметь своё мнение. Шутить, в конце-концов! Людей просто и откровенно достало.

Если у вас есть друзья-американцы, вы могли заметить качественную разницу в общении – сторонники Клинтон, узнав что вы поддерживаете Трампа, сразу начинают волноваться, гнуть свою линию, опускаются до оскорблений, угроз, рвут отношения. Тогда как сторонники Трампа give not a single fuck. Принятие того факта, что у друзей и близких может быть другое мнение как-то более естественно для них, и это другое мнение никак на вашей дружбе не скажется. Более того, по моим личным наблюдениям, люди, которым не нравились оба кандидата, но которые по характеру как раз являются взрослыми, спокойными, состоявшимися людьми с уважением к альтернативному мнению – это люди и двух зол все-таки предпочитали Трампа, со скрипом, конечно, но сам факт.

Так что донт би шокт, дорогие (бывшие) сограждане, все логично и ожидаемо. Самому ангельскому терпению есть предел.

Рубрика: Разное. Метки: Америка, выборы, Трамп.

Другие публикации

09.08.2020 в 14:13

Белорусы ждут перемен


2000 человек не успели проголосовать на выборах президента в белорусском посольстве в Москве

22.09.2018 в 12:02

В Чикаго с трубами труба или сантехника по-американски


Статья автора @lologom для сообщества «Русское Зарубежье» @vp-zarubezhje: https://golos.io/@vp-zarubezhje

19.07.2018 в 11:28

Сказ о том, как я встретил дедушку Дональда и его тайного друга Володю


Дедушки под прикрытием стальной двери с ручками, как в фильме «Даун Хаус», выходили из дворца и тут же запрыгивали в свои лимузины, чтобы побыстрее уехать.

03.03.2018 в 19:05

Пресс конференция экс-президента Украины Виктора Януковича


С наступившей весной и приближающимися президентскими выборами активизировались все значимые и не очень политические силы.

20.02.2018 в 15:34

«Для меня это борьба». Интервью с волонтером Штаба Навального


В чем разница между забастовкой и бойкотом выборов? За что борются сторонники Навального?

30.01.2018 в 13:59

Протесты в Москве: акция сторонников Навального


28 января в городах России прошли акции, призывающие бойкотировать выборы Президента России, которые пройдут 18 марта 2018 года.

16.01.2018 в 20:30

Грудинин представил свою предвыборную программу


На московской пресс-конференции кандидат в Президенты от партии КПРФ ответил на вопросы прессы.

18.12.2017 в 10:12

Открытие штаба Ксении Собчак в Екатеринбурге


В Екатеринбург прилетела Ксения Собчак со своей командой, для того чтобы лично открыть штаб и провести встречу с жителями города.

29.11.2017 в 16:49

Интервью с руководителем предвыборного штаба Ксении Собчак в Екатеринбурге


Несмотря на на то, что работа в штабе в самом разгаре, Евгений нашел время пообщаться с корреспондентом РБ Львом Нуделем.

11.09.2017 в 20:01

Как в Москве прошли выборы


В воскресенье 10 сентября в Москве и в ряде других субъектов страны прошёл Единый день голосования.

03.08.2017 в 20:02

В Москве открылся штаб Навального


Сам Навальный, глава его федерального штаба Волков и руководитель московского штаба Ляскин в суде.

20.09.2016 в 20:54

«Явка как явка» — «Выборы как выборы»


В разных регионах избирались чиновники разных уровней, а так же проходили выборы в Государственную думу РФ.

02.07.2013 в 16:34

Конкретика Навального: кандидат представил программу


1 июля состоялась презентация программы кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального.

01.11.2012 в 15:34

“Кошелёк или жизнь!” Halloween в Нью-Йорке


В нашей стране таинственный зарубежный праздник под названием “Halloween” воспринимается неоднозначно. Посмотрим, как его отмечают в Нью-Йорке.

20.10.2012 в 20:48

Митинг в поддержку выборов в КС


В Москве состоялся первый митинг в поддержку выборов в Координационный совет оппозиции.

05.03.2012 в 16:32

Москва готовится к перевороту?


В Москве, в связи с планируемыми на сегодня массовыми акциями, приняты беспрецедентные меры безопасности. Центр города заполнен полицией и солдатами внутренних войск.