29.09.2017 21:28

Состоялся культурный обмен между Россией и Филиппинами

Текст и фото: Николай Винокуров

С 26 сентября по 30 сентября в Москве и Санкт-Петербурге проходят Дни культуры Филиппин в России. На сценах известных театров двух столиц филиппинцы представили национальный балет, народная музыка и песни.

В октябре 2016 года Россия и Филиппины отпраздновали 40-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. В столице Филиппин – Маниле были организованы дни российской культуры, а в Москве прошел фестиваль филиппинской культуры.

История дипломатических отношений между Россией и Филиппинами очень интересна. Ведь первое консульство на Филиппинах было создано американским коммерсантом Питером Добеллем, который принял российское гражданство и стал Петром Васильевичем. Потом несколько раз консульство закрывалось и опять возрождалось, когда российские корабли заходили в гавань Манилы, но только в 1976 году было официально подписано соглашение о дипломатических отношениях в ходе визита Фердинанда Маркоса в СССР.

В составе филиппинского хореографического коллектив «Балет Манилы» 65 талантливых артистов, которые воспитаны в лучших традициях русского классического балета. Художественный руководитель балетной труппы Лиза Макуджа-Элизальде в 80-х годах окончила академию имени Вагановой в Ленинграде, а после обучения стажировалась в театре имени Кирова (Мариинском). Лиза Макуджа-Элизальде на отличном русском языке рассказала, что по ее мнению, – «Русская школа классического балета лучшая в мире», – и в своей школе она обучает молодых филиппинцев балету, основываясь на методике именно русской школы Вагановой.

Только после получения классического образования, филиппинцы в ее школе переходят на народный и современный материал. В репертуаре филиппинской балетной труппы лучшие российские классические балеты – «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Золушка». Артисты «Балета Манилы», которые много слышали о русских балетных традициях, с большим уважением относятся к московской и питерской сценам. Они постарались полностью выложиться и показать самые лучшие оригинальные танцевальные постановки. Коллектив представил отрывки из современных постановок филиппинских хореографов и традиционные народные танцы. В самом конце выступления, артисты балета позвали на сцену зрителей, где устроили для всех желающих целый мастер-класс по народным филиппинским танцам с бамбуковыми тростями.

Инструментальный ансамбль народной музыки Rondalla, основанный 2007 году при Филиппинском женском университете Jose Abad Santos Memorial School, приехал в Москву в составе 12 юных музыкантов. Ансамбль показал российскому зрителю искуссную игру на народных музыкальных струнных инструментах. Под аккомпанемент Ансамбля выступла певица Бьянка Камилл Лопес. Завершился концерт исполнением мелодичной русской песни «Подмосковные вечера».

В фойе театра торжественно открыли Выставку текстиля «Созданное в традициях: Филиппинское ткачество». Зрители театра могут увидеть текстиль, созданный из натуральных волокон в уникальными филиппинскими узорами. Если вы побываете на выставке, то вы станете специалистом в филиппинском текстиле, и вас уже не обманешь китайским ширпотребом, при выборе подарка во время отдыха в популярном среди россиян островном государстве.

Россия – ФилиппиныРоссия – ФилиппиныРоссия – ФилиппиныРоссия – ФилиппиныРоссия – ФилиппиныРоссия – ФилиппиныРоссия – ФилиппиныРоссия – ФилиппиныРоссия – ФилиппиныРоссия – ФилиппиныРоссия – ФилиппиныРоссия – ФилиппиныРоссия – ФилиппиныРоссия – ФилиппиныРоссия – ФилиппиныРоссия – ФилиппиныРоссия – ФилиппиныРоссия – Филиппины
Рубрика: Культура. Метки: балет, Филиппины.

Другие публикации

05.04.2021 в 22:32

Благородство и Любовь! Возвращение «Дон Кихота» на балетную сцену Театра La Classique


Серия очень красивых дуэтных поддержек, вращений, темпераментный дивертисмент Испанского танца с кастаньетами, кульминационное fuete и великолепное pas de dois!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

01.01.2019 в 17:53

Dance. Dance. Dance на сцене Александринского театра


Сразу три премьеры Мариинского театра: Игорь Колб, Данила Корсунцев и Евгений Иванченко, представили проект Dance.Dance.Dance на сцене Александринского театра.

05.12.2018 в 12:55

Премьера балета «Жар-птица» в постановке Дагласа Ли


Мировая премьера на сцене Александринки: театр балета имени Якобсона показал «Жар-птицу» на музыку И.Стравинского.

10.06.2018 в 15:04

Звезды оперы и балета дали благотворительный концерт в Петербурге


В 3-й раз в Александринском театре проходит Благотворительный гала-концерт звезд оперы и балета.

09.06.2018 в 19:11

Вечер современной хореографии «Проба № 2»


Проект репертуарного фестиваля «Проба №» создан для популяризация современной хореографии, и организация площадки для проведения танцевальных мероприятий.

14.05.2018 в 21:27

Обновлённый балет о жертвах репрессий «Реквием» представлен в Петербурге


В Александринском театре состоялась премьера балета Бориса Эйфмана по поэме Анны Ахматовой «Реквием».

04.08.2017 в 23:54

Летние балетные сезоны на сцене РАМТ


На сцене Российского Академического Молодежного Театра с 1 июля по 29 августа в семнадцатый раз проходит уникальный балетный марафон «Летние балетные сезоны».

14.07.2017 в 10:12

«Анна Каренина» – балет о сегодняшнем дне от Бориса Эйфмана


«Анна Каренина» стала частью празднования 40-летнего юбилея Санкт-Петербургского академического театра балета имени Бориса Эйфмана.

26.04.2017 в 20:30

«Буря» представлена на фестивале Dance Open


Вот уже 16 лет ежегодно весной в Санкт-Петербурге проходит международный фестиваль балета Dance Open.

28.03.2017 в 19:52

Театр балета Бориса Эйфмана показал «Родена»


24 марта Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана рассказал историю скульптора Родена на сцене Александринского театра.