Грандиозный парад-карнавал прошел по набережным города от московского Кремля до спорткомлекса Лужники. Карнавальное шествие дало начало 19му Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Сам фестиваль пройдет на олимпийских объектах в Сочи, куда съедутся более 30 тысяч молодых делегатов со всего мира. Их ждет насыщеная программа – семинары, лекции, соревнования, общение и культурные события в течении целой недели.
Карнавальное шествие было организованно с размахом и собрало несколько десятков тысяч молодых студентов разных вузов Москвы. Участники шествия воссоздали парады предыдущих фестивалей 1957 и 1985 годов, а также самые известные карнавалы и праздники мира – Венецианский, Китайский, Бразильский, Кельнский карнавалы, праздники цветения сакуры, индийский праздник Холи, фестиваль тюльпанов в Голландии и российский фестиваль оркестров.
Красочные китайские драконы, японские самураи, немецкие бюргеры и русские богатыри разукрасили набережные города. Шествие закончилось большим концертом.
Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит каждые четыре года. Россия принимает фестиваль уже в третий раз. Два предыдущих фестиваля проходили в Москве.
Торжественный военно-морской парад прошёл в Петербурге
24 февраля, в годовщину гибели Бориса Немцова у стен Кремля, в 10 городах России прошли памятные марши.
На Малой спортивной арене с 21 декабря по 8 января братья Запашные представят шоу «МАГиЯ».
10 сентября состоялось главное событие 2016 года в сфере столичного транспорта - открылось движение электропоездов «Ласточка» по Московскому центральному кольцу.
Московская премьера шоу популярной перфоманс-группы из Нью-Йорка Blue Man Group состоялось 28 ноября на Малой спортивной арене «Лужников».
Сейчас Большая спортивная арена реконструируется к главному празднику футбола - Чемпионату мира, который пройдёт в 2018 году в России.
Восток и Запад встретились на одной арене в новом гимнастическом шоу четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова «Легенды спорта».
Городской ландшафт, привычный глазу, продолжает меняться и уходящая натура остаётся лишь на снимках, которые вчера были просто фото, а сегодня внезапно стали ретрофото.
В середине 1950-х годов на берегу Москвы-реки началось строительство главного стадиона страны.
31 июля 1956 года состоялось торжественное открытие города спорта в Лужниках.
29 июля в Санкт-Петербурге состоялся Главный военно-морской парад страны
День мёртвых всё-таки состоялся в столице России, но ограничился лишь стенами Гостиного двора.
Корреспондент РБ принял участие в медиа-туре и убедился, что арена в Лужниках соответствует требованиям безбарьерной среды.
В Москве на Красной площади 9 мая традиционно прошел торжественный Парад Победы в честь 73-й годовщины победы в Великой отечественной войне.
В Волгограде 2 февраля состоялся парад в честь 75-й годовщины победы в Сталинградской битве.