12.12.2016 09:00

«К югу от реки»: географический центр Китая

Текст и фото: Юрий Смитюк

Китай на сегодняшний день стал государством, открытым для туристов со всего мира. Здесь создана инфраструктура, которая может предложить интересное занятие или зрелище любому человеку. Альпинисты сюда приезжают покорять многочисленные горы, спелеологам на десять жизней хватит бесконечных пещер и гротов, буддисты посещают оберегаемые тысячелетиями храмы и священные места. Кроме того, здесь сотни заповедников, оплетенных паутиной пешеходных троп – все это можно найти практически в любой части Китая. Но есть в великой стране небольшая восточная провинция Хэнань, которая хранит в себе сразу все лучшее, что когда-либо было и есть в Китае.

Хэнань

Город Чжэнчжоу, который является столицей провинции Хэнань, а также географическим центром Китая. Город известен тем, что много лет назад был одной из восьми столиц исторического Китая.

Для начале немного справки:
Провинция Хэнань – одна из колыбелей всей китайской цивилизации и культуры, где в третьем тысячелетии до нашей эры возникло первое китайское государство Ся. На протяжении истории более 20 империй создавали или переносили свои столицы в Хэнань, в результате чего провинция стала первой в Китае по количеству археологических ценностей. Три из семи древних столиц – города Кайфэн, Лоян и Аньян, до сих пор не только сохранены, но и процветают. (о каждом городе будут отдельные посты)

Сотни тысяч людей со всего мира каждый год приезжают в священное для китайцев место, где полторы тысячи лет назад был создан и до сих пор существует первый монастырь Шаолинь. Там же и было придумано великое искусство подражания движениям животных и насекомых – кунг-фу.

«Хэнань» дословно на русский язык переводится «к югу от реки». Речь идет о самой большой и известной в Китае Желтой реке Хуанхэ, длина которой более пяти тысяч километров. На сегодняшний день Хуанхе не только важнейшая транспортная артерия, но и источник для орошения земель для 140 миллионов человек.

Наибольший толчок развитию провинции дал Великий шелковый путь, который был создан во II веке до нашей эры и брал свое начало от земель нынешней провинции Хэнань. Караваны до трех тысяч верблюдов везли из Китая шелк в Индию и на Ближний Восток вплоть до Средиземного моря.

В этом году в административном центре провинции Хэнань – городе Чженчжоу прошел пятый международный форум мэров.

В этом году участие в крупном туристическом мероприятии посетили главы 99-ти городов со всего мира. В течение нескольких дней участники форума обсудили планы туристического сотрудничества друг с другом.

Хэнань

Порядка 500 человек — представители посольств зарубежных стран в Китае, туристических фирм и другие официальные лица из Азии и Европы — прибыли в Чженчжоу, чтобы обсудить вопросы связанные, с расширением туристического сотрудничества между странами-участницами форума и обеспечением устойчивого развития городов.

Россию представляют делегации из Екатеринбурга, Суздаля, Азова, Казани, Новосибирска Владивостока и других городов.

Хэнань

Помимо деловых встреч и официальных приемов, участников мероприятия ждут экскурсии по городам провинции Хэнань и знакомство с культурой Китая.

Международный аэропорт Чжэнчжоу Синьчжэн.

Аэропорт расположен в 37 километрах к юго-востоку от Чжэнчжоу. Был открыт 28 августа 1997 года, став 21-м по счёту международным аэропортом Китая.

Ежедневно из международного аэропорта Чжэнчжоу Синьчжэн выполняются внутренние и международные рейсы, при этом порт связан регулярными маршрутами с большинством крупнейших городов страны. Осуществляются грузовые перевозки за пределы страны в аэропорты Ближнего Востока, Северной Африки (основные операторы Etihad Airways и DAS Air Cargo), России (оператор AirBridgeCargo), а также чартерные рейсы в Таиланд в период туристических сезонов.

Хэнань

На въезде в город видим здание-штаны похожее на на штаб-квартиру CCTV в Пекине. Только немного меньше в размерах :)

Хэнань

Долгий перелет был вознагражден. Жить нам предстояло в шикарной гостинице Шератон — одна из крупнейших международных сетей отелей, которая делит первое место с Хилтон.

Хэнань

Человеку из Владивостока по душе подобный рацион. Немного подкрепившись отправились изучать окрестности.

