08.12.2016 19:13

Мастерская скульптора-кузнеца Валентина Воробьёва

Текст и фото: Павел Дубенцев

Фотокорреспондент «Русского Блоггера» Павел Дубенцев посетил заслуженного художника России скульптора-кузнеца Воробьёва Валентина Яковлевича.

Вот уже полвека, как третий в династии Воробьёвых отец двоих детей Валентин Яковлевич, трудится не покладая рук и здоровья своего на благо Родины, делая патриотические скульптуры из металла, восславляя великую Русь , православие и русский народ! Своё мастерство Валентин Яковлевич передаёт и своим сыновьям, которые переняли искусство и одержимость идти намеченной цели несмотря на материальные трудности и непонимание чиновников, несмотря на тяжёлые и лихие 90-е годы и непопулярность профессии.

Достойную смену воспитал Воробьёв–старший! Но и сам продолжает трудиться и радовать народ своими героями, выкованными и выплавленными сквозь бессонные ночи творческого поиска и тяжёлый труд уже немолодого маэстро.

В 1980-х годах Воробьев старший обменял квартиру в Тушино в Москве на участок в деревне Коростово, Красногорского района. Сейчас здесь у него и дом, и мастерская, и музей — два заставленных его работами этажа.

Мастерская скульптора-кузнеца Воробьёва Валентина Яковлевича

Рядом с домом у кузнеца построен музей, где представлены произведения искусства не только самого мастера, но и его коллег со всей России.

Среди экспонатов музея не только изделия из монотонного металла, но также здесь представлены разнохарактерные совмещённые с деревом и другими подручными материалами произведения творческой мысли его друзей по цеху, с которыми он знаком вот уже 30 лет и более.

Родился мастер под Белгородом, но переехав в Москву сразу же покорил столицу своим узнаваемым стилем молодого, но перспективного художника, затем выставки в Европе , в Париже в Лувре его работы создали настоящий ажиотаж и всемерное признание искусствоведов и критиков, о чём свидетельствую публикации того времени и диплом на стене в кабинете мастера.

Гостеприимный и радушный хозяин с удовольствием рассказал о своих работах и творчестве своих друзей, показал мастерскую и провёл по залам своего музея.

Среди заказчиков кузнеца Воробьёва администрация Новоиерусалимского района, где в марте 2017 года будет проходить масштабное зрелище, на котором собираются кузнецы всея Руси, Министерство Иностранных Дел, где будет проходить выставка маэстро, Министерство Культуры России, администрация подмосковья, музеи России и многие частные коллекционеры, неравнодушные к настоящему искусству.

Гранты от Губернатора Подмосковья, европейские и Российские заслуженные награды, почёт и уважение коллег и друзей — всё это результат упорного, но плодотворного труда нашего русского мастера, ставшего примером для многих и продолжающего трудиться на благо Родины и людей нашей страны.

Мастерская скульптора-кузнеца Воробьёва Валентина Яковлевича

Мастерская скульптора-кузнеца Воробьёва Валентина ЯковлевичаМастерская скульптора-кузнеца Воробьёва Валентина ЯковлевичаМастерская скульптора-кузнеца Воробьёва Валентина ЯковлевичаМастерская скульптора-кузнеца Воробьёва Валентина ЯковлевичаМастерская скульптора-кузнеца Воробьёва Валентина ЯковлевичаМастерская скульптора-кузнеца Воробьёва Валентина ЯковлевичаМастерская скульптора-кузнеца Воробьёва Валентина ЯковлевичаМастерская скульптора-кузнеца Воробьёва Валентина ЯковлевичаМастерская скульптора-кузнеца Воробьёва Валентина ЯковлевичаМастерская скульптора-кузнеца Воробьёва Валентина ЯковлевичаМастерская скульптора-кузнеца Воробьёва Валентина ЯковлевичаМастерская скульптора-кузнеца Воробьёва Валентина ЯковлевичаМастерская скульптора-кузнеца Воробьёва Валентина ЯковлевичаМастерская скульптора-кузнеца Воробьёва Валентина Яковлевича
Рубрика: Разное. Метки: выставка, музей, мастерская, художник, искусство.

Другие публикации

01.12.2021 в 23:28

Вспоминая «русского Родена»


На Автозаводской улице открылся культурный центр имени выдающегося скульптора Степана Эрьзи.

06.03.2020 в 15:50

Вирус искусству не помеха


4 февраля в «Центре искусств. Москва» на Волхонке состоялся первый показ выставки «Неизвестный Ренессанс»: шедевры живописи XIV-XVII веков из частных собраний».

27.12.2018 в 10:25

Наталья Солженицына провела экскурсию по новому музею


В Москве открылся Музей-квартира писателя и общественного деятеля Александра Солженицына.

17.11.2018 в 13:49

«Город на память». 151. Улица Советской Армии


На улице Советской Армии немало примечательных мест - и Музей Вооружённых сил СССР, и Театр Советской Армии, и старинный Храм Сошествия Святого Духа.

15.11.2018 в 19:43

«Город на память». 147. Городок художников на Масловке


В конце 1920-х годов на Верхней Масловке началась реализация социального проекта для московской творческой интеллигенции.

12.11.2018 в 16:53

Миру мир


Пословица гласит, что худой мир лучше крепкой ссоры. А как хорош оказался прошедший 10 ноября фестиваль алкогольных напитков «Крепкий Мир».

10.11.2018 в 22:04

«Город на память». 136. Аэроклуб имени Чкалова


За годы своего существования клуб подготовил десятки тысяч авиаторов, планеристов, парашютистов.

07.11.2018 в 11:27

Московский зоопарк знакомит с творчеством художника Владимира Смирина


6 ноября в «Доме Клюева» прошла презентация экспозиции, посвящённой творчеству художника-анималиста Владимира Смирина.

22.10.2018 в 18:15

EroExpo 2018 — на переднем крае индустрии для взрослых


Выставка EroExpo 2018 — это специализированная выставка индустрии товаров для взрослых, которая открыта только для профессионалов интимного ритейла.

28.09.2018 в 11:21

Правила съёмки. Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» 2018


Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» уже третий год проходит при участии и поддержке нашего издания.

22.09.2018 в 08:13

«Город на память». 042. Ломаковский АвтоМотоМузей


Эту уникальную коллекцию старинных автомобилей и мотоциклов семья москвичей Ломаковых собирает с 1959 года.

15.09.2018 в 03:25

«Город на память». 033. Музей истории железнодорожной техники


Музей истории железнодорожной техники расположен под открытым небом на территории Рижского вокзала.

23.08.2018 в 11:17

Состоялась выставка Faces&Laces


Faces&Laces открыла свои двери в двенадцатый раз. На выставке рассказали об уличной культуре, спорте, современной моде и искусстве.