18.08.2017 18:36

Скажи мне Билли, где спит твоё сердце?

Текст: Алёна Витшас
Фото: Игорь Генералов

Предыдущие концерты группы Billy’s Band обернулись солд-аутами, и на сайте ЦДХ задолго до концерта висело предупреждение о солд-ауте. «Возможно повышение цен на билеты!» – намекал сайт. Солдаут – это никакой не солдат в ауте. Это полная предпродажа билетов еще до начала обозначенного мероприятия. Солд-аут – всё продано.

Billy’s Band

17 августа, летним томным вечером, в стареньком театральном зале ЦДХ с черным пыльным занавесом собрались те, кто пришел послушать самые любимые песни от Билли. Почему так? А вот почему. Билли и команда устроили настоящий праздник стола заказов. «Летний концерт по заявкам» – так называлась программа, которую ребята решили бережно собрать к середине августа со своей «любимой», как они ее сами называют, аудитории. Незадолго до концерта группа объявила голосование. Каждый мог прислать на указанную почту 5 любимых треков. 20 из них, те, что оказались в топе рейтинга, группа обещала включить в летний концерт. И включила! Расскажу вам по порядку, какие хиты вошли в летний концерт, и что обо всем этом думает сам Билли.

Billy’s Band

На концерт москвичи шли с ощущением, что идут к старому знакомому пройдохе, что и выпить любит, и байку какую рассказать, и пострадать во имя любви, и о самом хорошем в людях напомнит. Для Билли это ощущение от Москвы тоже не ново: «Дорогие мои москвичи, ждём вас завтра в ЦДХ! Я уже хорошо знаю это ощущение, когда там выходишь после концерта в самом сердце вечерней Москвы…» – так звал гостей на свой концерт Билли в социальной сети.

Будучи бунтующими подростками, мы начинали слушать Билли еще в далеких двухтысячных вместе с сотнями таких же безбашенных взрослеющих детей, как мы. А теперь на концерт к Билли вместе с нами собрались почтенные тетеньки в шалях, шляпах и с супругами под руку. Некоторые несли дополнительные подушки с собой. Что же поменялось за последние 15 лет? Мы расселись в зале с цветной подсветкой и стали ждать.

«ЦДХ – наш любимый зал», – говорит Билли. «Все места хороши, отовсюду прекрасно слышно и видно всех музыкантов как на ладони. Обожаю ЦДХ».

Концерт по заявкам был разделен на два отделения. В первом отделении прозвучали старые любимые хиты «Коктейль из лунного света», «В этом городе», «Немного смерти», «200 Кубиков Агдама», «Blue Valentine» и «Счастье есть». Нарочито помятый и словно всерьез стареющий Билли по старинке травил байки со сцены, заигрывал с залом и пытался определить краеугольный камень барной культуры в стране. Есть ли она? Судя по одухотворенным потным лицам, которыми был наполнен зал, есть. Еще есть. Или уже есть…

Кстати, про барную культуру, в которой, видимо, так глубоко разбирается Билли. Говорят, что если в Петербурге зайти в его бар, можно получить яркие воспоминания на несколько лет.. История очевидца: «Помню был один момент, который не могу забыть: время 2 часа ночи, катаюсь на машине по ночному Питеру и решил заехать в бар послушать джаз и “отдохнуть головой”. Захожу в бар и прошу у бармена чашку зеленого чая. А в ответ слышу: “пошёл ***** у нас нет чая, давай бухай”! Я охренел, но это было лучшее, что я слышал! Спасибо, ребята!»

Billy’s Band

Так и отдыхаем головой. В одном интервью Билли так ответил на вопрос про отдых.

