26.04.2017 20:30

«Буря» представлена на фестивале Dance Open

Текст: Ирина Юршина
Фото: Евгений Юршин

Санкт-Петербург действительно по праву город культурный и насыщен событиями искусства.

Вот уже 16 лет ежегодно весной здесь проходит международный фестиваль балета Dance Open – это различные культурные, образовательные программы, включающие в себя мастер-классы знаменитых мировых хореографов, обмен опытом профессионалов, обучение подрастающего поколения танцовщиков и, конечно, постановки на сцене различных трупп мира. Фестиваль является одним из главных культурных событий года Петербурга и уже давно получил мирное признание.

19 апреля в Александринском театре, в рамках фестиваля Dance Open, состоялась российская премьера балета, в постановке труппы Польского Национального театра, по одноименной пьесе Уильяма Шекспира «Буря». Эта пьеса – одна из последних работ великого мастера и, получила признание публики не сразу. Лишь спустя 2 века с момента ее написания к «Буре» пришла заслуженная слава и пьесу стали ставить на самых известных сценах мира. Так, в 1821 году в СССР именно на сцене Александринского театра был показан балет «Буря».

Но вернемся к сегодняшнему дню. Постановка балета, выполненная знаменитым хореографом Кшиштофом Пастором, руководителем Национального балета Польши, очень «яркая» и современная, приковывает все внимание зрителей своей пластикой и энергетикой. Постановка удивительным образом сочетает в себе классический балет с элементами современности. Мировая премьера постановки состоялась в Амстердаме в 2014 году, а в Варшаве в 2016. Место мировой премьеры, наверное, выбрано не случайно, ведь Кшиштоф Пастор на протяжении 17 лет работал штатным хореографом Национального балета Нидерландов. Пастор является поистине заслуженным хореографом, на его счету такие награды, как «Gloria Artis», а также Крест кавалера Ордена Возрождения Польши.

Кшиштоф Пастор: «Эта пьеса – очень сложная. У нее нет однозначного финала. И очень много пространства для толкований. “Буря” очень современна. Она не предполагает пассивного восприятия сюжета, она требует интеллектуального соучастия».

Выступление на сцене сопровождалось видеографикой известных художников Ирана: Ширин Нешат и Шоджа Азари.

«Буря» – это, с одной стороны, в полной мере Шекспир, с другой – очень современное прочтение и зрелище.

«Буря» в постановке Кшиштофа Пастора

«Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора «Буря» в постановке Кшиштофа Пастора
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: Санкт-Петербург, фестиваль, театр, премьера, Шекспир, балет.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

05.04.2021 в 22:32

Благородство и Любовь! Возвращение «Дон Кихота» на балетную сцену Театра La Classique


Серия очень красивых дуэтных поддержек, вращений, темпераментный дивертисмент Испанского танца с кастаньетами, кульминационное fuete и великолепное pas de dois!

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»