Хэнань

Более трех тысяч лет назад Чжэнчжоу считался столицей, как раз во времена правления династии Шан. В эпоху правления следующих династий Чжэнчжоу был столицей еще четыре раза. Чжэнчжоу называют колыбелью китайской цивилизации.

Хэнань

Баржи на территории речного вокзала.

Хэнань

Доехали к берегам самой большой и известной в Китае Желтой реке Хуанхэ, длина которой более пяти тысяч километров. На сегодняшний день Хуанхе не только важнейшая транспортная артерия, но и источник для орошения земель для 140 миллионов человек.

Хэнань

Баржи с яркими флажками служат местным как увеселительные заведения. К сожалению, день был будний и на берегу оттягивались только мы.

Хэнань

Эта ничем дамба (парк Жёлтой реки) является большим памятником для полмиллиона человек. Их жизни унесла великая река Хуанхэ.

В 1887 году в течение многих дней в провинции Хэнань шли проливные дожди, а 28 сентября поднявшаяся вода в реке Хуанхэ прорвала дамбы. Вскоре вода достигла расположенного в этой провинции города Чжэнчжоу, а затем распространилась по всей северной части Китая, занимающей приблизительно 130 000 кв.км. Из-за наводнения около двух миллионов людей в Китае остались без крова, и примерно 900 тысяч человек погибло.

А в 1938 году наводнение на той же реке было спровоцировано националистическим правительством в Центральном Китае в начале Японско-Китайской войны. Это было сделано для того, чтобы остановить быстро продвигающиеся в центральную часть Китая японские войска. Впоследствии наводнение было названо «крупнейшим актом экологической войны в истории».

Так, в июне 1938 года японцы взяли под контроль всю северную часть Китая, а 6 июня они захватили Кайфын, столицу провинции Хэнань, и угрожали захватить Чжэнчжоу, который находился близ пересечения важных железных дорог Пекин-Гуанчжоу и Ляньюньган-Сиань. Если бы японской армии удалось это сделать, под угрозой оказались бы такие крупные китайские города, как Ухань и Сиань.

Для того, чтобы не допустить этого, китайское правительство в Центральном Китае решило открыть дамбы на реке Хуанхэ близ города Чжэнчжоу. Вода затопила прилегающие к реке провинции Хэнань, Аньхой и Цзянсу.В результате наводнения были уничтожены тысячи квадратных километров сельскохозяйственных угодий и множество деревень. Беженцами стали несколько миллионов людей. По первоначальным данным Китая, утонуло около 800 тысяч людей.

Однако в наши дни исследователи, изучающие архивы бедствия, утверждают, что погибло гораздо меньше человек — около 400 — 500 тысяч.

Хэнань

Так как город находится в самом центре страны, он стал крупнейшим финансовым и торговым рынком. В этом крупном транспортном узле сходятся основные важные китайские магистрали.

В КНР, как известно, число проживающих могут указывать как непосредственно в городской черте, так и подсчитывая население в целом с ближайшими округами. Поэтому иногда говорят, что население Чжэнчжоу чуть более 2 млн, а порой называют цифру, близкую к 10 млн. В любом случае город этот совсем не маленький.

Хэнань

Международный выставочный центр и отель (Zhengzhou International Convention & Exhibition Center Hotel). Пятизвездочный отель высотой 280 метров считается самым высоким зданием в Чжэнчжоу. Его постройка обошлась в 2,2 млрд юаней.

Хэнань

Вид на выставочный центр Zhengzhou International Convention and Exhibition Centre.

Хэнань

Хэнань

Новый район города Чжэнчжоу Чжендун.

Хэнань

Виды с квадрокоптера:

Хэнань

Хэнань

Хэнань

Хэнань

Среди достопримечательностей Чжэнчжоу есть ещё 14-ярусная башня «7 Февраля», которую соорудили в 1971 году, помня о забастовке железнодорожных рабочих в 1923 году. Ну а театралы стараются побывать хотя бы в одном театре Чжэнчжоу: Жэньминь, Чжэнчжоу, Дунфанхун. По выходным в Новом Восточном районе обычно проводят светомузыкальное шоу. Начаться оно может и в 20 часов, и в 20.30. Туристы, как правило, спокойно ждут 25-минутное красочное представление. Народу там собирается много.

Хэнань

Хэнань

Хэнань

Хэнань

Хэнань

Набережная города Чжэнчжоу.

Хэнань

ХэнаньХэнаньХэнаньХэнаньХэнаньХэнаньХэнаньХэнаньХэнаньХэнаньХэнаньХэнаньХэнаньХэнаньХэнань

Во время театральной постановки “Поэзия кунг-фу”.

