Фотокорреспондент «Русского Блоггера» Павел Дубенцев посетил заслуженного художника России скульптора-кузнеца Воробьёва Валентина Яковлевича.
Вот уже полвека, как третий в династии Воробьёвых отец двоих детей Валентин Яковлевич, трудится не покладая рук и здоровья своего на благо Родины, делая патриотические скульптуры из металла, восславляя великую Русь , православие и русский народ! Своё мастерство Валентин Яковлевич передаёт и своим сыновьям, которые переняли искусство и одержимость идти намеченной цели несмотря на материальные трудности и непонимание чиновников, несмотря на тяжёлые и лихие 90-е годы и непопулярность профессии.
Достойную смену воспитал Воробьёв–старший! Но и сам продолжает трудиться и радовать народ своими героями, выкованными и выплавленными сквозь бессонные ночи творческого поиска и тяжёлый труд уже немолодого маэстро.
В 1980-х годах Воробьев старший обменял квартиру в Тушино в Москве на участок в деревне Коростово, Красногорского района. Сейчас здесь у него и дом, и мастерская, и музей — два заставленных его работами этажа.
Рядом с домом у кузнеца построен музей, где представлены произведения искусства не только самого мастера, но и его коллег со всей России.
Среди экспонатов музея не только изделия из монотонного металла, но также здесь представлены разнохарактерные совмещённые с деревом и другими подручными материалами произведения творческой мысли его друзей по цеху, с которыми он знаком вот уже 30 лет и более.
Родился мастер под Белгородом, но переехав в Москву сразу же покорил столицу своим узнаваемым стилем молодого, но перспективного художника, затем выставки в Европе , в Париже в Лувре его работы создали настоящий ажиотаж и всемерное признание искусствоведов и критиков, о чём свидетельствую публикации того времени и диплом на стене в кабинете мастера.
Гостеприимный и радушный хозяин с удовольствием рассказал о своих работах и творчестве своих друзей, показал мастерскую и провёл по залам своего музея.
Среди заказчиков кузнеца Воробьёва администрация Новоиерусалимского района, где в марте 2017 года будет проходить масштабное зрелище, на котором собираются кузнецы всея Руси, Министерство Иностранных Дел, где будет проходить выставка маэстро, Министерство Культуры России, администрация подмосковья, музеи России и многие частные коллекционеры, неравнодушные к настоящему искусству.
Гранты от Губернатора Подмосковья, европейские и Российские заслуженные награды, почёт и уважение коллег и друзей — всё это результат упорного, но плодотворного труда нашего русского мастера, ставшего примером для многих и продолжающего трудиться на благо Родины и людей нашей страны.
В Москве открылся Музей-квартира писателя и общественного деятеля Александра Солженицына.
На улице Советской Армии немало примечательных мест - и Музей Вооружённых сил СССР, и Театр Советской Армии, и старинный Храм Сошествия Святого Духа.
В конце 1920-х годов на Верхней Масловке началась реализация социального проекта для московской творческой интеллигенции.
Пословица гласит, что худой мир лучше крепкой ссоры. А как хорош оказался прошедший 10 ноября фестиваль алкогольных напитков «Крепкий Мир».
За годы своего существования клуб подготовил десятки тысяч авиаторов, планеристов, парашютистов.
6 ноября в «Доме Клюева» прошла презентация экспозиции, посвящённой творчеству художника-анималиста Владимира Смирина.
Выставка EroExpo 2018 — это специализированная выставка индустрии товаров для взрослых, которая открыта только для профессионалов интимного ритейла.
Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» уже третий год проходит при участии и поддержке нашего издания.
Эту уникальную коллекцию старинных автомобилей и мотоциклов семья москвичей Ломаковых собирает с 1959 года.
Музей истории железнодорожной техники расположен под открытым небом на территории Рижского вокзала.
Faces&Laces открыла свои двери в двенадцатый раз. На выставке рассказали об уличной культуре, спорте, современной моде и искусстве.
Студентки ВШЭ представляют на ВДНХ свою выставку «Космическая эстафета»
21 июля Мосгортранс впервые представил образовательный проект «Москва транспортная»
«Крокус Экспо» открывает Московский международный автомобильный салон
Балет Бориса Эйфмана на сцене Александринского театра