16.08.2017 18:29

Он вернулся! “Терминатор 2: Судный день” предстанет в новом измерении – в 3D.

Текст: Роман Бендасов

Не будем пересказывать историю нашего любимого Терминатора, вставшего на сторону человечества в войне против таких же машин-убийц, об его путешествии в прошлое для предотвращения постапокалиптического будущего. Её знают если не все, то точно многие. Кто не в теме: идите делать задание, выданное в школе на каникулы, а после – обязательно сообщите родителям – “Терминатор 2” снова в кино! Они обязательно пойдут и возьмут вас с собой.

Расскажем, что изменилось и почему стоит сходить в кино.

Начнем с главного – оцифровки и перевода в 3Д. Мы встречались с подобными явлениями еще на заре популяризации трехмерного изображения в кино. Тогда это было «одно название», единственно что было на экране с эффектом объема – текстовые комментарии и надписи, которые зачастую просто накладывали поверх старой картинки. Прошло сколько, около лет десяти? И что мы видим на экране?! Полноценный перевод картинки в новый формат. Серьезно! «Перерисовали» все от и до. Прям чувствуется объем: вот тебе передний план и отделенный задник. Вдобавок качество картинки на ура. На крупных планах можно рассматривать поры на коже, будто снято не на пленку, а в 4к.

Озвучку и собственно дубляж тоже не обошли стороной. Первый и наверно единственный кто озвучивал у нас в те времена (на момент выхода) фильмы – был Андрей Гаврилов. Его голос, наверное, один из самых узнаваемых, благодаря его деятельности. Как же приятно было неожиданно услышать его сразу после выключения света в зале. На минуту даже показалось, что все диалоги будут именно в его, уже считающейся классикой, озвучке. Увы, дальше его сменили голоса не менее популярного «первого» дубляжа, что тоже было не плохо. Однако некоторый реплики, а иногда отдельные слова, были отличными от привычных, так например: вместо «Будет жить» теперь звучит «Выживет» или «Имитируемый объект уничтожается» изменено на «Имитируемый объект детерминируется». Впрочем, разницу заметят только знатоки, вызубрившие все реплики наизусть.

Устаревшие за почти тридцатилетний период спецэффекты перерисовывать не стали. Зато исправили некоторые киноляпы, такие как снова появившееся после разбития стекло у машины. Конечно, все «исправить» невозможно, и внимательный зритель все так же может найти машину в потоке без водителя, когда ее таранят фурой, или третью руку пилота вертолета.

В конце остается упомянуть еще одну самую банальную причину похода на сеанс – возможность посмотреть культовую киноленту на большом экране с отличным звуком и качественной картинкой. А для кого-то познакомиться с классикой мирового кино.

В кино с 24 августа.

В ролях: Арнольд Шварценеггер (Терминатор, Хищник), Линда Хэмилтон (Терминатор, Мистер Судьба), Эдвард Ферлонг (Американская история Х, Детройт – город рока), Роберт Патрик (Переступить черту, Мост в Терабитию).

Рубрика: Разное. Метки: кино, премьера, Терминатор.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.