27.04.2017 14:26

«Сфера»: Гермиона Грейнджер и каяк, изменивший мир

Текст: Никита Смирнов

Яркое солнечное утро, спокойная гладь залива разрезается веслом каяка, как масло горячим ножом. Хрупкая девушка уверенно гребет на середину залива, чтобы насладиться лучами солнца и океаническим бризом…

С этого эпизода начинается наше знакомство с фильмом Джеймса Понсольдта «Сфера» по роману Дэйва Эггерса.

Юная Мэй (Эмма Уотсон) живет в захолустном городке, “тянет лямку” в местной коммунальной службе, отключая старушкам свет за недоплату 29 центов, гоняет на старом, разваливающемся автомобиле и всячески делает вид,что не замечает своего бывшего парня Мерсера (Эллар Колтрейн). Но скучная и сонная жизнь в маленьком городке меняется до неузнаваемости, когда подруга Мэй Энни (Карен Гиллан) устраивает ей собеседование в одной из самых крупнейших корпораций мира – «Сфере». Ну, а далее нас должно ожидать еще примерно полтора часа антиутопии Эггерса, которая была расхвалена множеством изданий и критиков….

Вы же знаете, похвала – не всегда показатель качества. За, казалось бы, многообещающим проектом о глобальной системе, тотальном контроле, великой идее и прогрессивных технологиях скрывается прозрачное, я бы даже сказал, стерильное кино.

Погружение в виртуальность, замена реальной жизни множеством аккаунтов в социальных сетях, разработка новых систем слежения за людьми, контроль и т.п. уже никого не может удивить, особенно если это подано настолько поверхностно и примитивно (да, даже «1984» был глубже в этом плане).

Технологии, которыми удивляют и поражают создатели «Сферы», не совсем и удивительны, кажется, буквально через пару месяцев они уже появятся на рынке современных технологий (или вообще уже давно есть на Aliexpress, просто их не так искали).

В «Сфере» есть свой Стив Джобс, он же Бэйли (Том Хэнкс) – яркая медийная личность, авторитет для мальков, один из Создателей и главный двигатель идей корпорации. Есть местный агент «Щ.И.Т.», он же Стентон (Пэттон Освальт), загадочный персонаж с большим бэйджиком. Ну, и темная лошадка, «загадочный» персонаж (который «спалился» в первые полчаса) (Джон Бойега).
С одно стороны, есть материал, где разгуляться, где пофилософствовать, где углубиться в проблему виртуализации, осудить нынешние медиа-корпорации… но мы этого не увидим.

Мы увидим неплохую, местами даже красивую, картинку, сдобренную музыкой Дэнни Элфмана (не самой оригинальной, как заметили в зале на показе). Том Хэнкс на обложке должен подкупать и настраивать на ожидание хорошего фильма (ведь он не снимается в г… плохих фильмах). Но вытянуть весь фильм на себе он не может, да и экранного времени у него не так много. Эмма Уотсон, явно заразившаяся болезнью имени Кристин Стюарт, к середине фильма начинает несколько напрягать, а прозрачность и предсказуемость навевает скуку.

И лишь каяк, разрезающий гладь залива, держащий путь в направлении лучей восходящего солнца, возвращает все на круги своя… (в оригинале фильм называется «The Circle» (круг)).

Смотреть фильм «Сфера» можно с 27 апреля в российских кинотеатрах!

В ролях: Эмма Уотсон (франшиза «Гарри Поттер», «Красавица и Чудовище»), Том Хэнкс («Зеленая миля», «Форрест Гамп»), Элдар Колтрейн («Отрочество»), Гленн Хедли («Бумажный дом»), Билл Пэкстон («Грань будущего», «Апполон 13») и другие.

Рубрика: Разное. Метки: показ, кино, фильм, техно, Эмма Уотсон, Сфера, Том Хенкс, антиутопия.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

02.08.2019 в 19:00

Форсаж: Хоббс и Шоу. Тупое завершение лета


Отколовшись от Вина Дизеля Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтем, выходят на тропу войны, чтобы защитить свои семьи от опаснейшего вируса.

03.05.2019 в 21:56

«Мстители: Финал» – фильм без сцены после титров


Эпичная и трогательная концовка уже в кино.

25.02.2019 в 19:17

«Любовницы». Поржать на пять минут


Посмеяться, поднять себе настроение и забыть. «Любовницы» - легкий, необременительный фильм.

24.02.2019 в 18:03

Частная война. Правда всегда лишь правда


«Частная война» рассказывает правдивую историю о Мэри Колвин, которая делала все, чтобы донести до людей правду.

24.02.2019 в 17:45

Власть. Самые страшные люди планеты


Биографические истории можно воспринимать по-разному, но «Власть» сделана с таким саркастическим и кинематографичным взглядом, что пропускать ее просто нельзя.

20.02.2019 в 19:18

«Тобол» Гардемарины возвращаются


Когда хочется уехать в отпуск надо ходить на такие фильмы, как «Тобол» - сразу и остынешь, и успокоишься.

20.02.2019 в 16:54

В Москве прошла премьера эпоса «Тобол»


В торжественной обстановке съемочная группа представила картину на суд зрителей.

17.02.2019 в 15:49

Сначала в музей, а потом в кино


В Государственном историческом музее открылась выставка «В Сибирь по своей воле», приуроченная к выходу фильма «Тобол».

07.02.2019 в 13:12

Ангел. Шпион бога


Реальная история о парне, который делал что хотел и при этом все время выходил сухим из воды.