24.11.2016 20:58

Как устроена современная библиотека в цифровую эпоху

Текст и фото: Евгений Юршин

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина расположена в историческом здании Синода по адресу Сенатская площадь дом 3. В каталоге фонда уже зарегистрировано 207708 экземпляров электронных версий книг, уникальных экземпляров и редких материалов по истории российской государственности, и это не конечное число, т.к. фонды продолжают регулярно пополняться.

В библиотеке ведётся рейтинг книг, самой популярной по запросам является оцифрованная Лаврентьевская летопись, датированная 1377 годом, оригинал которой хранится в фонде Российской национальной библиотеки. Основная литературу, представленную в фондах, относится к истории и культуре России.

Президентская библиотека

Основные моменты из «жизни» библиотеки:

31 января 2007 года было подписано распоряжение «О создании Библиотеки Президента Российской Федерации» президентом Владимиром Путиным и после смерти первого Президента Российской Федерации Бориса Ельцина получила нынешнее название

27 мая 2009 года торжественно открыта президентом Дмитрием Медведевым в День библиотек и день 306-летия Петербурга

1 сентября 2009 года была открыта для публичного посещения

Президентская библиотека

В состав библиотеки входят электронный читальный и выставочные залы, конференц-зал, залы заседаний, многофункциональный трансформируемый мультимедийный комплекс, работающий в формате HDTV телевизионный комплекс, центры оцифровки и хранения цифровых данных, собственный издательско-полиграфический комплекс.

Президентская библиотека

К электронным материалам отсутствует доступ за пределами самой библиотеки в связи с защитой авторского права и с ограничением на публичное использование материалов. Читатели не получают доступ к материалам в стандартных форматах документов, что затрудняет работу с документами, например их сохранение, обмен ими и печать. В библиотеке отсутствует возможность поиска внутри текста книг, что делает её использование затруднительным: для поиска информации книгу нужно прочитать целиком.

В здании сочетаются как исторические мотивы, так и современные технологии. Везде присутствует государственная символика.

Президентская библиотека

В выставочном комплексе представлена экспозиция посвященная Юлиану Семёновичу Семёнову.

Президентская библиотека

В 1953 году окончил Институт востоковедения, затем занимался в МГУ научной работой, преподавал язык пушту (помимо восточных языков пушту и дари он владел также несколькими европейскими языками) и одновременно учился там же на истфаке. С 1955 года начал пробовать себя в журналистике: печатался в «Огоньке», «Правде», «Литературной газете», «Комсомольской правде», причём художественное творчество писателя начиналось вовсе не с приключенческих романов – первые новеллы носили психологический характер («Дождь в водосточных трубах», «В горах мое сердце», «Прощание с любимой женщиной»).

Президентская библиотека

Юлиан Семенов навсегда вошел в отечественную литературу благодаря своим остросюжетным детективным повестям: «Петровка, 38», «Огарева, 6», «Противостояние», «ТАСС уполномочен заявить», роману «Майор Вихрь». Все эти произведения были экранизированы. Но самым известным, также благодаря экранизации, стала одна из тринадцати повестей Юлиана Семенова о Штирлице – «Семнадцать мгновений весны». В 1986 году Юлиан Семенов стал президентом Международной ассоциации детективного и политического романа (МАДПР) и главным редактором издания «Детектив и политика». Он был создателем, редактором и автором альманаха «Совершенно секретно» и одноименной телепередачи.

Президентская библиотека

В здании существуют и залы постоянной экспозиции. В нём представлены документы имеющие отношения к Конституции, важным документам связанным с Российской Федерацией.

Президентская библиотека

Подарок от Президента России.

Президентская библиотека

Часть документов содержат правки самого Бориса Николаевича.

Президентская библиотека

Президентская библиотека

В дни посещения мною Президентской библиотеки в неё проходил Форум некоммерческих организаций «Социальный Петербург: новые решения — 2016». Участники обсудили актуальные проблемы развития некоммерческого сектора в Санкт-Петербурге, в программе форума помимо дискуссионной и образовательной части прошла выставка проектов и награждение старейших некоммерческих организаций города благодарственными письмами.

Президентская библиотека

Главными темами форума стали:

Городская культура

Бизнес и НКО, основные принципы взаимодействия

Социальные сети – новая коммуникационная реальность

Социальное предпринимательство

Президентская библиотека

Форум торжественно стартовал, его открыл Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко.

