05.10.2017 21:09

Не от мира сего

Текст и фото: Сергей Чалый

На площадке филиала театра им. Пушкина состоялась премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего». Это последняя пьеса Островского, которую он писал будучи тяжело больным человеком.

Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»

Кто знает, что творилось в душе драматурга на пороге ухода, возможно, этим текстом он прощался с остающимися, но написал он, на мой дилетантский взгляд, сказку. Светлую, лиричную сказку для взрослых, хотя и с печальным концом. Уж больно невероятными кажутся предложенные автором обстоятельства завязки произведения — с трудом верится, чтобы любитель «опереток», записной ловелас вдруг без видимых причин сделался примерным семьянином, забыл о кутежах и воспылал любовью к собственной жене. Но нет, никакой иронии, все всерьез, чувства Кочуева кажутся вполне искренними, а намерения покончить с прежними привычками твердыми. Его жена Ксения Васильевна, женщина поведения исключительно добродетельного, но здоровья слабого, приняла удивительные перемены в муже всем сердцем.

Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»

Казалось бы, вот оно, семейное счастье, но нет, темные силы в лице маменьки, женщины строгих правил, но ума невеликого и жениха сестры Ксении Васильевны Капитолины, мечтающего прибрать к рукам капиталы будущей тещи, разрушили наметившуюся было идиллию. Видимо, чувство художественной правды не позволило Александру Николаевичу к столь невероятной завязке добавить еще и счастливый финал. Впрочем, Островский не был бы Островским, если бы его произведение не будило бы массу ассоциаций и не заставляло бы задуматься о вопросах более глубоких, чем семейные неурядицы: о ценностях истинных и мнимых, о слепой материнской любви, порою гибельной для собственного ребенка, о человеческой подлости и цинизме, о хрупкости любви и человеческой жизни, о том, что от прошлого нельзя отмахнуться просто так, оно обязательно тебя догонит, о том, как важно беречь друг друга и несмотря ни на что, верить в добро.

Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»

Режиссер Екатерина Половцева с командой создали удивительно чистый, светлый и красивый спектакль. Декорации, костюмы, реквизит — все тщательно подобрано и выглядит свежо и интересно, спасибо Александре Новоселовой. Моя особая благодарность художнику по свету Сергею Васильеву за небанальный свет, хотя мне, как фотографу, некоторые сцены показались слишком темными. Актеры играют прекрасно. Анастасия Лебедева создала сразу два образа — Ксении Васильевны и ее сестры Капитолины — настолько разных, что я не сразу осознал, что это одна актриса. Андрей Сухов вышел в роли Муругова, роль небольшая, но какой колоритный персонаж. Владимиру Моташневу отлично удалась роль негодяя Барбарисова, который сам себя негодяем не считает, напротив, он считает, что ведет жизнь праведную, за что он должен быть непременно вознагражден, и непременно деньгами! Следующие показы 11 и 12 октября. Приходите, скучно не будет.

Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»

Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»Премьера пьесы А.Островского «Не от мира сего»
Рубрика: Культура. Метки: театр, премьера, спектакль, драма.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.