16.04.2017 23:30

ДСК-1 познакомил студентов с технологией производства железобетонных панелей

Текст и фото: Евгений Чесноков

14 апреля для студентов МГСУ была организована экскурсия на Ростокинский завод железобетонных конструкций ДСК-1, которую провела главный технолог завода Валентина Колесникова. Желающих ознакомиться с производством было так много, что в университете провели конкурс, выбирая лучших студентов. Им продемонстрировали все основные операции: подготовку форм, установку и фиксацию арматуры, укладку и уплотнение бетонной смеси, отделку открытых поверхностей, тепловлажностную обработку, обработку готовых изделий.

Первые дома, в которых были использованы крупные панели из армированного бетона, появились в 1910 году в квартале Форест-Хилс Гарденс, расположенном в одном из пригородов Нью-Йорка. В СССР научная разработка проектов панельно-каркасного жилищного строительства началась в 1940 году, в НИИ Строительной техники Академии архитектуры СССР коллективом под руководством Г.Кузнецова.

В послевоенные годы советская власть приняла принципиальное решение об улучшении жилищных условий граждан. Не только в Москве, но и в другим крупных городах на месте бараков стали возводить панельные и блочные жилые здания по типовым проектам. В столице первые такие дома появились в Новых Черёмушках, всего с 1956 по 1973 год было построено несколько сотен пятиэтажек. Первые серии не слишком порадовали новосёлов, в квартирах были маленькие комнаты и кухни, тонкие стены, совмещённый санузел, отсутствовали подоконники и балконы. Некоторые недостатки были учтены при проектировании новых серий.

Строительство панельного дома напоминает сборку этажерки или детского конструктора. На стройплощадку доставляют уже готовые детали сооружения, которые строителям остаётся лишь смонтировать. Производительность труда гораздо выше, чем при возведении кирпичного здания и на постройку одной пятиэтажки уходило всего 12 рабочих дней. Возведение целых кварталов бесплатного жилья позволило сотням тысяч москвичей переехать в новые квартиры из коммуналок и бараков. Это был настоящий прорыв в индустрии советского жилищного строительства.

Компоненты панельного дома, представляющие собой крупные железобетонные плиты, изготавливают на домостроительных комбинатах. Московский домостроительный комбинат № 1 (ДСК-1) был основан в 1961 году, в его состав сейчас входят Ростокинский завод железобетонных конструкций, Краснопресненский завод ЖБК, Хорошевский завод ЖБК и Тушинский завод ЖБК.

Первенцем ДСК-1 стала ранняя серия пятиэтажных панельных домов К-7, созданная по проекту архитектора Виталия Лагутенко. Эта пятиэтажка состояла всего из двух десятков наименований изделий и её главное достоинство заключалось в простоте изготовления. Сейчас эти дома безнадёжно устарели и в Москве почти все снесены. С 1965 года ДСК-1 освоил производство панелей для девятиэтажных домов серии II-49 с лифтами в подъездах и магазинами на первом этаже. В 1970-е годы началось производство конструкций для шестнадцатиэтажек П42/16 и П43/16 с квартирами улучшенной планировки, а в 1978 году комбинат приступил к возведению самой массовой и популярной серии П44.

Железобетон — это композиционный строительный материал из стальной арматуры и бетона. Эти компоненты дополняют друг друга по стойкости к разным нагрузкам: бетон более прочен к сжатию, а для стали свойственно высокое сопротивление при растяжении. Бетон защищает сталь от коррозии. Среди основных характеристик железобетона: высокая прочность, хорошая теплоизоляция, огнестойкость, устойчивость к температурным перепадам. Основной объем в его составе занимают распространенные строительные материалы – песок, щебень, гравий.

Для доставки сырья на завод было проложено ответвление от Московской Окружной железной дороги, но в наши дни им не пользуются, предпочитая автомобильный транспорт. Компоненты по транспортёрам подаются со склада сыпучих материалов в бетоносмесительный цех. Информация по каждому бетоносмесителю поступает на пульт оператора, который следит за концентрацией воды, цемента, щебня, песка и химических добавок. С помощью компьютерной программы оператор может точно подобрать соотношение ингредиентов.

Сотрудники заводской лаборатории контролируют качество продукции. Здесь проводят испытания закладных деталей в разрывной машине, бетонных кубов – ультразвуком и на прессе, а на морозоустойчивость – в холодильных камерах.

В арматурном цехе проволока, намотанная в бухты на катушки, поступает на кондуктор для механизированной сборки каркасов – сварочносеточную машину. Доводка осуществляется с помощью ручных сварочных аппаратов. Для изготовления каркасов применяется стальная проволока сечением 3-4 миллиметра и круглая арматурная сталь сечением от 6 до 10 миллиметров.

В формовочном цехе собранный каркас заливается бетоном и здесь возможны две технологии. При кассетном способе формование изделий происходит в вертикальном положении в стационарных боксах. Сначала кассеты смазываются внутри, в них опускают арматуру и заливают бетон, уплотняя вибратором. Процесс формования длится один час, сначала следует резкий подъем температуры в кассете до 95-100 градусов, затем производится тепловая обработка паром в течении нескольких часов. По готовности десятитонную панель вынимают мостовым краном и отправляют на склад.

Второй вариант формования – горизонтальный: на поддон укладываются слой бетона, каркас, электрическая разводка, элементы для крепления плит между собой. Всё это заливается бетоном, который уплотняют вибрацией. Далее происходит тепловая обработка. Преимущество этого способа в возможности производить изделия различных форм и размеров, с оконными и дверными проёмами – всё зависит от конфигурации поддона. Застывшие плиты шлифуют, маркируют (группы букв и цифр указывают вид панели и её размеры, класс и тип бетона) и вывозят на склад.

Каждый из заводов ДСК-1 имеет свою специализацию, а в итоге комбинат производит весь спектр компонентов для домостроения: панели для стен и межэтажные панели перекрытий, лестничные площадки и марши, санитарно-технические кабины, объёмные блоки шахты лифта, вентиляционные блоки, экраны ограждения балконов и лоджий. В соответствии с замыслом архитектора для оформления фасада можно изготовить цветные панели и панели с различными фактурными

Рубрика: Разное. Метки: бетон, техно.

Другие публикации

06.01.2018 в 16:02

В Байк-Центре начались техногенные ёлки


Борьба добра со злом произошла в Байк-Центр в Мнёвниках.

27.04.2017 в 14:26

«Сфера»: Гермиона Грейнджер и каяк, изменивший мир


Если взять Гермиону Грейнджер и отправить на каяке в один фильм Форрестом Гампом, что получится?

29.11.2016 в 18:44

Показываем ЛАЭС и ЛАЭС-2 изнутри


Ленинградская АЭС является крупнейшим производителем электроэнергии на Северо-Западе.

31.08.2016 в 08:16

Яркий Lenovo Moto Fest с заявкой на рекорд Гиннеса


Лучшие диджеи и музыканты страны раскачали столицу на грандиозном фестивале технологических новинок.

14.08.2015 в 12:53

Combichrist — два techno-body-вечера в Москве


Вечера 7 и 8 августа были буквально взорваны сумасшедшей энергетикой творчества норвежского TBM (Techno Body Music) коллектива Combichrist.

30.12.2013 в 16:15

Большой Бетонный Коллайдер


Название этому бетонному коллайдеру – Сакский химический завод имени 50-летия советской Украины. Бывший. Ныне заброшенный и разваливающийся.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.