– Ну а что такое отдых? Мне нравится определение отдыха такое, что это смена занятия. Ну вот, например, невозможно же играть восемь часов на барабане, потому что можно перетрудить сухожилия. Значит, нужно через какое-то время начать играть на контрабасе. А потом можно снова вернуться за ударные или заняться каким-то тренингом. Да и от чего отдыхать? Музыканты же играют не потому что им деньги надо зарабатывать, а потому что они и так бы играли. Ведь для них это на самом деле и есть отдых. Просто они врут, что бы им деньги платили, потому, как у всех есть семьи. А если б они говорили: «Да не надо нам ничего платить, мы вот играем и для нас это отдых» – им никто и не заплатит. Вот и притворяются, что работают, а на самом деле они отдыхают. Иначе никто и никогда не достиг какого-либо мастерства в своем деле, если бы изначально относились к этому как к работе.

Billy’s Band

Во втором отделении Билли со сцены немного шутил про политику, «Первый канал», а также второй. Про котиков, бруталов и внутреннюю эмиграцию. В программе отделения зазвучали совсем нафталиновые заявки типа «За тех, кто в море» и «Песня кота и пирата». Хотя эта песня в исполнении Билли выглядит слишком умилительно, чтобы удивляться ее исполнению.

Хорошо знакомые песни «Кафе “Последний путь”», томные «Поваляемся», «Все хорошо», слишком русская «Ляг на землю», «Давай-ка, выпей вина». Названия говорят сами за себя, а потертое седло… простите, шляпа Билли радует нас своей неизменной пылью полуподвальных баров и светом питерского едва греющего солнышка. Завидев его, думаешь: надо вставать и опять куда-то идти. Но там на дне, есть еще чуть-чуть вина. И «Нет больше смерти, есть много любви!»

— Вот все говорят, что «Billy’s Band» специализируются на исполнении и чужих и «ненашенских» песен. Почему бы и нет? Питерский нафтабэнд доиграл свою летнюю программу по заявкам тремя не вымирающими хитами в сердцах у русского населения. «Дорожная», «Оторвёмся по-питерски», «Где спит твоё сердце».

Billy’s Band

На бис коллектив вылез под громкий ор – дорогие москвичи явно требовали продолжения банкета. «Дорогие мои москвичи» прозвучала последней песней. Москвичи остались счастливы.

После концерта Билли встретился на автограф-сессии со страждущей публикой. И вот тут-то они оторвались.. А мы ждем 17 октября день рождения Андрея «Рыжика» Резникова , гитариста группы и возвращения Билли в наш любимый город, в наш любимый концертный зал ЦДХ во второй половине октября. Ловите билеты! А то снова же будет солд-аут.

Текст: Алёна Витшас
Фото: Игорь Генералов (@acidgarry)

Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: концерт, Billy’s Band, ЦДХ.

Другие публикации

19.06.2021 в 19:45

The Beatles, джаз и блюз Сергея Манукяна в Архангельском


Концерты в Архангельском – это, прежде всего, атмосфера, утончённая, одухотворенная, аристократическая.

02.02.2021 в 01:06

«Слово снова громче грома выразит протест…»


Дмитрий Спирин и «Тараканы!» сыграли концерт с актуальными песнями. Смотрите и слушайте на «Русском блоггере».

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

19.10.2019 в 21:55

«Город на память». 507. Крымский Вал, 10. Третьяковка минус ЦДХ


В 1956 году было принято решение о строительстве Выставочного зала Союза художников СССР на месте стадиона в Бабьем городке.

13.10.2019 в 22:48

Ультрафиолетовая Вселенная DIVIDED ISLΛND


50 оттенков фиолетового в клубе «Город».

03.09.2019 в 09:39

«Будь с Городом!» посетили более 100000 человек


Самая масштабная социально-благотворительная акция прошла в Санкт-Петербурге.

02.04.2019 в 19:29

Powerwolf вновь зажгли в Москве


Латынь, легенды, волки, оборотни, оперный вокал, басы и барабаны.

02.04.2019 в 01:42

ЦДХ всё


Современные мастера кисти лишились своего дома. Центральный дом художника закрыт.

18.12.2018 в 11:05

Сплин в Ледовом Дворце Витязь


15 декабря в подмосковном Подольске состоялся концерт рок-группы Сплин.