19.10.2017 01:10

«Калейдоскоп фантазий» вернулся в Vegas City Hall

Текст и фото: Евгений Чесноков

Цирковому шоу «Калейдоскоп фантазий» исполняется год. Это представление «Цирка Дарьи Костюк» вновь можно увидеть на манеже Vegas City Hall, но только до 29 октября. О том, что изменилось в программе и что приготовит цирк к новогодним праздникам, рассказывает единственная в мире дрессировщица группы гепардов Дарья Костюк.

Дарья Костюк: «Калейдоскоп фантазий» мы представили в прошлом году здесь же, на чудесной и уютной площадке Vegas City Hall. Было 14 представлений. Сразу после мы отправились с ним на гастроли в Грозный, где отыграли 20 спектаклей. Постановка получилась очень доброй, яркой, семейной. Судя по отзывам, которые мы собирали у зрителей, каждый нашел в ней что-то свое – и дети, и взрослые, что меня очень радует. По многочисленным просьбам зрителей в этом году «Калейдоскоп фантазий» снова вернулся, и до конца октября мы дадим 20 спектаклей в Vegas City Hall. Параллельно идет работа над другими проектами. Мы трудимся, никогда не останавливаемся, много работаем и очень счастливы от этого!

«Русский блоггер»: Программа стала более компактной, идёт без антракта…

Дарья Костюк: Этот формат предложило руководство Vegas City Hall, и я абсолютно с этим согласна: зритель смотрит на одном дыхании, картинка получается более цельной, так как не рассеивается внимание. Спектакль немного сократился по сравнению с прошлым годом и потерпел некоторые изменения. Мы его усовершенствовали.
Vegas City Hall для меня – очень уютная площадка, в меру камерная, но есть, где развернуться. Зал как будто обнимает тебя. И за кулисами комфортно. Необыкновенная креативная команда! Работать здесь – одно удовольствие! Я 22 года работаю в цирке, и, поверьте, мне есть с чем сравнить.

Гепарды, кстати, прибыли сюда после отпуска – они находились на природе больше чем полгода. Отдыхали, бегали… Я приняла решение, что мои животные теперь не будут жить в цирке, а приезжать сюда только на период представлений.

«Русский блоггер»: Как мусульмане реагировали на цирковые номера, есть какая-то разница, как принимают спектакль в Москве и в Грозном?

Дарья Костюк: Нас приняли очень хорошо, хотя зритель был трудный для нас, непривычный. У них ведь есть свои моменты. Артистки балета, например, не могли работать в прозрачных колготках, надо было одевать лосины из плотной ткани в приоритете белой. Я однажды забыла лосины и вспомнила о них только на манеже, уже в афишной тумбе (реквизит номера «Чёрно-белое кино»), где переодеваюсь во время номера с собаками. Я испугалась, занервничала, но публика не обратила внимания на нарушение дресс-кода. Мы работали в спортивном комплексе «Колизей», где проходят бои на призы Рамзана Кадырова, это зал самого президента республики. «Колизей» – большая площадка и всё время наши представления проходили с аншлагами. Было очень много людей, дети спускались вниз, подходили к самому краю манежа. Какие-то моменты априори вызывают смех и радость зрителей во всех городах – что в Москве, что в Грозном, что в Симферополе, а на какие-то публика реагирует по-разному. Наверное, самый трудный город – это Москва: публика избалована замечательными шоу и прекрасными спектаклями, конкуренция тут дай Бог. Мы везде с одинаковым уважением относимся к зрителю, но к Москве готовимся серьёзнее всего, потому что здесь сложнее удивлять. Приходится сильно мониторить рынок. На это уходит много времени.
Впечатления от самого Грозного остались очень положительные. Мы много гуляли, и мне ни в одном городе не было так спокойно. Грозный заново построен за короткий срок, много современных зданий. Хочу развеять сложившиеся стереотипы, что там опасно. Хотя полиция на улицах дежурит не как у нас, а с большими автоматами, и есть ощущение, что ты постоянно под охраной. Люди с уважением относятся к женщинам, к девушкам, друг к другу.

«Русский блоггер»: Скоро Новый год и Вы готовите сюрприз…

Дарья Костюк: Да, это так. Сначала мы хотели повторить спектакль «Тринадцать месяцев», который я когда-то ставила в Большом Московском цирке, но в итоге от него осталось только название – абсолютно всё переделали. Зрителя ждет завораживающая, вдохновляющая сказка, созданная в лучших традициях Российского цирка. Гуманная дрессура, добрая клоунада, головокружительные акробатические трюки, иллюзионные превращения и многое другое! Действие будет происходить на главной арене, в воздухе и даже в воде! Будет два манежа, а под самый купол будут бить фонтаны, артисты будут работать прямо в них. Гепарды, полярные олени, северные самоедские лайки, бурые медведи Яровых, мини-лошадки Яны Шаниковой (их высота в холке 50 сантиметров) – встреча с ними также ждет зрителей. «Тринадцать месяцев» – это добрая история, социально правильная, таких, как мне кажется, сегодня не хватает нашим детям. Представления пройдут в УСК ЦСКА, это баскетбольный зал с удобными местами, есть парковка и вот-вот рядом должны открыть новую станцию метро «ЦСКА».
Мы провели кастинг на главные роли и выбрали очень интересных актеров. Например, Настеньку сыграет участница многих известных проектов, в том числе «Голоса» Первого канала Вероника Устимова. Она юная, как весна, искренняя, уверенная, в ней есть герой. Она может быть отважной и в то же время нежной и ранимой.
Мы с особым вниманием подошли к вопросу клоунады. Все репризы выдержаны в лучших традициях мировой клоунады, в которых главное – добрый, беззаботный смех. В них соединяться и акробатика, и танец, и разговорные шутки.

