02.07.2017 20:33

Диагноз – “тургеневская девушка”

Текст: Алена Лосева
Фото: Сергей Чалый

18 июня на Малой сцене театра на Таганке состоялся показ эскиза к будущему спектаклю по пьесе Ивана Тургенева “Месяц в деревне”.

Возможно, не всем современным читателям знакома эта пьеса, поэтому изложу краткое содержание оригинала. В богатом имении Аркадия Сергеевича и Натальи Петровны Ислаевых появляется новый гувернер Алексей Николаевич Беляев. В его обязанности входит воспитание десятилетнего Коли – сына хозяев имения. Кроме того, у Ислаевых живет Верочка – воспитанница-сирота, полностью зависящая от своих благодетелей. Так же в доме часто бывает друг семьи Михаил Александрович Ракитин, безнадежно влюбленный в Наталью Петровну. Появление молодого гувернера приводит в действие давно застывший, покрытый многолетней пылью механизм внутрисемейных отношений. У Тургенева действие пьесы длится около двух дней и состоит в основном из долгих неторопливых диалогов, методично объясняющих читателю все особенности внутреннего мира героев, поэтому, если бы Таганка решила поставить пьесу слово в слово, боюсь, что современный зритель, привыкший к накалу страстей и частой смене картинки, заскучал бы уже через 20 минут, потеряв нить рассуждений и интерес к происходящему на сцене. Но Таганка пошла другим путем.

21 век. Богатая семья Ислаевых живет в своем доме на Николиной горе. Их сын Коля будет заниматься музыкой, для чего приглашен учитель – Алексей Николаевич Беляев (Артем Болотовский). Кроме Коли, Ислаевы воспитывают больную аутизмом девушку-сироту Веру (Дарья Авратинская). Хозяин дома – Аркадий Сергеевич (Сергей Трифонов) – очень занят, редко бывает дома, поэтому у его жены Натальи Петровны (Мария Матвеева) есть старый надежный любовник Михаил Александрович Ракитин (Теймураз Глонти). Аркадий Сергеевич делает деньги и любит политику. Наталья Петровна, глядя в спину отсутствующего мужа, громко слушает Би-2, заливая горе элитным вискарем. Алексей Николаевич, талантливый мальчик из маргинальной семьи, пьет что-то дешевое из жестяной банки и катается на скейте. Маленький Коля поет Битлов, Верочка, охваченная сильным незнакомым чувством, перемножает в уме трехзначные числа, а Ракитин ждет Наталью Петровну в гостиничном номере с бутылкой вина и пакетом мандаринов. В общем, все, как у людей. Занятия героев, музыка и винная карта расписаны в соответствии с возрастом и социальным положением персонажей. Взаимоотношения соответствуют Тургеневскому оригиналу, но действие, происходящее на сцене, доведено до психологического и эмоционального предела в соответствии с требованиями современной драматургии. Все, что скрывали герои, ограниченные строгими рамками творчества Ивана Сергеевича, выставляется на показ на сцене театра на Таганке. Ислаев получает возможность уставиться в экран телевизора, явно демонстрируя свое безразличие. Верочка, больше столетия державшая себя в рамках приличия при разговоре со своей благодетельницей, наконец, может кричать и биться в истерическом припадке. Ракитин, страдавший от неразделенных чувств, получает Наталью Петровну в свое полное распоряжение, а Алексей Николаевич как бежал, так и бежит; меняется только вид транспорта.

Режиссер спектакля не просто помещает классических героев в современные условия, он снимает с них старинные костюмы, выводит за рамки классических шаблонов и дает возможность быть самими собой, открыто выражать свои эмоции. При этом мужчины, попавшие “в будущее”, легко адаптируются, просто меняя охотничье ружье на планшет, одни игрушки – на другие. А вот быть тургеневской девушкой в наше время оказывается предельно больно. Женщина, которая в наше время пытается жить в рамках нравственного закона, оставшись без защиты и опоры, вынуждена либо играть по общим правилам, либо сойти с ума. Впрочем, это только эскиз спектакля, но мне кажется, что тема, затронутая режиссером, имеет право на то, чтобы о ней думали, говорили и даже кричали.

Рубрика: Культура. Метки: спектакль, Театр на Таганке, Тургенев.

Другие публикации

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

31.12.2021 в 14:24

Предновогодний сюрприз в Театре на Таганке


В канун нового года недавно объединенному Театру на Таганке преподнесли сюрприз! На должность главного режиссёра театра назначен Юрий Муравицкий.

21.12.2021 в 18:13

«Онегин» с канадским акцентом


В Театре на Таганке состоялась премьера мюзикла «Евгений Онегин» в постановке Алексея Франдетти.

13.12.2021 в 21:36

Урожай. Молодежь на лабораторном стекле Марфы Горвиц


В театре на Таганке представили премьерный спектакль Марфы Горвиц «Урожай» по пьесе Павла Пряжко.

13.05.2021 в 00:36

Поезд памяти и милосердия на сцене Таганки


В театре на Таганке состоялась премьера спектакля Дениса Хусниярова «Спутники» по одноименной повести Веры Пановой.

29.04.2021 в 20:53

«Вишневый сад» на французский манер


В Театре на Таганке состоялась премьера Юрия Муравицкого «Вишневый сад. Комедия.» по пьесе Антона Чехова.

30.08.2020 в 10:29

Детективные страсти на Таганке


Работа режиссерской лаборатории в театре на Таганке продолжилась показом эскиза Александра Софонова "Фандорин" по мотивам романа Бориса Акунина "Весь мир — театр".

29.08.2020 в 23:14

Капитал для чайников: открытая репетиция в театре на Таганке


В театре на Таганке показали очередной эскиз из проекта "Репетиции" под названием "Капитал". Так же называется эпохальный труд Карла Маркса. И это не совпадение!

13.08.2020 в 23:32

Таганка открыла сезон «Белым шумом»


В рамках проекта «Репетиции» Театр на Таганке представил эскиз спектакля Галины Полищук «Белый шум».

03.02.2020 в 10:15

Новый Тартюф в стиле Дель-Арте


В копилке театра на Таганке появился ещё один яркий спектакль — новый Тартюф с приставкой Lё на французский лад.

10.10.2019 в 18:46

Мюзикл Вий. Гоголь бы влюбился!


На сцене КЦ «Москвич» с аншлагом прошла премьера музыкального спектакля по мотивам популярной мистической повести.

10.10.2019 в 10:56

Хармс, cтаруха и коза на веревочке


1 октября в рамках проекта «Репетиции» в Театре на Таганке прошел показ спектакля «Старуха» по одноименной повести Даниила Хармса.

29.03.2019 в 17:31

Почём Теллур для народа? На Таганке Богомолов поставил Сорокина


Сорокин, как психо-инвалид детства, сладострастно занимается вовлечением нетравмированных почитателей в свой трансцендентный опыт погружения в пучины подсознания.