10.09.2017 21:58

«Спартак» возвращает форму и обыгрывает «Рубин»

Текст и фото: Александр Кочубей

В матче 9-го тура Российской Футбольной Премьер Лиги (РФПЛ) московский «Спартак» на «Открытие арене» победил «Рубин» из Казани со счетом 1:0. Гол забил Квинси Промес.

Этот был 50-й гол за «Спартак» для голландца, сыгравшего в этот вечер свой сотый матч в красно-белой футболке. Эту самую именную спартаковскую футболку с юбилейным числом на спине – 100, торжественно вручил Квинси перед матчем генеральный директор клуба Сергей Родионов.

Казанцы приехали в Москву с пятиочковым отрывом от москвичей, занимая в таблице пятое место, что на четыре позиции выше спартаковцев. Это давало повод считать «Рубин» фаворитом, как и то, что казанцы не пропускали последние три игры (то же мне удивили, при тренере-то Бердыеве), забив в этот же промежуток три восемь мячей. А проиграли и вовсе ещё аж во втором туре – зенитовцам.

Но пауза на игры сборных могла и остудить этот беспроигрышный порыв, с одной стороны, и дать успокоиться и набраться новых сил моральных и, в какой-то степени, тактических уже парням Карреры, которые все еще до этого с трудом добывали очки, но саму игру при этом потихоньку выправляли и стабилизировали, причем как в атаке, так и в обороне. Чего стоил хотя бы последний матч на хабаровском выезде выезде с местным СКА и 26 ударов по воротам соперника при нулевой отдаче по воротам своим.

Итак пауза прошла, а в ворота “Спартака” вернулся Чемпион России прошлого сезона Артём Ребров, вспомнили снова подзабытое чувство игры в основе и Кутепов с Поповым. Последний отправил в запас успевшего уже обосноваться в основе Пашалича, где хорват при присоединился к двум другим новичкам холодного спартаковского трансферного лета 17-го Роше и Петковичу.

У «Рубина» же состоялось возвращение Наваса. Возвращение в «Рубин» и возвращение к Курбану Бердыеву, который год назад мог возглавить “Спартак” вместо Карреры во всем нам знакомой истории, после которой теперь так интересно смотреть за играми этих двух тренеров. Еще недавно, весной, «Ростов» Бердыева вынес москвичей с разгромным счетом 3:0. А вот дома почти год назад Массимо победил визави с минимальным итальянским футбольным счетом.

С тех пор команду Курбан сменил, а счет по осени сложился все тот же в игре, подтвердивший предсказания, что “Спартак” потихоньку обретает свою игру, возвращает оптимальные силы и становится вновь боеспособным претендентом на высшие места. Москвичи снова, как в прошлом своем матче, не позволили соперникам нанести ни одного удара в свой створ, сами же забили первым же точным ударом. Первый тайм был скучен и безрезультатен атаками команд, но вот обороны были безупречны. Я не могу вспомнить ни одного момента на двоих, игравших в ожидательной оборонительной манере, где скорее «Рубин» должен был бы что-то создать, владея побольше мячом, но столкнувшись с серьезным оборонительным соперником, так ничего и не позволившим казанцам впереди.

Быстрый же гол «Спартака» в начале второго тайма привел «Рубин» к необходимости атаковать, что никак не отразилось на количестве моментов у игроков из Казани, но привело к появлению зон на своей половине поля, что было для атаки красно-белых как сметана для котов. Еще как минимум дважды могли забивать москвичи, если бы были чуть-чуть точнее при завершающих ударах. Ну что ж, реализация – вот та проблема, которую неплохо бы еще решить в преддверие уже скоро начинающихся матчей Лиги Чемпионов, которые «РБ» собирается так же широко освещать. А в Чемпионате РФПЛ же «Спартак» уже слегка сумел поправить свои дела, подобравшись к лидеру «Зениту» («Локомотив» еще не сыграл свой матч), потерявшему в туре два очка на расстояние в 9 очков.

