04/06/2017 14:58 Рубрика: Разное. Метки: баскетбол, Зенит, игра, Химки, матч, втб арена.

«Химки» сравняли счет в серии. Пятому матчу быть

Текст: Светлана Крылова

Четвертый полуфинальный матч розыгрыша Единой Лиги ВТБ между командами «Зенит» и «Химки» состоялся 1 июня в Подмосковье.

Еще перед началом полуфиналов, эксперты в голос предрекали сложную пятиматчевую серию, победитель которой получает прямой выход в Евролигу. Первые два матча были проведены в Санкт-Петербурге и закончились победой «Зенита» со счетом 99:95 и 92:89. Для выхода в финал питерскому клубу нужна была одна победа. Но на своей родной площадке «химчане» редко упускают удачу, что и произошло в третьем матче, в котором с разницей в 24 очка победили хозяева, тем самым прервав рекордную победную серию «Зенита». В большом перерыве генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин вручила приз защитнику подмосковного клуба «Химки» Алексею Шведу – самому ценному игроку регулярного чемпионата лиги ВТБ.

Спустя 2 дня соперники снова вышли на площадку и четвертый матч для обеих команд стал сложнейшим испытанием. Гости с первых минут начали жестко защищаться, что привело к большому количеству фолов, но в это же время у хозяев совсем не заладилась атака. В итоге первая четверть осталась за «Зенитом» — 19-28. В начале второй десятиминутки активизировалась подмосковная защита, на несколько минут полностью закрыв свое кольцо. В тот же момент лидеры желто-синих спокойно забивали издали. Результат второго отрезка 19-5 уже в пользу хозяев. Вторая половина еще больше нагнетала обстановку, ведя к тому, что в очередной раз все будет решать концовка. При счете 70-67 затяжной обмен тактическими фолами для хозяев давал шанс не пропустить дальнего попадания, а для гостей возможность перевести игру в овертайм. Отчаянно защищавшись оставшиеся секунды, химчане не оставили шансов гостям, победив в матче со счетом 73-71.

Самым результативным в этом матче был защитник команды «Химки» Алексей Швед, который набрал 33 очка (личный рекорд сезона). На счету Сергея Карасёва «Зенита» 22 очка.

Решающая пятая встреча пройдет в Санкт-Петербурге уже в это воскресенье, в которой и определится второй участник финала Единой Лиги ВТБ, где встретится с московским ПБК «ЦСКА».

Другие публикации

13.06.2018 в 17:14

Финал четырех

ЦСКА в седьмой раз подряд стал чемпионом Единой Лиги ВТБ

31.05.2018 в 08:59

«Химки» стали первыми участниками «Финала четырех» Единой Лиги ВТБ

28 мая состоялся третий матч ¼ финала серии плей-офф Единой Лиги ВТБ между подмосковными «Химками» и краснодарским «Локомотивом-Кубань».

29.04.2018 в 10:08

ЦСКА обыграли «Химки» и вышли в «Финал четырех» Евролиги

Четвертый матч, проходящий на домашней площадке БК «Химки» на «Арене Мытищи» завершился победой ЦСКА 88:89.

12.04.2018 в 14:21

«Химки» обыграли «Парму» в Единой Лиге ВТБ

9 апреля прошел очередной матч регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. Химчане на своей домашней арене принимали команду «Парма» из Перми.

01.04.2018 в 16:20

«Химки» проиграли «Фенербахче» в матче Евролиги

Неудача продолжает преследовать «Химки».

29.03.2018 в 15:13

«Химки» проиграли лидеру Единой Лиги ВТБ казанскому «Униксу»

Подмосковные «Химки» на своем паркете принимали лидера Единой Лиги ВТБ казанский «Уникс».

10.03.2018 в 23:24

«Химки» проиграли «Милану»

Баскетбольный клуб «Химки» на домашнем паркете принимал самую модную команду Евролиги «Олимпию Милан».

04.02.2018 в 16:18

«Химки» вырвали победу на последней секунде

2 февраля прошел матч 21 тура регулярного чемпионата Евролиги.

31.01.2018 в 18:15

«Химки» обыграли «Автодор» в матче Единой Лиги ВТБ

Еще одна победа БК «Химки» на пути к первенству в лиге ВТБ.

20.01.2018 в 13:59

«Химки» крупно обыграли «Олимпиакос» в 19 туре Евролиги

Состоялся матч 19 тура регулярного чемпионата Евролиги, подмосковные «Химки» на «Арене Мытищи», принимали трехкратного обладателя Евролиги, постоянного участника «Финала четырех» греческий «Олимпиакос».

04.01.2018 в 12:19

Не думай о секундах свысока

Спортивная мелодрама «Движение вверх» вспоминает легендарные три секунды Олимпийского финала 1972 года.

10.11.2017 в 03:46