06.02.2017 18:32

«Джеки»: смотреть или нет номинанта на Оскар?

Текст: Екатерина Гаранина

23 февраля в российский прокат выходит биографический фильм о Жаклин Кеннеди «Джеки» с Натали Портман. Лента получила три номинации на Оскар: лучшая актриса, лучший дизайн костюмов и лучшая музыка к фильму.

В основе фильма – реальное интервью Жаклин Кеннеди, взятое через пару недель после смерти мужа и обнародованное в 2011 году без цензуры. Фильм был отснят к 2016 году, но удачно попал в тот момент, когда в Америке начался кризис президентского правления.

Жаклин Кеннеди для Америки – как принцесса Диана для Британии: героиня, законодательница мод и стиля, верная жена и мать, образцовая первая леди, персона светской хроники, и миротворец, который сделал большой вклад в сохранение искусства и культуры. Ее биография очень трагична. Муж-изменщик. Смерть двух новорожденных детей. Статус самой молодой жены президента. Рабочие поездки по всему миру. Именно благодаря ей Джон Кеннеди получал необходимую поддержку: Жаклин отличалась умом и тактом, знала в совершенстве иностранные языки и впечатляла всех искренностью. Во многом благодаря ей Карибский кризис не превратился в ядерную войну. Когда Джона Кеннеди и Никиту Хрущева попросили пожать друг другу руки для совместной фотографии, Хрущев сказал: «Я хотел бы сначала пожать её руку». На глазах Жаклин ее любимому супругу прострелили череп. Только улеглась шумиха, и по новой – громкий брак с магнатом Аристотелем Онассисом,его смерть, тяжба за имущество. Рак. Идеальная героиня для драматического сериала.

«Джеки» показывает небольшой, но самый трагичный отрывок из жизни Жаклин – смерть первого мужа. Мы видим историю женщины, которая горячо любила непокорного супруга и никак не может смириться с мыслью о том, что его больше нет. «Прошла всего пара недель, а они уже о нем забыли и мусолят его имя, представляете?» – говорит Джеки журналисту. Кино снято под старину, что переносит зрителей в 60-е годы.

Если вы поклонник биографических фильмов или семейства Кеннеди, то лента однозначно для вас. Другое дело, что картина не показывает ничего нового. Любому человеку понятно, что оттирать кровь мужа с лица, организовывать его похороны – очень тяжело. Сам Джон Кеннеди появляется в фильме несколько раз, да и то, камера на нем не фокусируется: это или затылок, или размытый план лица. Фильм не дает ничего нового о самой личности Джеки. Все о ней уже давно известно – хотелось более пикантных острых деталей, а не слез и грусти. Понятно, что повествование ограничено выбранным временем. Но почему Джеки, не смотря на все измены мужа, так любила его, так заботилась о его памяти? В чем причина этой глубокой любви и чувства долга? Почему нам показали знаменитую экскурсию по Белому дому, но ничего не рассказали о мертвых детях, которые сблизили пару? Почему не показали, как тяжело (или легко?) ей давалось быть первой леди?

50% фильма занимает рыдающая Натали Портман в знаменитом розовом костюме Chanel, которая отстаивает честь мужа. Не всякий зритель выдержит 100 минут однообразной трагедии.

Режиссер: Пабло Ларраин («Неруда», «Беглецы», «Вскрытие»).
В главных ролях: Натали Портман («Леон», «Звездные войны», «Там, где сердце»), Питер Сарссгаард («Убийство», «К-19»), Грета Гервиг («Блюдо и ложка», «Идеальный миллионер»), Билл Крудал («Крупная рыба», «Почти знаменит»), Джон Херт («Мерлин», «Чужой»), Бет Грант («Новичок», «Проект Минди»).

Рубрика: Разное. Метка: Оскар.

Другие публикации

24.02.2019 в 18:03

Частная война. Правда всегда лишь правда


«Частная война» рассказывает правдивую историю о Мэри Колвин, которая делала все, чтобы донести до людей правду.

24.02.2019 в 17:45

Власть. Самые страшные люди планеты


Биографические истории можно воспринимать по-разному, но «Власть» сделана с таким саркастическим и кинематографичным взглядом, что пропускать ее просто нельзя.

29.01.2018 в 21:44

Рубрика «Кино»: итоги недели


За прошедшую неделю в киноиндустрии произошло множество значимых событий. Спешим поделиться с вами самыми интересными!

08.01.2018 в 22:41

Он мобилизовал родной язык и повел его на битву…

Уинстон Черчилль в роли британского премьера и министра обороны.

17.09.2017 в 19:45

«Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»: Длинная дорога домой


На премию Оскар российские кинематографисты выдвигают каждый раз все более странные картины. В этом году таким фильмом станет «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». Название удивляет? Как и само кино.

07.12.2016 в 22:22

Мистик и Звездный Лорд стали «Пассажирами»


Первое что бросается в глаза при просмотре картины «Пассажиры» — это невероятная красота спецэффектов.

18.03.2016 в 07:03

Якутский Оскар заставил Леонардо Ди Каприо снова заговорить о климате


Голливудский актер официально поблагодарил жителей Якутии за второй оскар в карьере через призму изменения климата.

04.03.2014 в 12:30

«Оскар» уплыл от Ди Каприо


Церемония “Оскар” снова доказала свой статус «шоу». На премию собрались все известные и полюбившиеся нам за год актеры, режиссеры и другие члены съемочных групп.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.