«Русский блоггер»: «Калейдоскоп фантазий» открывается иллюзионным аттракционом и сразу задаёт атмосферу чуда, загадки какой-то. Увидим ли мы фокусы в новогодней программе?

Дарья Костюк: Мы не притягиваем за уши трюки, подгоняя под концепцию шоу. Специально для «Тринадцати месяцев» готовятся авторские трюки, которые нужны для развития именно этого сюжета.

«Русский блоггер»: А как из поколения в поколение передаются секреты фокусов?

Дарья Костюк: Раньше передавались под честное слово, но тогда поколения были другие. А сейчас контракт и коммерческая тайна.

«Русский блоггер»: А кто нарушит – того превратят в лягушку?

Дарья Костюк: Возможно, для начала в кота (смеется).

Для клоунов-эксцентриков Вячеслава Куркова и Михаила Рамзина «Калейдоскоп фантазий» практически бенефис и в каждом эпизоде они предстают в новом образе.

«Русский блоггер»: А помните, что вы писали в школьных сочинениях на тему «Кем я хочу стать»?

Михаил Рамзин: Милиционером.

Вячеслав Курков: А я всегда хотел работать в цирке, но не знал кем, и как-то само по себе распределилось. Мы с Мишей нашли друг друга в ГУЦЭИ, которое помогло в плане физподготовки, эквилибра, акробатики, в общем, всего того, что должен уметь клоун. А клоун должен уметь всё – тем шире поле для действий. Наверное, это с Леонида Енгибарова началось – он сочетал лирику и эксцентрику. Мы сами готовим номера, есть репризы, но в «Калейдоскопе фантазий» работаем как эксцентрики.

«Русский блоггер»: Кто из коллег нравится?

Вячеслав Курков: Владимир Дерябкин – очень достойный, уважаемый российский клоун, Червоткины («Клаб хаус»), Лада и Александр Сарнацкие. Дэвид Ларибле приезжал, у него хорошие, наработанные репризы, хотя хотелось бы что-нибудь новенькое увидеть.

Михаил Рамзин: Дуэт Сергей Колганов и Олег Белогоров.

«Русский блоггер»: Я слышал, что в жанре клоунады практически нет авторского права, многим репризам сотня лет, если не больше.

Вячеслав Курков: Бывает, что-то придумываешь, а оказывается, всё придумано до нас.

«Русский блоггер»: А как вы познакомились с Дарьей Костюк?

Вячеслав Курков: Познакомились мы в Большом Московском цирке лет семь назад, и теперь Дарья – моя жена. И работаем мы вместе. Получилась цирковая семья. Сын постоянно с нами, много времени проводит в цирке.

«Русский блоггер»: Муж – клоун, жена – дрессировщица. Кто в семье главный?
Вячеслав Курков: На самом деле, мы оба дрессировщики, пытаемся успеть везде и не забыть про нашего маленького сына. Дарья работает с собаками и гепардами. Я с кенгуру. Аттракцион с гепардами, кстати, начинали мы вместе, но сейчас в нем работает только она.

«Русский блоггер»: Можете вспомнить какие-нибудь фильмы про клоунов?

Михаил Рамзин: С Чарли Чаплиным.

Вячеслав Курков: В ГУЦЭИ смотрели старые фильмы по истории цирка, с Чаплиным, Карандашом. Если брать современные – смотрел фильм ужасов «Оно», но он скорее разочаровал. Даже обидно, что взяли образ клоуна. Хотя, возможно, в Америке все боятся клоунов, это там модно. На мой же взгляд, желательно меньше грима. Что касается меня, то я всё же эксцентрик, нежели клоун, работающий в жанре буффонада. Стараюсь быть смешным сам и из партнёра «вытаскиваю» максимум его природных качеств, которые наделены юмором. А одеваться в яркое и рисовать смешную маску-это дело второе.

«Русский блоггер»: Существует ли конкуренция между клоунами?

Вячеслав Курков: Я не считаю коллег конкурентами с отрицательной точки зрения, мы делаем одно весёлое дело, но не хочется падать лицом в грязь и быть хуже кого-то. Есть живой интерес быть на уровне, стремиться к большему. Так что конкуренция у нас здоровая!

Рубрика: Разное. Метки: животные, Москва, спектакль.

Другие публикации

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.