«Спартак» «Рубин»«Спартак» «Рубин»«Спартак» «Рубин»«Спартак» «Рубин»«Спартак» «Рубин»«Спартак» «Рубин»«Спартак» «Рубин»«Спартак» «Рубин»«Спартак» «Рубин»«Спартак» «Рубин»«Спартак» «Рубин»«Спартак» «Рубин»
Рубрики: Репортаж, Спорт. Метки: футбол, Рубин, Спартак, стадион Открытие.

Другие публикации

01.12.2019 в 06:46

eFootball PES 2020 любит футбол


Поиграли в новый PES, который превратился в eFootball PES 2020. Понравилось ли нам смотрите в видео.

26.10.2019 в 16:52

Football Drama. Одно и тоже.


Стратегия на футбольную тему под соусом драматичной истории главного героя. Что вышло у авторов смотрите в обзоре.

14.09.2019 в 00:18

Бобров проходит по центру, пас на Бескова, удар…


«Одиннадцать молчаливых мужчин»: Алексей Пиманов приступил к съемкам фильма о легендарном покорении Великобритании советскими футболистами.

14.08.2019 в 21:57

«Спартак» хочет в Лигу Европы


Футболисты московского «Спартака» тренируются перед ответным матчем со швейцарским «Туном».

21.04.2019 в 02:23

Красно-белый – навсегда!


Пожелаем «Спартаку» побед в оставшихся матчах этого сезона! С днём рождения, красно-белые!

09.12.2018 в 23:24

«Город на память». 251. Большая Черкизовская улица и «Локомотив»


Стадион за сравнительно небольшой исторический период трижды менялся - от «Сталинца» с земляными трибунами до нынешнего красавца-«Локомотива».

03.12.2018 в 10:30

«Город на память». 209. Лужники. Большая спортивная арена (2015)


Сейчас Большая спортивная арена реконструируется к главному празднику футбола - Чемпионату мира, который пройдёт в 2018 году в России.

08.10.2018 в 16:32

«Локомотив» победил ЦСКА


В матче 10 тура РПЛ по футболу действующий Чемпион московский «Локомотив» победил на выезде в московском дерби ЦСКА со счетом 1-0. Гол забил Бенедикт Хёведес.

02.10.2018 в 11:56

Карпин впервые выиграл у «Спартака»


Московский «Спартак» в матче тура на своем поле «Открытие арены» уступил «Ростову» со счетом 0-1.

17.09.2018 в 14:04

Pro Evolution Soccer 2019 – тот же, но лучше в геймплее


Обычно так рано я не делюсь своим мнением по поводу любимого футсима, но в этом году какая-то жесть творится в плане отрицательных оценок игры.

06.08.2018 в 18:59

Состоялось первое столичное дерби, центральное и ненужное


4 августа состоялся матч второго тура Российской Премьер-Лиги Локомотив — Спартак на стадионе «РЖД Арена».

16.07.2018 в 07:35

Двадцать лет спустя. Франция — Хорватия 4:2


Хорватия прошла в свой первый в истории финал через изматывающие овертаймы, последовательно выбив Данию, Россию, Англию.

12.07.2018 в 13:28

Двенадцатый тайм хорватов. Хорватия — Англия 2:1


Хорваты пробились в полуфинал через два овертайма, с Данией и Россией, оба раза вырвав победы в серии пенальти.

11.07.2018 в 10:27

Нейтрализация


Франция — Бельгия. 1-0

09.07.2018 в 14:50

Футбол продолжается. Россия отдаёт пас Катару


В Парке Горького открылись презентационные павильоны следующего Чемпионата мира по футболу, который состоится через четыре года в Катаре.

09.07.2018 в 10:08

Последний бой Россия — Хорватия 2:2 (3:4 по пенальти)


Первую атаку Россия провела на второй минуте, низом доведя мяч в штрафную, на Черышева. Защитник легко нейтрализовал опасность.