15.01.2017 15:12

«Русская Классика» – что это было?

Текст и фото: Александр Кочубей

На открытом катке Парка Легенд прошел традиционный матч ВХЛ на открытом воздухе – «Русская Классика». «Химик» обыграл «Динамо» из Балашихи, но праздника не получилось.

Русская классика

«Русская Классика» – аналог матча звезд в Высшей хоккейной Лиге, который должен быть вишенкой на сезонном торте. В отсутствие звезд, сезон КХЛ быстро превратился в рутину, чего уж говорить о ВХЛ, где уровень игры гораздо ниже. И зритель, и журналист хочет праздника. Но организаторы матча вместо шоу сделали непонятный пшик.

Проводить Матч в столице – спорное решение. Спортивные арены заполняются не полностью: ХК ЦСКА еле-еле собирает ¾ арены, его баскетбольный тезка, который является баскетбольным грандом континента – и того меньше. Чего уж говорить о командах ВХЛ, которые вообще не знакомы столичному зрителю. Не смотря на символическую стоимость билета в 100 рублей, на небольшая арена Парка еле-еле заполнилось на половину гостями из Подмосковья.

Во время матча можно было спокойно ходить с трибуны на трибуну – лишь бы был билет, а все было видно, как на ладони. На это плюсы закончились. Говорят, что перед началом кормили кашей. Одиноко с ареной стояла елка с «Красной машиной», палатка мерча сборной и несколько фуд-траков. Символическое вбрасывание провели Александр Харламов (сын легенды №17, ныне – сотрудник армейского клуба) и Владимир Мышкин, в перерывах что-то пела неизвестная группа. Из-за ветра пришлось пританцовывать весь матч: мой сосед из Зеленограда, фанат «Динамо», любезно поделился со мной чаем из термоса и предложил домашнюю выпечку. «А можно было что-то пронести на трибуну погорячее? – спросила я – Нет, на входе нюхали, что внутри» – ответил Дмитрий. Суровым фанатам «Химика» было жарко: в третьем периоде лихие мужчины сняли с торсов кофты и поддерживали команду полуголышом. Забыв о приличиях, они горланили матом. Сработало: «Химик» выиграл, хотя первые 30 минут игры казалось, что голов не будет никогда и все закончится буллитами. Оба клуба допускали детские ошибки: не могли удержать шайбу на крюке, не помогали партнерам, забывали про добивание. «Динамо» вообще не смогло реализовать преимущество 6х3. Поклонники размахивали руками: «Ну как так-то?» – им хотелось на лед показать, как нужно играть.

Русская классика

Счет открыл «Химик» в середине второго периода, а потом ушел в отрыв, забив в большинстве. Третью шайбу «Динамо» получило в концовке уже в пустые ворота. «Химик», который находится на 23-й строчке, победил бело-голубых, которые занимают 7-ю позицию. Игроки «Динамо» грустно глядели, как блестящий самовар вручают сопернику. Сбылось проклятье «Русской классики»: еще ни разу хозяевам арены не удалось победить. В конце случилось то, что невозможно в матчах КХЛ: несколько буйных фанатов прямо со стягами (задев всех окружающих по голове длинным концом. Спасибо, что не в глаз) перелезли к выходу команды. Болельщики из Воскресенска устроили своим коридор почета: детишки радостно отбивали кулачки героям, а хоккеисты второй раз вспомнили, что сегодня праздник.

Русская классика

«Русская классика» вышла для галочки. Не помогли даже красотки-чирлидерши. Ни известных гостей, ни работы с болельщиками, ни подарков фанатам – ничего, чем бы мог бы запомниться турнир. Даже вип-арена была заполнена не вся. Спустя полчаса площадь перед «ВТБ-Ареной» пустовала – как будто ничего и не было.

Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика Русская классика
Рубрики: Репортаж, Спорт. Метки: хоккей, Химки, спорт, русская классика.

Другие публикации

20.10.2021 в 12:59

«Город на память». 695. МКАД. 76-80 км. Левобережный – Химкинский лес


В Левобережном были построены учебный корпус, студенческие общежития, клуб, спортзал, перед главным зданием разбит сад с фонтаном и скульптурами Ленина и Сталина.

19.10.2021 в 14:10

«Город на память». 694. МКАД. 75-78 км. Химки – Левобережный


Сталинки в старых районах Химок возведены по индивидуальным проектам и с отремонтированными фасадами выглядят привлекательно и аутентично.

18.10.2021 в 20:56

«Город на память». 693. МКАД. 75-78 км. Химки


В старину в деревушке Химки на тракте Москва - Санкт-Петербург останавливались на отдых ямщики.

15.10.2021 в 21:49

«Город на память». 692. МКАД. 70-75 км. Братцево – Химки


От пролетарской застройки сохранилось несколько жилых домов и общественных зданий, а также многочисленные погреба, выкопанные местными жителями на склонах оврага.

03.10.2020 в 02:17

Яхтенные права – мечты и реальность


Куда пойти, что сдавать... Вопросы и ответы.

03.03.2020 в 12:11

Евролига. «Химки» уверенно обыграли «АСВЕЛ Виллербан»


В 26 туре регулярного чемпионата Евролиги БК «Химки» на домашнем паркете «Арены Мытищи» принимал французский клуб «АСВЕЛ Виллербан». «Химки» победили со счетом 108:79.

14.06.2019 в 23:08

Сезон завершен – ЦСКА Чемпион


Московский клуб в 9-й раз подряд стал Чемпионом Единой лиги ВТБ.

12.05.2019 в 22:10

«Химки» обыграли «Астану» в баскетбол


«Химки» трижды обыграли «Астану» в серии до трех побед и вышли в полуфинал Единой Лиги ВТБ.

25.03.2019 в 09:48

Евролига. «Химки» не справились с «Маккаби»


«Химки» не смогли взять реванш и проиграли «Маккаби» со счётом 71-76.

11.03.2019 в 15:36

«Motorsport Expo 2019»


В столичном «Экспоцентре» третий год подряд проходит выставка достижений российского автоспорта.

05.02.2019 в 11:17

Евролига. «Химки» прервали серию поражений, обыграв дома «Жальгирис»


31 января 2019 года в 21 туре регулярного чемпионата Евролиги, БК «Химки» на своей площадке принимал литовский «Жальгирис».

29.01.2019 в 14:36

Евролига. «Химки» уступили«Баварии»


В 20 туре регулярного чемпионата Евролиги 25 января 2019 года баскетбольный клуб «Химки» на своей площадке принимал мюнхенскую «Баварию».

03.12.2018 в 00:07

«Город на память». 208. ЦСКА. Шайба, мяч и кони


Название этого сюжета не имеет отношения к болельщицким разборкам и кони будут самые настоящие - на Конно-спортивной базе ЦСКА.