09.03.2017 14:37

Больше металла москвичам!

Текст и фото: Юрий Ромашин

Либо в Москве много девушек, которые любят по-настоящему тяжелую музыку, либо это запоздалое поздравление мужской половины поклонников «тяжеляка», но в любом случае – подарок удался: в Москве состоялся большой концерт, включивший в себя три полноформатных сета от шведов Soilwork, бразильцев Sepultura и немцев Kreator.

Энергии в москвичей – хоть отбавляй. Если в начале концерта во время выступления Soilwork казалось, что в зале собралась довольно спокойная публика, а на Sepultura начали закрадываться мысли, что люди оживились из-за появления на сцене легенды, то на Kreator фанаты будто очнулись от сна и буквально ринулись в бой с переполнявшими их эмоциями – не проходило и пары минут, как в руки опытных охранников приплывал кто-нибудь из фанатов по морю рук толпы. А ведь казалось бы, вторник…

Металл

Музыканты радовали не меньше и с самого начала. Разогревать зрителей перед такой обоймой не было смысла – Soilwork быстро взяли зал в свои опытные руки без каких-либо проблем. Вокалист оценил московскую публику по достоинству, сравнив ее безбашенность с рейвом в 90х, затем выделил парня с эрокезом на голове, назначил его капитаном и поручил организовывать качественный слэм в толпе. Зрителям столь близкий контакт с музыкантами явно понравился, а «Капитана» подняли на руки и держали над толпой, пока вокалист завидовал его прическе.

Металл

МеталлМеталлМеталлМеталлМеталлМеталлМеталлМеталлМеталл

Металл

Конечно, поставить три именитые группы стык-в-стык без перерывов было нереально – у всех свое оборудование, свои инструменты, ударные установки и прочее, поэтому получились довольно продолжительные антракты, в ходе которых кто-то освежался прохладным пивом в баре, а кто-то, пользуясь случаем, пробирался ближе к сцене. Однако, остывать никто не собирался, и при первых признаках выхода на сцену группы Sepultura зал снова взревел и принял их еще горячее.

МеталлМеталлМеталлМеталлМеталлМеталлМеталл

Сложные ритмические рисунки, на первый взгляд абсолютно не сочетающиеся в пределах одной песни даже по размеру, дополненные некими национальными мотивами, напоминающими эмбиент, тяжелый грув, меняющийся визгливыми соло, после которых резко все замолкает и гаснет, а через секунду – снова грув, седая борода вокалиста-афроамериканца Деррека Грина и бесконечно длинный «хаер» Андреаса Киссера, бессменный басист Пауло Шисто Пинто младший, которого хочется и внуков отправить нянчить, и в то же время попросить звукорежиссера сделать его партию погромче – это все Sepultura. Это надо видеть вживую, потому что в целом выступление этой группы оставляет впечатление, совершенно отличающееся от типичного выступления метал-группы. Да, тяжелая музыка, да, гитары, да, толпа кидает козу и разгоняет воздух длинными волосами, которым порой завидуют девушки. Может колоссальный опыт, может харизма безумно обаятельного Деррека Грина с божественным рычащим «чистым» голосом, которым он общался с публикой в паузах между песнями, может национальные ритмы и необычное их звучание в тяжелом формате, но выступление Sepultura похоже больше на некое шаманство с ритмом, музыкой и светом, чем на обычный метал-концерт. Даже искушенному зрителю посмотреть такое шоу было бы очень интересно, особенно из первых рядов, где энергетика музыкантов наиболее чувствуется и накрывает тебя, словно морская волна.

Металл

Однако, «хорошего понемножку», и, отыграв свой сет, Sepultura уступили сцену не менее именитым немцам Kreator. В целом, концерт позиционировался как выступление трех групп на одном уровне, однако с выходом на сцену Kreator стало понятно, что они не третьи по списку – они хедлайнеры. Пиротехника, ударная установка на специальном возвышении, отдельно настроенный свет, и, конечно же, разбушевавшаяся от восторга толпа – самый главный индикатор уровня выступающей группы.

