11.05.2017 18:54

Moscow Comic Convention

Текст: Кирилл Мушаков
Фото: Дмитрий Хоров

Жрец Бога-машины мирно обсуждает что-то с джедаем и Мэй. Нет, это не бред. Это нормальная ситуация для прошедшего в первомайские праздники Москомиккона.

Глядя на логотип конвента, можно было ждать и Дарта Вейдера с балалайкой. Однако, как внимательно команда РБ не смотрела конкурс косплея, так ни один Дарт Вейдер на балалайке и не поиграл. Об этом удалось вспомнить только после окончания фестиваля — прекрасные костюмы и яркие образы участников привлекали всё наше внимание.

В пространстве павильона тут и там возникали персонажи популярных сериалов и игр. Вполне могли собраться в одном месте два-три Геральта и столько же Йенифер, и пойти в арт-деревню, к художникам, осматривать их творения.

В арт-пространстве нашлось место и известным людям, давно знакомым в отечественной гиковской тусовке или прогремевшим в рунете, так и молодым талантам, известным (пока что), только в узком кругу. Продавая свои плакаты, комиксы и открытки, мастера карандаша с удовольствием рисовали гостей конвента. Столько предложений «скетч за 200р» не встретить и на Арбате.

Продавали свой товар не только художники, но и лавки гиковской атрибутики. Модные очёчки, майки с любимыми персонажами и мерч любимых шоу — на любой вкус. И только одно расстроило нас — никто из продавцов не привёз с собой ни одного сувенира с символикой Transmetropolitan (а многие даже не слышали об этой серии)…

Стенды и шоу жили своей жизнью, создавая отдельное представление. Одни лупили друг-друга ларповым оружием, другие обучали посетителей игре в го, а третьи демонстрировали всю меха-вселенную GUNDAM. О таких приятных вещах, как стенд музея советских игровых автоматов или пространства с пуфами и подключенными приставками с играми – упомянуть хочется отдельно, и с удовольствием.

Турниры по Overwatch и Heartstone проходили в накале борьбы, но, к сожалению, корреспонденты РБ оказались слишком далеки от понимания чемпионских тактик.

Зато, понятными нам, совсем не профи в комиксах, словами, рассказывали о своей работе ведущие лектория. Одновременно со всеми описываемыми событиями проходили мастер-классы, презентации, постоянное действие на стендах. Корреспонденты РБ не раз пожалели, что не взяли с собой своих клонов, и не подсоединились к Матрице — для присутствия разом во всех местах конвента.

Пожалуй, об оформлении и антураже сказано достаточно. Стоит сказать и о гостях. О! Посетители! Гики съехались на конвент со всей страны! Вологда, Краснодар, Екатеринбург, Пермь, Астрахань — это только те города, о которых ребята рассказали нам. Разумеется, география гостей фестиваля намного шире. Надеюсь, эти приятные и умные девчонки и ребята не раз ещё приедут на конвент.

…Ближе к окончанию события, попивая сок в супергеройской столовой, мы созерцали прекрасную суету.

Так уж случилось, что в дни проведения конвента и погода, и настроение, и содержание — всё было в лучших традициях весны.

Хорошо от этого было и нам, гикам-корреспондентам. А что ещё надо гику от встречи с себе подобными?

Рубрика: Разное. Метки: игра, мастер-класс, шоу, косплей, комиксы.

Другие публикации

26.12.2021 в 14:57

«Золушку на льду» представили на катке в центре Петербурга


На Конюшенной площади Детский Ледовый Театр выступил с новогодним шоу.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

05.02.2020 в 18:38

Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн


После успеха «Джокера» DC выпускают в одиночное плаванье его бывшую подружку – Харли Квинн.

31.01.2020 в 17:37

Жан-Поль Готье возвращается на сцену!


Мода на свободу - знаменитый модельер рассказывает о Fashion Freak Show

08.10.2019 в 20:29

Все, чем запомнился ИгроМир и Comic Con Russia осенью 2019


В Москве завершилась крупнейшая российская выставка комиксов, игр и гик-культуры — Comic Con Russia и «ИгроМир 2019».

22.09.2019 в 15:16

Осенний праздник фонтанов состоялся в Петергофе


3D-проекции, лазер и пиротехника на празднике фонтанов

18.08.2019 в 22:37

Rage2 – безумный шутер без смысла


Rage 2 - это игровая пицца, сборник лучших практик и идей. Почему? Давайте поговорим об этом поподробнее.

15.08.2019 в 22:54

Eastshade – играй не спеша


Мы решили перейти на новый формат и попробовать рассказывать про игры не с помощью огромного текста и скриншотов, а визуально богатым способом – это видео.

10.05.2019 в 19:55

На’ви в городе


Cirque du Soleil привез в Петербург шоу «Торук: первый полет». Представления идут в Ледовом дворце с 8 по 12 мая.

26.04.2019 в 18:34

Auto Tuning Show 2019


Auto Tuning Show 2019 открыла двери 20-21 апреля в КВЦ Сокольники.

13.03.2019 в 12:41

The Council


Обзор новинки The Council от студии Big Bad Wolf.

06.01.2019 в 13:55

Кони в яблоках, кони серые


Представительница цирковой династии, педагог по конному мастерству, гротеск-наездница Яна Шаникова приняла участие в новогоднем конно-театральном шоу «Сон наяву».

27.12.2018 в 10:17

«МАГиЯ» — новое шоу от Запашных в жанре «fantasy»


Понимаете, каждый год в декабре мы с друзьями ходим на новое шоу от братьев Запашных. Это у нас такая традиция! Баня отменяется!