Хэнань

Сочетанием балета, акробатики, музыки и боевых искусств, Легенда о кунг-фу рассказывает историю мальчика, который мечтает в один прекрасный день овладеть искусством кунг-фу. Став монахом, главный герой сталкивается со множеством препятствий на своем пути, прежде чем превратится в настоящего мастера кунг-фу.

Хэнань

Немного про вечерний Чжэнчжоу.

Хэнань

ХэнаньХэнаньХэнань

Современный Чжэнчжоу – это процветающие пищевая, хлопчатобумажная, химическая промышленность, машиностроение. С автозавода «Шаолинь» (Henan Shaolin Auto) по всему миру расходятся автобусы нескольких моделей. Известностью пользуется и корпорация «Байгэ», что переводится как Белый голубь. Она специализируется на производстве абразивных материалов и шлифовальной техники. В 1991 году была организована Чжэнчжоуская зона освоения высоких технологий, стало развиваться производство программного обеспечения. Не отстаёт и сельское хозяйство, основные культуры – кукуруза, соя, пшеница, рис. Здесь получают хороший урожай винограда, яблок, хурмы. Основная промысловая рыба реки Хуанхэ – карп.

Очень интересный город, будете в Китае – выделите время на посещение Чжэнчжоу, не пожалеете!

Рубрика: Разное. Метки: Китай, Путешествие.

Другие публикации

09.11.2018 в 15:11

Китай, роботы, ИИ и образование. Поступь будущего?


Ближе к середине века Китай столкнется с кадровым голодом. Не удивительно, что правительство толкает предприятия к массовой роботизации.

07.09.2018 в 13:09

Опера «А зори здесь тихие» звучит на китайском языке


В Москве и Петербурге начались гастроли Национального центра исполнительских искусств Китая в рамках программы «Культурный обмен дружбы Китая и России».

12.10.2015 в 12:33

В гостях у Аватара на «китайской Пандоре»


Национальный парк Чжандзяцзе стал известным за пределами Китая после выхода кэмероновского «Аватара». Эти горы стали основой ландшафтов прекрасной планеты Пандора.

05.10.2015 в 11:29

«Красная земля» Китая: проливной дождь в городе огненного Феникса


Город Фэнхуан неоднократно сгорал дотла и вновь восстанавливался неутомимыми погорельцами, потому и получил свое название — город Феникса.

21.09.2015 в 09:30

Арт Зона 798 в Пекине


Арт Зона 798 – это часть района Чаоян на северо-востоке Пекина, которая стала домом для многочисленного арт-сообщества.

12.01.2015 в 10:45

Китайская фабрика детской одежды


Работа фабрики организована по замкнутому циклу: на входе – мешки с сырьем, на выходе – мешки с г… с готовой продукцией.

15.10.2014 в 14:30

Пекинский оперный театр показал «Белую змею»


В Московском государственном академическом детском музыкальном театре имени Натальи Сац состоялись выступления Пекинской оперы.

21.07.2014 в 13:39

Гонконг с высоты


Дефицит территории и перенаселение сделали из Гонконга сад небоскрёбов. Небо в Гонконге видно только если задрать голову или выйти на набережную.

09.06.2014 в 16:06

Нетуристический Гуанчжоу


Кто-то в трущобах и неприглядности видит лишь что-то ужасное и раздражающее, а кто-то, наоборот, что-то особенное и необычное.

19.05.2014 в 18:24

Прогулка по Гуанчжоу


Город меня с первых минут поразил. Москве до многих вещей, которые я повстречал в столице провинции Гуандун, очень далеко.

14.02.2014 в 09:44

Московские руферы залезли на Шанхайскую башню


Мы взобрались на башню, на стрелу крана, верхняя точка которой предположительно сейчас на высоте 650м.

15.04.2013 в 11:49

14 часов в Гонконге


Единственное, что мне приходит в голову в ответ на вопрос: “И как Гонконг?” это: “Космос”. В том смысле, что это нечто запредельное. Гонконг ошеломляет.

10.02.2013 в 16:45

Фестиваль китайских фонариков в Роттердаме


Наш спецкор в Нидерландах отметил новый год по китайскому календарю посещением фестиваля китайских фонариков.

01.10.2012 в 17:00

Шедевры кукольного искусства Китая


30 сентября на сцене Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова состоялись гастроли Художественного кукольного театра китайской провинции Гуандун.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.