01.08.2017 22:33

“Теснота”. Одиночество в семье

Текст: Дмитрий Бортников

Теснота
Теснота

Он тебя будет любить и уважать, что тебе еще нужно? (с)

1998 г. Нальчик. В еврейской семье готовятся к свадьбе сына. Дело омрачается похищением жениха и невесты. Чтобы освободить обоих, община собирает деньги, но их хватает для спасения только одной жизни. Поэтому семье приходится продать все самое ценное и срочно найти своенравной дочери жениха, который смог бы помочь с недостающей суммой денег.

Вступительные и финальные титры – это прямолинейный разговор режиссера со зрителями. В начале он рассказывает, что и сам родился и живет в Нальчике, а также вводит публику в курс дела, а в финале уточняет, что о дальнейшей судьбе героев ему ничего неизвестно. Эти небольшие замечания, введенные режиссером в свой проект, делают «Тесноту» личным высказыванием, без попытки осудить или наказать, но, возможно, раскрыть глаза зрителям на проблемы и факты, которые до этого могли им быть неизвестны.

До этого я видел несколько короткометражных работ учеников Сокурова – это было довольно уныло. Они просто переносят на экран реальные судьбы, в которых нет ничего кинематографического, и обязательно с эффектом трясущейся камеры и драмой, которая заслоняет все вокруг. Проект Балагова тоньше и продуманней, хотя так же строится на заветах Сокурова.

Для фильма сделали просто потрясающую цветокоррецию, сразу же выделяющую «Тесноту» из ряда похожих картин о кризисе семьи. При просмотре можно провести много параллелей с недавно вышедшей картиной «Нелюбовь» дуэта Звягинцев-Роднянский. При этом в разы более дешевый дебют Балагова смотрится ничуть не хуже как с технической стороны, так и с эмоциональной. Снято все бойко, а публику умудряются даже засмущать тем, что она словно подсматривает за жизнью героев, их радостями и горестями.

В «Тесноте» удачно создается атмосфера конца девяностых с соответствующим саундтреком в виде песен группы «Вирус» и Тани Булановой. Обычно эти песни кажутся перебором со своими простыми мотивами и еще более приземленными текстами, здесь же, наоборот, без них бы Балагову чего-то не хватило, и финальный результат мог бы быть иным, менее мучительным и давящим.

Двухчасовая неспешная «Теснота» разговаривает со зрителями на важные, актуальные темы, завуалированные происшествием, запускающим ряд событий, влияющих на жизнь семьи в которой каждый пытается жить по-своему. Для дебюта это выглядит очень убедительно и сразу же ставит Балагова в ряд режиссеров с интригующим будущим, которых не стыдно отправлять на международные фестивали. Ведь он в своей работе поднимает правильные вопросы, правда, пока не предлагает никаких решений, только точно и дословно пересказывая заявленный сюжет. Так что если хотите посмотреть работы тех, о ком будут разговаривать завтра, не пропустите в кино «Тесноту» уже с этого четверга в избранных кинотеатрах.

7 разбитых сердец из 10

Режиссер: Кантемир Балагов (дебют)
В ролях: Дарья Жовнер (дебют), Ольга Драгунова (дебют), Артем Цыпин («Адмиралъ», «Под электрическими облаками»), Вениамин Кац («Под электрическими облаками»), Назир Жуков («След», «Ботаны») и другие.

Рубрика: Разное. Метки: кино, русское кино, Звягинцев.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

02.08.2019 в 19:00

Форсаж: Хоббс и Шоу. Тупое завершение лета


Отколовшись от Вина Дизеля Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтем, выходят на тропу войны, чтобы защитить свои семьи от опаснейшего вируса.

03.05.2019 в 21:56

«Мстители: Финал» – фильм без сцены после титров


Эпичная и трогательная концовка уже в кино.

25.02.2019 в 19:17

«Любовницы». Поржать на пять минут


Посмеяться, поднять себе настроение и забыть. «Любовницы» - легкий, необременительный фильм.

24.02.2019 в 18:03

Частная война. Правда всегда лишь правда


«Частная война» рассказывает правдивую историю о Мэри Колвин, которая делала все, чтобы донести до людей правду.

24.02.2019 в 17:45

Власть. Самые страшные люди планеты


Биографические истории можно воспринимать по-разному, но «Власть» сделана с таким саркастическим и кинематографичным взглядом, что пропускать ее просто нельзя.

20.02.2019 в 19:18

«Тобол» Гардемарины возвращаются


Когда хочется уехать в отпуск надо ходить на такие фильмы, как «Тобол» - сразу и остынешь, и успокоишься.

20.02.2019 в 16:54

В Москве прошла премьера эпоса «Тобол»


В торжественной обстановке съемочная группа представила картину на суд зрителей.

17.02.2019 в 15:49

Сначала в музей, а потом в кино


В Государственном историческом музее открылась выставка «В Сибирь по своей воле», приуроченная к выходу фильма «Тобол».

06.02.2019 в 16:07

Армамагедон в «ЛЕГО фильм 2»


Эммет и его друзья возвращаются, чтобы вновь спасти мир.