13.06.2017 21:12

Про самку мумии

Текст: Яна Рудавина

Итак, свежая “Мумия” уже в кино. Первое, что нужно сделать после покупки билета – выкинуть из головы все надежды на схожесть с предыдущими мумиями. Серьезно, на этот раз никаких лысых жрецов и милашек О’Коннелов. Нужно забыть про сказочную историю коварной злой мумии, которая гоняется за прекрасной невинной девицей. Новый фильм совершил гендерный переворот, на этот раз суровая, но прекрасная принцесса пытается изловить не совсем невинного солдата, который благодаря своим авантюрам ввязался в приключения, которые вполне могли стоить ему жизни.

В одном создатели всех фильмов с таким названием неизменны: это страшное наказание для преступника – “мумифицировать заживо”. Не понимаю, почему никто из них не заглянул в толковый словарь, чтобы посмотреть значение слова “мумификация”. Заживо ее можно только начать, но вот закончить – это вряд ли, по крайней мере науке не известны случаи, чтобы кто-то продолжал дышать со взбитыми в гоголь-моголь мозгами. Поэтому извивающиеся тела, которые насильно запихивают в саркофаги – это не мумии, а просто замотанные в тряпье люди. Ну да ладно, выключим зануду и вернемся к фильму.

Создатели фильма легко могли избавить зрителей от ложных ожиданий – достаточно было дать ему другое название. Но они выбрали именно “Мумия”, и, несмотря на совершенно иной сюжет и наличие в кадре бравого героя, я все время ждала, когда уже из-за угла выскочит светловолосый спаситель и со всеми разберется.

Внимание, спойлер (наверное): совершенно непонятно – какого хрена в фильме делает Доктор Джекил, и он же Мистер Хайд? Ответ на этот вопрос не появится даже после просмотра. Концовка сигнализирует о том, что должна быть вторая часть. Не уверена, что пойду. Хотя, вдруг там еще кого-то накажут, замотав в тряпки и засунув в саркофаг? А потом придет мистер Хайд и всех порвет? Было бы забавно.

И еще, любителям прекрасного Египта и всего, что с ним связано – в кадре его не будет, даже паспорт мумии с отметкой места рождения вам не покажут.

Рубрика: Кино. Метки: премьера, рецензия, Мумия.

Другие публикации

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

29.09.2019 в 16:57

ТРИАДА. Это было бы грустно, когда бы не было так смешно


Телекомпания "ТНТ" начинает показ первого сезона комедийного сериала о мужчине и трех его беременных женщинах.

03.09.2019 в 21:24

Работа без авторства. Творить всегда, творить везде


Артблокбастер от оскароноского режиссера фильма «Жизнь других», который перевернет вас и придаст жизни новые краски.