14.02.2017 02:07

Юбилей Татьяны Тарасовой отметят ледовым шоу в Лужниках

Текст и фото: Евгений Чесноков

Татьяна Тарасова родилась в семье хоккейного тренера Анатолия Тарасова, который и научил её кататься на коньках. Но спортивная карьера Тарасовой прервалась в самом начале из-за травмы, а вот тренерская работа оказалась на редкость успешной: её ученики Ирина Роднина, Александр Зайцев, Ирина Моисеева, Алексей Ягудин, Наталья Бестемьянова, Марина Климова и многие другие стали звёздами фигурного катания.

Тарасова

13 февраля Татьяне Анатольевне исполнилось 70 лет и в день рождения именинницу пришли поздравить её ученики и друзья. Вечером на ГУМ-катке прошли показательные выступления наших чемпионов – Алексея Ягудина, Марии Петровой и Алексея Тихонова, Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, Татьяны Навки и Романа Костомарова. Это была короткая программа специально для Татьяны Тарасовой и её гостей, но все любители фигурного катания могут стать зрителями ледового шоу «Татьяна Тарасова. Юбилей в кругу друзей. 7:0» в постановке Ильи Авербуха, которое пройдёт 17 и 18 февраля во Дворце спорта «Лужники».

На пресс-конференции в центре ГУМа у фонтана Тарасова принимала поздравления и признания в любви от коллег и журналистов. «У нас всегда была большая и крепкая семья, в прошлом году ко мне на день рождения пришли 70 гостей и это были совершенно близкие люди», – говорит юбиляр. На вопрос о многочисленных регалиях Тарасова ответила: «Вы знаете, я их вот так все надела в первый раз. Есть одна особенная медаль, которую я выиграла на зимней Универсиаде и на награждении упала, наехав на резиновую дорожку, выбила руку, поломала плечо и навсегда сошла с дистанции. И вот с девятнадцати лет я стала преподавать. А все остальные награды – два ордена Трудового Красного Знамени, ордена «Знак Почёта», «Дружбы народов», «За заслуги перед Отечеством» – я получала за победы моих воспитанников на Олимпийских играх».

Кстати, комплиментов от Тарасовой был удостоен присутствоваший на пресс-конференции предприниматель Михаил Куснирович, владелец контрольного пакета Bosco di Ciliegi, производителя одежды, официального партнёра олимпийской сборной России. В ответ Куснирович поблагодарил именинницу за идею заливать ледовый каток на Красной площади. Одиннадцать лет назад Тарасова убедила принимающих решения людей, что такой каток вполне уместен здесь и сама проводила первые мастер-классы на ГУМ-катке, который со временем стал зимней достопримечательностью столицы. «Вы мастерица удивлять и радовать людей»,- сказал Куснирович, напомнивший, что при создании спортивной одежды для олимпийцев были учтены пожелания Тарасовой.

Отвечая на вопрос о необычных подарках на день рождения, тренер чемпионов вспомнила ледовый праздник, который к её шестидесятилетию организовал Илья Авербух. «Казалось, что все люди на трибунах, весь стадион – мои друзья». Когда речь зашла о подарках, Авербух извлёк из закромов игрушечный каток, который на самом деле оказался шкатулкой с книгой внутри. Это невероятная книга «О Тане…», в которой собраны воспоминания и поздравления близких друзей великой Тарасовой. Илья Авербух готовил этот сюрприз полгода!

«У меня в жизни есть две настоящие мамы, которые никогда не предадут. Для всех молодых спортсменов, тренирующихся в группе, Вы всегда были капитальной стеной, о которую можно облокотиться, отдохнуть и идти вперёд. Вы в нашей жизни были не просто тренером – это семья, в которой царит гармония и понимание, а двери Вашего дома были всегда открыты. Вы всегда слушали и слышали, это дорогого стоит», – признался фигурист Алексей Ягудин.

В завершение Илья Авербух пригласил всех на праздничные гала-шоу в Лужниках с участием Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина, Ильи Кулика, Екатерины Гордеевой, Татьяны Навки, Романа Костомарова и других заслуженных сортсменов, наших молодых талантов во главе с Женей Медведевой и Аделиной Сотниковой. Для юбиляра будут играть Владимир Спиваков и Денис Мацуев, свои хиты споют Филипп Киркоров, Владимир Пресняков, Кристина Орбакайте.

ТарасоваТарасоваТарасоваТарасоваТарасоваТарасоваТарасоваТарасоваТарасоваТарасоваТарасоваТарасоваТарасоваТарасоваТарасоваТарасоваТарасоваТарасоваТарасоваТарасоваТарасоваТарасова
Рубрика: Разное. Метки: Лед, Лужники, праздник, юбилей, шоу, коньки, таросова.

Другие публикации

26.12.2021 в 14:57

«Золушку на льду» представили на катке в центре Петербурга


На Конюшенной площади Детский Ледовый Театр выступил с новогодним шоу.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

31.01.2020 в 17:37

Жан-Поль Готье возвращается на сцену!


Мода на свободу - знаменитый модельер рассказывает о Fashion Freak Show

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

22.09.2019 в 15:16

Осенний праздник фонтанов состоялся в Петергофе


3D-проекции, лазер и пиротехника на празднике фонтанов

05.08.2019 в 22:20

Нам открывается страна с вокзального порога…


Машинисты, работники вокзалов, проводники и все кто связан с железной дорогой, празднуют День железнодорожника.

02.08.2019 в 19:03

С нами Бог и Андреевский флаг!


В последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-морского флота.

10.05.2019 в 19:55

На’ви в городе


Cirque du Soleil привез в Петербург шоу «Торук: первый полет». Представления идут в Ледовом дворце с 8 по 12 мая.

08.05.2019 в 22:39

Парад победы за пределами столицы


К параду победы готовятся не только в столице. Посмотрите как там в Воронеже.

26.04.2019 в 18:34

Auto Tuning Show 2019


Auto Tuning Show 2019 открыла двери 20-21 апреля в КВЦ Сокольники.

06.01.2019 в 13:55

Кони в яблоках, кони серые


Представительница цирковой династии, педагог по конному мастерству, гротеск-наездница Яна Шаникова приняла участие в новогоднем конно-театральном шоу «Сон наяву».

27.12.2018 в 10:17

«МАГиЯ» — новое шоу от Запашных в жанре «fantasy»


Понимаете, каждый год в декабре мы с друзьями ходим на новое шоу от братьев Запашных. Это у нас такая традиция! Баня отменяется!

20.12.2018 в 15:07

Москвичей ждёт цирковой Новый год


На Малой спортивной арене с 21 декабря по 8 января братья Запашные представят шоу «МАГиЯ».