14.11.2016 12:40

7 вопросов музыкальному исполнителю

Текст: Екатерина Гаранина

«Ногу Свело!» — яркие представители рок-жанра в России. 28 лет Макс Покровский и Ко радуют публику своими песнями. Если вы хоть раз видели их выступления, то наверняка знаете — на концертах коллектива всегда сумасшедшая энергетика. «Русский блоггер» решил узнать чуть подробнее, как живут музыкальные исполнители и можно ли прокормить себя в России только музыкой. Отвечает Макс Покровский.

— Из чего состоит ваш рабочий день и что входит в ваши обязанности?

— Есть то, что я выполняю на концерте и то, что я делаю вне концерта. С концертными обязанностями легче справляться: пою, играю на бас-гитаре, выполняю физическую работу. Если вы были на наших концертах, то знаете, что приходится много двигаться по сцене и заводить публику. Когда играю песни, которые отлетают от зубов, успеваю думать о чем-то параллельно, например, что скажу в перерыве, все ли идет по плану.

Вне выступлений пишу песни, мотивирую себя и группу превращать идеи в окончательный продукт. Казалось бы, над тобой нет начальника — в чем проблема? Но это тяжело – спрашивать приходится с себя. Плюс, продвигаю наш продукт: общаюсь с прессой, поклонниками, хожу на радио. Честно говоря, для меня общение с «радийщиками» — ночной кошмар.

Мое утро начинается с мысли о том, сколько дел меня ждет. Это действует лучше будильника. Отдохнуть и расслабиться в течение дня не удается.

— Самое сложное и самое легкое в работе?

— Самое легкое — выступать на сцене. К счастью, аудитория нас любит, приходит на концерты. Мы очень искренне относимся к своему слушателю.

Часто спрашивают, что проще: придумать музыку или написать текст. Мне всегда легче давалось первое. Одна из причин в том, что русский язык не слишком поэтичен для рок-жанра, приходится начинать работу с поиска словосочетаний, слогов, ключевых слов, а уже потом думать о придании смысла. Самое сложное? Заставить работать себя и других. Еще трудно заставить поверить людей из мира музыки в тебя и твой продукт.

— Самый большой стереотип о музыкантах?

— Я почти не сталкиваюсь с ними — у меня нет активной светской жизни, предпочитаю работать. Почему-то многие думают, что у рок-исполнителей легкая беззаботная жизнь. Ну и — sex, drugs, rock’n’roll. Это не так, потому что все люди разные.

— Можно ли прокормить себя только музыкой?

— Да. Это принципиальный и краеугольный камень для «Ногу свело!». Мы – не такой богатый коллектив, как может показаться. Мифы о моих доходах сильно преувеличены. Но это не повод жаловаться на жизнь. Наоборот — если бы я пытался совмещать музыку с чем-то, ничего бы не произошло в карьере. Просто ты должен быть готов в определенный момент затянуть пояс, чтобы заниматься тем, что любишь. В музыкальной индустрии процент успешных людей низок. Это не только в России –это везде. Ты можешь быть популярным, тебя могут узнавать в лицо, но не обязательно при этом ты будешь состоятельным человеком. Прежде, чем группа начала зарабатывать, «Ногу свело» работало лет пять. Ни ротации в эфирах, ни продажи дисков не приносят больших денег. Основной источник заработка – выступления. Поэтому, если не хочешь умереть с голода – работай на сцене.

— Кто сегодня вам импонирует из музыкантов?

— Могу назвать три миллиона имен, но среди них не будет ни одного российского исполнителя. Это личное субъективное мнение – мне не нравятся ни наши рок-музыканты, ни поп-исполнители. Считаю, что рок-музыка в России сильно исковеркана и далека от идеала.

— Как относитесь к проекту «Голос»?

— Это копирка американского The Voice, поэтому отношусь к нему как к развлекательному зрелищу. Качество телепродукта и популярность – высоки. Иногда встречаются потрясающие голоса, что оставляет двоякое ощущение. С одной стороны, у нас много талантов, с другой – только хорошего голоса недостаточно, чтобы построить успешную карьеру. Цель шоу – сделать прибыль каналу. Не считаю, что это плохо. Это хорошо – любой коммерческий проект должен зарабатывать. При этом, не думаю, что «Голос» сильно влияет на качество музыки в стране, хотя из проекта появилось несколько интересных исполнителей – Therr Maitz, например.

— На какие концерты пойдете в ноябре-декабре?

— Постараюсь найти время в своем графике и побывать на Garbage.

Рубрика: Разное. Метки: концерт, музыка, Макс Покровский, Ногу свело, 7 вопросов.

Другие публикации

19.06.2021 в 19:45

The Beatles, джаз и блюз Сергея Манукяна в Архангельском


Концерты в Архангельском – это, прежде всего, атмосфера, утончённая, одухотворенная, аристократическая.

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

02.02.2021 в 01:06

«Слово снова громче грома выразит протест…»


Дмитрий Спирин и «Тараканы!» сыграли концерт с актуальными песнями. Смотрите и слушайте на «Русском блоггере».

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

02.03.2020 в 14:54

Всем – Сосо!


26 февраля в Москве в магазине аудиотоваров Dr.Head прошла презентация нового альбома Сосо Павлиашвили.

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

13.10.2019 в 22:48

Ультрафиолетовая Вселенная DIVIDED ISLΛND


50 оттенков фиолетового в клубе «Город».

03.09.2019 в 09:39

«Будь с Городом!» посетили более 100000 человек


Самая масштабная социально-благотворительная акция прошла в Санкт-Петербурге.