Президентская библиотека

Президентская библиотека открыта для заинтересованных читателей и с радостью принимает у себя гостей.

Режим работы библиотеки

Электронный читальный зал работает по вторникам, четвергам и субботам с 11.00 до 19.00, за исключением праздничных и санитарных дней. Санитарными днями являются: последний вторник месяца и последние три дня декабря. Проход в Электронный читальный зал осуществляется с 11.00 до 18.00, оказание дополнительных услуг производится с 11.00 до 18.30, выход пользователей из здания Президентской библиотеки осуществляется не позднее 19.15. В предпраздничные дни зал работает по сокращенному режиму – до 18 час., проход в здание прекращается в 17 час.

Доступ в здание Президентской библиотеки может быть ограничен в период проведения массовых общественно-культурных и официальных мероприятий. Информация об изменениях в режиме работы библиотеки доступна на Интернет-портале ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина», а также заблаговременно вывешивается на пунктах обслуживания и центральном входе в Президентскую библиотеку.

Рубрика: Репортаж. Метки: выставка, технологии, библиотека, форум, Ельцин.

Другие публикации

06.03.2020 в 15:50

Вирус искусству не помеха


4 февраля в «Центре искусств. Москва» на Волхонке состоялся первый показ выставки «Неизвестный Ренессанс»: шедевры живописи XIV-XVII веков из частных собраний».

20.12.2018 в 13:49

Робомобили поучатся у карьерных самосвалов?


Пока эксперты спорят о том, способно ли человечество создать безаварийные робомобили, автономные грузовики методично таскают грузы в карьерах и на строительных площадках.

19.12.2018 в 12:04

Искусственный интеллект: сменяя фармацевтов


Современная фармацевтика буксует, а доживающие до коммерциализации препараты почти не окупают вложения в исследования и разработки. Станет ли ответом ИИ? Посмотрим!

18.12.2018 в 08:25

Миссия для четвероногих: квадрупеды могут пригодиться?


Анималистические роботы - квадрупеды Boston Dynamics и ANYbotics привлекают внимание, однако есть ли у таких поделок коммерческий потенциал? Разберемся!

17.12.2018 в 10:34

Wandelbots: жилеты и программирование роботов


Тренд на удешевление стоимости промышленных роботов вскоре дополнится упрощением и удешевлением их интеграции и программирования. Промышленная революция уже на подходе?

16.12.2018 в 12:45

Китай оснащается пожарными роботами


Пожарных Китая оснащают роботами, способными заливать огонь водой или пеной, отводить дым и обнаруживать источники возгорания.

14.12.2018 в 10:10

Перекрестки ИИ: два взгляда на грядущие потрясения


Цифровизация: райский мир будущего или мрачная антиутопия? Поглядим, что скажут специалисты.

13.12.2018 в 14:40

Робомобили: истинная цена


Развертывание робомобилей: дорогостоящий пиар и популизм властей развитых стран или насущная необходимость, нуждающаяся в любых доступных инвестициях?

20.11.2018 в 18:05

Воздушный зазор вместо традиционного полупроводника?


Заменить традиционный кремний при изготовлении транзисторов на воздушный зазор, предлагают исследователи из Австралии

14.11.2018 в 10:05

Шаг за шагом. Медицина – следующая цель промышленной революции?


Хорошие вещи суммируются, поддерживают друг друга, а в конце-концов образуют единую систему - систему со знаком “плюс”.

12.11.2018 в 16:53

Миру мир


Пословица гласит, что худой мир лучше крепкой ссоры. А как хорош оказался прошедший 10 ноября фестиваль алкогольных напитков «Крепкий Мир».

11.11.2018 в 18:38

Восход телеприсутствия: медицина и не только


По информации исследовательской фирмы Report Linker, объемы рынка систем телеприсутствия достигнут $312 млн к 2022 году - вы готовы в этом участвовать?

07.11.2018 в 11:27

Московский зоопарк знакомит с творчеством художника Владимира Смирина


6 ноября в «Доме Клюева» прошла презентация экспозиции, посвящённой творчеству художника-анималиста Владимира Смирина.

31.10.2018 в 13:04

Почему умирают компании, занимающиеся робототехникой


Робототехника - актуальное направление, тысячи компаний различного размера пробуют в нем свои силы. Но к славе приходят далеко не все. Почему?