07.02.2017 21:22

Люстра и Осака первыми приехали на «АгроФарм-2017»

Текст и фото: Евгений Чесноков

С 7 по 9 февраля на ВДНХ состоится крупнейший в России животноводческий форум «АгроФарм-2017», на котором будут представлены инновационное оборудование, современные технологии и продукты для содержания, кормления, воспроизводства животных.

Коровы на ВДНХ

Автоматизация – основной тренд в животноводстве. На выставке покажут робота-уборщика для коровника, который самостоятельно заряжается, наполняется водой и ориентируется автономно с помощью встроенных датчиков согласно заданному маршруту и программе уборки. Среди других технических новинок – автоматизированное оборудование для кормления и поения, роботы-дояры, системы электронной идентификации животных с использованием подкожных микрочипов и электронных бирок, а также уникальное программное обеспечение для управления технологическими процессами в животноводстве.

В рамках обширной деловой программы запланировано свыше 50 мероприятий. Для специалистов-практиков животноводческой отрасли будут организованы многочисленные мастер-классы по чипированию крупного рогатого скота, уходу за выменем, обработке копыт коров и осеменению кроликов. 8 февраля в 10:00 состоится бизнес-тур на молочную ферму совхоза имени Ленина, являющуюся образцово-показательным роботизированным хозяйством.

Можно не сомневаться, что всеобщее внимание привлекут живые экспонаты – коровы-рекордсменки и породистые быки, овцы и ягнята, кролики и куры-несушки. Первыми свои места на выставке заняли две молочные коровы голштинской породы, известной с 1852 года и популярной у животноводов во всём мире. Люстра и Осака приехали из Пушкинского района Московской области и представляют на выставке племенной завод «Зеленоградское». Уже четверть века этим хозяйством руководит Юрий Валецкий, сочетающий в работе традиции и современные веяния. К примеру, хозяйство одним из первых стало использовать молокоматы для продажи своего свежего молока.

Джумагали Нурпеисов (вся животноводческая Россия знает его как Жору) главный человек во время завоза животных на ВДНХ. Он много лет руководит обеспечением безопасной разгрузки и проживания крупного рогатого скота на «Золотой осени» и «АгроФарм». Жора – профессиональный животновод, много лет трудившийся на вышеупомянутом племзаводе «Зеленоградское» в качестве ортопеда по обработке копыт. По его мнению, животные без особых проблем переносят транспортировку из Подмосковья в столицу: «Не всё же им стоять в стойле, им тоже надо куда-то поехать. Эти коровы даже и не заметили переезд». На вопрос, можем ли мы напоить всю Россию отечественным молоком, Нурпеисов отвечает: «Можем и должны. Надо работать и не надо лениться. Есть новые технологии, все ресурсы есть, дайте только нам чуть-чуть волю».

Тем временем в 75 павильон заезжают другие четверокопытные экспонаты и если с овцами никаких сложностей не возникло, то с быками зоотехникам пришлось повозиться. Первый из быков долго не хотел покидать фургон, а когда он всё же отправился в стойло, остальные спокойно проследовали за ним. За день до открытия выставки «АгроФарм-2017» рассмотреть технические новинки проблематично, кругом кипит работа, распаковываются экспонаты. Но уже 7 февраля с 10:00 выставка откроет двери для посетителей. Вход свободный по регистрации.

Коровы на ВДНХКоровы на ВДНХКоровы на ВДНХКоровы на ВДНХКоровы на ВДНХКоровы на ВДНХКоровы на ВДНХКоровы на ВДНХКоровы на ВДНХ
Рубрика: Разное. Метки: животные, выставка, ВДНХ, показ, мастер-класс, коровы.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

06.03.2020 в 15:50

Вирус искусству не помеха


4 февраля в «Центре искусств. Москва» на Волхонке состоялся первый показ выставки «Неизвестный Ренессанс»: шедевры живописи XIV-XVII веков из частных собраний».

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.