12.02.2017 19:10

Человек — сам себе Дракон

Текст и фото: Евгений Чесноков
Текст: Наталья Гусева

Публика едва успела прийти в себя после фееричных «Мушкетёров», а МХТ имени Чехова приготовил зрителям новое представление с песнями, плясками, мужчинами в трико и дрессированными животными. Весь вечер на сцене отважный рыцарь Ланселот, прелестная барышня Эльза, три головы Дракона, учёный Кот и сверкающий проблесковым маячком кортеж Бургомистра. Константин Богомолов представляет «Дракона» — нестареющую пьесу Шварца о народе и власти, о войне и герое, причём без конкретных политических аллюзий.

Евгений Шварц написал притчу про Дракона, который правил городом несколько столетий, держа население в страхе, пока не нашёлся храбрый рыцарь Ланселот, избавивший горожан от деспотии огнедышащего чудовища. Но даже лишившись одного тирана, привыкшие к гнёту люди добровольно идут под власть другого. «Мне вчера дали свободу. Что я с ней делать буду?» — это не Шварц, это Высоцкий позже пел. «Вы слышите? Это можно!» — в отчаянии говорит людям Ланселот.

Мрачная атмосфера спектакля буквально держит в напряжении. Но не так страшен собственно тиран, как страшен «дракон в себе». Плохим быть легче, чем хорошим, подчиняться легче, чем думать и решать самому, а предать проще, чем спасти. В притчах Шварца, даже таких мрачных, как «Дракон», имеет место быть хэппи-энд, а вот в спектакле Богомолова финал истории каждый зритель определит для себя сам.

Богомолов говорит об очевидных вещах — нужно быть внимательнее к себе и к происходящему вокруг, быть честными и не бояться говорить правду. Вероятно, мало убить одного Дракона, чтобы наступило всеобщее счастье. Зло успевает пустить корни в человеческой душе и вот это зло и нужно победить. Иначе трон после смерти Дракона займёт ловкач Бургомистр, на смену которому придёт какой-нибудь ещё более подлый персонаж. А народ не дождётся перемен, за которые сражался храбрый Ланселот.

Пьеса Шварца  «Дракон»

Рассказывает режиссёр Константин Богомолов: «Почему Шварц? Потому что это прекрасная, настоящая литература. Дальше начинается работа над материалом. Не особо хотелось делать спектакль про политику или сатирическое обозрение. Я зацепился за время написания «Дракона» — 1944 год, идёт Вторая Мировая война — и над автором, над страной, над миром нависает ощущение апокалипсиса. Пьеса проникнута какой-то дозой отчаяния в ожидании спасителя.

В отличие от «Дракона» Марка Захарова, который был снят на волне политических перемен, здесь актуальных цитат нет. Всё, о чём говорится, — вне конкретного политического момента, вне конкретного государства.

История этой жертвы, смерти Ланселота проникнута и отчаянием, и религиозным чувством. Красный цвет, выцветая, становится розовым. Красный цвет крови теряет свою поразительность, свою драматичность и порой превращается в розовый. Как стирается память. А это печально. В нашем странном спектакле Дракон — это то, что мы придумываем, материализуя собственную слабость, и оказывается, что пошлое розовое страшнее чёрного. Это о деградации, вырождении европейской цивилизации, о внутреннем состоянии человека. Да, в этом есть определённая провокативность. Но так я чувствую».

В спектакле принимают участие: Олег Табаков (Бургомистр), Игорь Верник (Дракон), Кирилл Власов (Ланселот), Надежда Калеганова (Эльза), Кирилл Трубецкой (Кот), Евгений Перевалов, Павел Табаков, Артём Панчик, Владимир Панчик, Ульяна Глушкова, Александр Булатов.

Премьера — на сцене МХТ имени Чехова 10 февраля 2017.

«Не бойтесь. Это можно — не обижать вдов и сирот. Жалеть друг друга тоже можно. Не бойтесь! Жалейте друг друга. Жалейте — и вы будете счастливы!»

Пьеса Шварца  «Дракон»

Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»Пьеса Шварца  «Дракон»
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: война, спектакль, драма, Олег Табаков, МХТ имени Чехова.

Другие публикации

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

25.02.2022 в 05:21

Граждане России вышли на антивоенные митинги


Тысячи людей вышли на главные площади своих городов, чтобы выразить несогласие с военным вторжением на территорию Украины.

10.10.2019 в 18:46

Мюзикл Вий. Гоголь бы влюбился!


На сцене КЦ «Москвич» с аншлагом прошла премьера музыкального спектакля по мотивам популярной мистической повести.

14.05.2019 в 23:56

Сергей Женовач поставил в МХТ «Бег»


Сергей Женовач: «Булгаков - это тот автор, которого любишь, чувствуешь, каждая фраза живёт и откликается в тебе».

07.02.2019 в 13:12

Ангел. Шпион бога


Реальная история о парне, который делал что хотел и при этом все время выходил сухим из воды.

15.01.2019 в 09:07

Ваниль и горечь 20 века. Танцуют все!


Громкая премьера театрального сезона МХТ им. Чехова — драматический пластический спектакль «XX век. Бал».

13.01.2019 в 17:03

«Город на память». 422. Тверская улица театральная


Главная московская улица не могла обойтись без храмов Мельпомены, в самом начале Тверской находятся два театра - Театр имени Ермоловой и МХТ имени Чехова.

15.12.2018 в 10:44

«Раковый корпус» — тяжёлый и мрачный спектакль


В ЦДР состоялась премьера спектакля Дмитрия Акриша «Раковый корпус» по одноименному роману Солженицына.

12.12.2018 в 11:18

«Город на память». 280. МХТ имени Чехова


Московский художественный театр основан Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко.

21.11.2018 в 10:20

Юлия Пересильд в третий раз сварила варенье из стихов для своих «галчат»!


Спектакль «СтихоВаренье» можно назвать уникальным по подлинной искренности и царящей на нём атмосфере.