12.09.2017 17:54

ГАЗ ответил за Вепрь NEXT

Текст и фото: Михаил Рябинин

Группа ГАЗ намерена привлечь жителя Германии Юрия Постникова в качестве ответчика, за обвинения в плагиате при разработке дизайна нового ГАЗ Вепрь NEXT. Вездеход на основе грузовика ГАЗ 3308 «Садко» уже был показан на выставке COMTRANS 2017 и должен стать одним из внедорожного модельного ряда завода.

История началась с того, что Юрий Постников разослал заявление о том, что завод ГАЗ использовал его эскиз внедорожника при создании Вепря Некст. Заявление транслировали некоторые СМИ в надежде на легкие «дивиденды». Любые скандалы с отечественными автопроизводителями подхватываются читателями на ура, которые не блещут желанием увидеть развитие русских машин имея кредитный пластик западного производства.


(Иллюстрация с сайта завода)

Группа ГАЗ официально заявляет, что Юрий Постников обращался на завод с предложением о сотрудничестве, предлагая эскизы внедорожников на основе Соболь 4х4 с кузовами от ГАЗели Некст и ГАЗона Некст. То есть, предлагая то, что тысячами людей обсуждается на форумах, встречах и других мероприятиях владельцев полноприводной техники. Отказали. Обиделся.

Вместе с европейским местом жительства Юрий Постников вероятно приобрел и европейские ценности. За первым заявлением о плагиате, скорее всего, скрывается бизнес-идея «срубить бабла», но ГАЗ решил ответить. Теперь вопрос, на чью сторону встанет суд и насколько быстро СМИ забудут его имя.

ГАЗ Вепрь NEXT по сути представляет собой кроссплатформенную модель кабинного модуля ГАЗель NEXT модифицированную в однообъемный внедорожник. Учитывая, что ранее ГАЗ производил похожий очертаниями внедорожник Вепрь на базе Садко, то появление новой модели с унифицированной кабиной было дело временем. Кабинный модуль используется для ГАЗели, ГАЗона и Урала Некст, а теперь еще и для модификаций специальной техники.

Интересно еще и то, что эскиз Юрия Постникова своими очертаниями напоминает боевой ГАЗон NEXT команды ГАЗ Рейд Спорт. Грузовики команды начали мелькать в прессе с комментариями, что скоро на его основе будут реализованы несколько проектов ГАЗ и после этого появляется эскиз Постникова, который пытается доказать уникальность своей идеи и ее использование ГАЗом.

По заявлению Президента Группы ГАЗ Вадима Сорокина, с которым мне удалось побеседовать в спокойной обстановке, внедорожник Вепрь Next станет одним из модельного ряда полноприводной техники начинающегося Соболь 4х4 и заканчивающегося специальными версиями автомобиля Урал Next. Учитывая это, стоит ожидать, что Группа ГАЗ не ограничится угрозами, а доведет дело до конца. Мы же, как говорят в сети, «готовим попкорн»…

Михаил Рябинин @mryabinin

Рубрика: Разное. Метки: ГАЗ, скандал.

Другие публикации

13.09.2017 в 12:52

«Соболиные Тропы» собрали владельцев внедорожных микроавтобусов ГАЗ


Во Владимирской области прошел второй форум-слет владельцев внедорожных микроавтобусов «Соболь» 4х4, проводимый заводом ГАЗ.

05.03.2016 в 12:33

Президентский кортеж приехал в Сокольники


Тематическая экспозиция «Олдтаймер-Галереи», проходящей с 4 по 8 марта в выставочном комплексе Сокольники, посвящена автомобилям Гаража особого назначения.

27.04.2012 в 11:39

Открытие сезона ГАЗ-21


С наступлением теплых дней по всей России прошли открытия различных автомобильных клубов. Состоялось и открытие сезона в клубе любителей ГАЗ-21.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.