МеталлМеталлМеталлМеталлМеталлМеталлМеталлМеталл

Скоростные, визгливые, напористые, стремительные – такие эпитеты рождаются в голове, когда думаешь о песнях Kreator. Абсолютно уверенные в себе музыканты, профессионалы своего дела, однако выглядящие так, будто они абсолютно из разных музыкальных направлений. Авангард – бас, вокал, гитара – смотрелись как старый панк, вокалист The Cure, поющий как Slayer, и гитарист какой-нибудь лиричной симфо-метал группы. Что ж, возможно именно такая комбинация нужна, чтобы играя с 1982 года, так будоражить своего зрителя и собирать многотысячные залы.

Металл

Подводя итог, это был мощный вечер, объединивший под крышей московского клуба Stadium Live фанатов такой близкой друг к другу, но все-таки такой разной тяжелой музыки. Остается лишь сочувствовать тем, кто пропустил такое шоу.

МеталлМеталлМеталлМеталлМеталлМеталлМеталлМеталлМеталлМеталл
Рубрика: Разное. Метки: металл, метал.

Другие публикации

07.09.2017 в 11:38

Рагнарек в Москве


Москву очередной раз посетили с концертом культовые викинг-металлисты Amon Amarth, представившие свой последний на данный момент альбом, Jomsviking.

14.06.2016 в 19:34

Канадские металхеды Kataklysm выступили в Москве


Концерт состоялся 11 июня 2016 года в клубе Volta.

10.02.2016 в 15:22

Amorphis. Лиричный финский эпос в тяжелой упаковке


Одни из самых известных скандинавских металлистов, соединивших в своем творчестве тематику истории Финляндии, народный скандинавский эпос «Калевала».

13.12.2015 в 15:46

Slayer и Anthrax — большая двойка в Stadium Live


Впервые для московской публики сошлись 2 команды из "большой четверки треш-метала".

16.09.2015 в 09:57

Осень и doom-metal. Draconian в Москве


Переживать холодную осень и ее промозглый пронизывающий ветер, переживать кому-то минуты, а кому-то и целые дни одиночества очень помогает музыка Draconian.

16.06.2015 в 23:27

Children of Bodom не собрали!


«Бодомы не собрали» — именно с этой фразы хочется начать статью! Чтобы с самого начала ценители творчества финских death-металистов, которые безответственно прогуляли приезд своих любимцев, ощутили на себе мой укор.

08.06.2015 в 15:13

Фентези наяву: Blind Guardian снова в Москве


5 июня в московском клубе Ray Just Arena выступила легенда немецкого пауэр-метала – Blind Guardian.

16.12.2014 в 11:54

Amaranthe выступили в клубе Volta


13 декабря в московском клубе Volta шведско-датская группа Amaranthe представила свой новый альбом «Massive Addictive».

07.11.2014 в 07:41

Ill Nino вновь выступили в Москве


5 ноября Москву посетили горячие латиноамериканские парни в составе Ill Nino – группы, получившей необычайную популярность и признание по всему миру.

25.11.2013 в 15:27

Как закаляется сталь


Череповецкий металлургический комбинат – единственный в России и один из немногих в мире комплексов, на который можно сдавать любой лом.

11.10.2013 в 12:37

Новолипецкий металлургический комбинат


Начало липецкой металлургии положил ещё Пётр Великий. Давайте посмотрим, как сейчас обстоят дела на Новолипецком металлургическом комбинате.

06.10.2013 в 21:55

Cтолицу посетила немецкая группа Tanzwut


Tanzwut 4 октября в Москва hall ощутимо скрасили своим приездом холодную осень столицы.

16.09.2013 в 13:21

Через 2 года Metallica вернется с балетом


В рамках тура в поддержку фильма «Metallica: сквозь невозможное» Роберт Трухильо и Ларс Ульрих посетили Москву.

07.04.2013 в 19:58

Мотосезон открылся концертом


6 апреля в московском клубе LIVE состоялся концерт, приуроченный к открытию мотосезона. В программе были заявлены группы DIS, Oddiss, E.S.T.ORIA и группа “Феникс и Тарантул”.