27.01.2017 19:30

Гримёры учатся фантазировать

Текст и фото: Евгений Чесноков

25 января на площадке Медиа Холл «Горбушкин двор» прошел конкурс «Лучший гример 2017 года» с участием выпускников школы художественного грима «Estel Shine». Молодые гримёры работали с самого утра, готовясь представить на суд жюри fashion-имиджи, образы киногероев или придуманных персонажей.

Конкурс гримеров

«Искусство преображения – это целая наука. Прежде чем стать художником, нужно родиться заново. Школе приходится ломать учеников и лепить из каждого новую личность. Это делается для того, чтобы человек вновь научился мечтать и фантазировать. В способности творчески раскрыться кроется залог хорошего художника, который создает свои образы, а не копирует чужие работы», – говорит идейный вдохновитель и руководитель школы художественного грима Эстель Семенчук.

Тридцать художников по гриму представили свои фантастические образы в трёх номинациях: мистика, романтика и мистический фэшн, дополнив их собственноручно сшитыми костюмами. Почему-то многие участники конкурса предпочли обратиться к жанрам триллера или фильмам ужасов, продемонстрировав зрителям окровавленных маньяков или оживших мертвецов. Шрамы и раны очень сложные элементы грима, но всё-таки этот процесс индустрией давно отработан, поставлен на поток и натурализмом сейчас сложно удивить. От начинающих специалистов ожидают больше креатива и свежих, незаезженных образов.

Корреспондентам Русского блоггера приглянулась «Собирательница сказок», которую создала Наталья Воронина. Девиз этой работы – когда стена между мирами упала, возможность собрать сказки стала реальной. Персонаж нам показался оригинальным, работа выполнена качественно, с использованием гармонирующих с образом аксессуаров. «Собирательница сказок» стала победительницей в номинации мистический фэшн.

Надо заметить, что в составе жюри в этот раз преобладали не художники, а певцы, пародисты, теле- и радиоведущие, которые регулярно имеют дело всё-таки со стилистами и визажистами, а не с гримёрами. Искусство грима куда сложнее, чем просто подвести глазки и припудрить носик, соответственно и оценивать мастерство конкурсантов должны профи. И не просто оценивать, а давать полезные советы, критиковать, стимулировать талантливых ребят развиваться. При всём уважении к певцу Шуре (Александру Медведеву) с ним прикольно сделать селфи, но не приходится рассчитывать на серьёзный анализ проделанной мастерами работы.

В мистической номинации победила Медсестра (Сайлент Хилл) – забинтованная мумия, созданная Анной Султановой. В категории романтических образов жюри отдало предпочтение Царевне-Лягушке работы Елены Слюсаревой. На подиуме парили ангелы и феи, бродили зомби и мертвецы, вышагивали насекомые, дефилировали восточные красавицы. Интересный показ под названием «Чанго» приготовила Лия Борисенко – её Бог огня исполнил ритуальный танец, а Ирина Хренова порадовала чёрным юмором, назвав свою работу «Взрыв на макаронной фабрике» под девизом «Открыв глаза после взрыва, она не узнает себя в зеркале». «Живая Кукла» Алёны Караяни продемонстрировала пластику кукольных движений, а вот от кровавых злодеев ожидалось больше артистизма, они всё-таки созданы, чтобы пугать, но модели на показе вели себя достаточно скромно и никого не съели.

Конкурс предваряла небольшая музыкальная программа с участием детского творческого коллектива «Ангелы Надежды», состоящего из слабослышащих детей. Юные артисты дополняли вокал жестами и пластикой. В качестве ведущих выступили Милена Дейнега и Роман Миров из Russian MusicBox.TV.

Конкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеровКонкурс гримеров
Рубрика: Разное. Метки: конкур, стиль, конкурс.

Другие публикации

09.12.2018 в 16:37

Мы и наши маленькие волшебники


В конце ноября в Московском Доме Книги подвели итоги первого международного литературного конкурса для детей и взрослых.

05.08.2018 в 10:04

Лучший водитель московского автобуса работает на маршруте М2


С 1998 года конкурс водительского мастерства проходит в рамках городской акции «Московские мастера».

15.07.2018 в 10:53

ГИБДД не соблюдает ПДД


В столице появился новый профессиональный праздник — День московского транспорта, который отмечают все, имеющие отношение к перевозке пассажиров.

01.07.2018 в 15:30

Виктория Ульянова — лучший в Москве водитель трамвая


В трамвайном депо имени Баумана прошёл Форум профессионального мастерства водителей трамвая.

17.05.2017 в 11:27

Выставка Auto Tuning Show в Москве


Дрифт в сокольниках, заряженные тачки и девушки, что еще нужно для хорошего зрелища.

24.04.2017 в 16:46

В ЦДХ открылся фестиваль фотографии «ФИКСАЖ»


«ФИКСАЖ» — это прежде всего выставка восьми фотографов, снимающих в разной технике и в разных жанрах.

03.03.2017 в 18:20

Юных музыкантов наградили в Музее импрессионизма


1 марта состоялась ежегодная Торжественная церемония вручения именных Грантов и Концерт стипендиатов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

19.02.2017 в 19:31

Дарвиновский музей приглашает на уникальные выставки


«Выставляются впервые»: в год 110 летия Дарвиновский музей приглашает на уникальные тематические выставки.

06.02.2017 в 18:09

В Театре Ермоловой продегустировали свежее благотворительное «СтихоВаренье»


Благотворительный спектакль в поддержку детей с поражениями центральной нервной системы.

27.10.2016 в 12:03

Влада Чупрова: «Сейчас я мечтаю выйти на новый творческий уровень»


О карьере и личной жизни Влады Чупровой поговорил Вячеслав Потаенков.

09.10.2016 в 10:19

Блогер Mary Tur: от самолетов к моде


Никогда бы не подумала, что утонченная миниатюрная Мари, которую многие знают как fashion и lifestyle блогера, окончила факультет самолетостроения.

04.10.2016 в 13:14

«Игромир» снова в Москве


С 29 сентября по 2 октября в Москве проходит одиннадцатая международная выставка интерактивных развлечений «ИгроМир 2016».

31.08.2016 в 08:16

Яркий Lenovo Moto Fest с заявкой на рекорд Гиннеса


Лучшие диджеи и музыканты страны раскачали столицу на грандиозном фестивале технологических новинок.