16.11.2016 18:52

«Фантастические твари и где они обитают»: возвращение в мир магии

Текст: Екатерина Гаранина

1926 год, Нью-Йорк. Волшебники живут в конфликте с обычными людьми: использование магии может нарушить хрупкое перемирие и привести к войне. На улицах города появляется 27-летний магозоолог Ньют Саламандер. Ньют – англичанин, которого выгнали из «Хогварства», так как по его вине животное подвергло опасности жизнь человека. Ньют – добрый малый, хоть и неуклюжий. Самое ценное, что есть у волшебника – его чемоданчик. Внутри –настоящая Нарния – мир, где обитают редкие животные, которых нашел и приручил Саламандер. В Нью-Йорке Ньют попадает в неловкую ситуацию: обитатели чемоданчика вырываются на свободу… Тут и начинается вся история.
«Поттериана» захлестнула весь мир. Да, было грустно расставаться с волшебной вселенной и прощаться с любимыми героями, к которым за 13 лет успел привыкнуть… Уже тогда было понятно, что Джоан Роулинг придумает что-нибудь еще. «Фантастические твари» – спинофф «Поттерианы», который стал самой ожидаемой лентой года задолго до выхода на большой экран.

Фильм (первый опыт писательницы в качестве сценариста) получился разножанровым. В нем есть комединые моменты, элементы детективной истории, приключения, экшн и настоящий триллер. Добродушные шутки соседствуют с охотниками на ведьм и бледной угрюмой девочкой, которая прыгает в классики под считалочку «Раз-два, ведьма умерла». Действие «Тварей» разворачивается в течение короткого времени, вдоволь полюбоваться Нью-Йорком не получится. Разве что увидеть впечатляющие декорации и графику, с помощью которой город то разваливали на мелкие кусочки, то собирали по мановению волшебной палочки. Отдельная история – те самые забавные и смешные фантастические твари. Их нарисовали ярко и красочно – очень правдоподобно. Особенно всем понравится нюхль, который смахивает чем-то на крота. Это самый неугомонный персонаж, который обожает блестящие побрякушки.

Ньют Саламандер – Englishmen in New York. Эдди Редмэйну блестяще сыграл своего персонажа. Чего только не пришлось изображать Рэдмэйну: и охоту на змея-дракона, и брачный танец перед самкой носорога. В общении с людьми Ньют – чудак, который при любых обстоятельствах остается искренним. А его истинная натура раскрывается в обращении с животными. 
 Под стать чудаку и его суперкоманда: сестры Тина (бывший мракоборец, преданный своей работе. Разрывается между долгом и чувством справедливости. За деловым костюмом и строгим лицом скрывает доброе сердце и желание быть любимой) и Куинни (красавица, которая читает мысли. Разбирается в людях и готова на все ради сестры), смешной и благородный толстячок Ковальски (магл, который случайным образом втягивается в необыкновенное приключение. Герой, который никогда не теряет оптимизма и в любой ситуации остается джентельменом). 
 Помимо Редмейна в фильме можно увидеть и других суперзвезд: Колина Фаррела (Персиваль Грейс – главный мракоборец с благими намерениями), Эзра Миллер (готичный измученный подросток, которого бьет мать), Рон Перлман (отвратительный гоблин Гнарлок – владелец бара), Джон Войт (газетный магнат Шоу), Зои Кравец. В конце фильма есть приятный нежданчик: в эпизоде появляется один из самых известных голливудских актеров.

Непредсказуемый сюжет, хорошая актерская игра, спецэффекты и продуманный до каждой детали волшебный мир, графика и харизматичные герои – козыри фильма. «Твари» хороши тем, что это отдельная история – ее можно посмотреть и тем, кто не в восторге от Гарри Поттера.

Хорошая новость для поклонников: Роулинг планировала написать три сценария фильмов о Саламандере, но так увлеклась, что придумала еще два. Второй фильм (пока безымянный) уже в производстве. Он будет посвящен злому волшебнику (его играет Джонни Дэпп), который был до Волан- де-Морта. Публика так любит придуманный Роулинг волшебный мир, что фильмы в любом случае соберут кассу. Но чувствуется, что их будут снимать не ради денег, а ради зрителя. А значит, мы еще не раз вернемся в сказку.

Фильм «Фантастические твари и где они обитают» в российском прокате – с 17 ноября 2016 года.


Жанр: фэнтези, приключения, семейный
Прокатный рейтинг: 12+
В ролях: Эдди Редмэйн («Девушка из Дании», «Отверженные»), Кэтрин Уотерстон («Подпольная империя», «Стив Джобс»), Элисон Судол («Чужие дети»), Дэн Фоглер («Особо опасна», «Тайны и ложь»), Колин Фаррелл («Настоящий детектив», «Александр»), Саманта Мортон («Лэсси», «Контроль»), Эзра Миллер («Хорошо быть тихоней», «Госпожа Бавари»), Джэнни Мюррей («Клиника», «Бруклин»), Кармен Эджого («Хаос», «Сельма»), Рон Перлман («Блэйд 2», «Звездный путь: Возмездие»).

Рубрика: Разное. Метки: премьера, рецензия, магия.

Другие публикации

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

29.09.2019 в 16:57

ТРИАДА. Это было бы грустно, когда бы не было так смешно


Телекомпания "ТНТ" начинает показ первого сезона комедийного сериала о мужчине и трех его беременных женщинах.

03.09.2019 в 21:24

Работа без авторства. Творить всегда, творить везде


Артблокбастер от оскароноского режиссера фильма «Жизнь других», который перевернет вас и придаст жизни новые краски.