29.10.2017 20:56

Дети-звёзды растопили лёд

Текст и фото: Евгений Чесноков

В ледовом дворце «Мегаспорт» состоялся финал телевизионного шоу «Дети на льду. Звёзды». Этот спортивно-развлекательный проект даёт возможность юным фигуристам почувствовать накал настоящей спортивной борьбы под пристальным вниманием членов компетентного жюри и телекамер. Вряд ли стоит рассматривать шоу в качестве «кастинга» на олимпийский пьедестал. Спорт высших достижений – другая тема, а здесь важнее персональная победа каждого из участников над своим волнением и умение показать свой талант. Искренняя радость победителей и слёзы участников, оказавшихся чуть слабее соперников, – этот накал эмоций подкупает, привлекает зрителей к экранам. А зажгутся ли в российском фигурном катании новые «звёздочки» – покажет время.

Финальный пул составили четырнадцать юных спортсменов – семь мальчиков и семь девочек. Остались позади отборочные туры и до финала шоу «докатались» самые талантливые участники, представшие перед строгим, но справедливым конкурсным жюри в составе олимпиоников Ильи Авербуха, Максима Транькова и самого авторитетного нашего тренера Татьяны Тарасовой. А в качестве ведущего выступил её ученик Алексей Ягудин. Проект выполнил и благотворительную миссию. Как рассказал Максим Траньков, фонд «Линия жизни» благодаря смс-сообщениям от телезрителей получил для своих подопечных более миллиона рублей.

На финал была заявлена музыкальная тема из мультипликационных фильмов и большинство участников представили весёлые, шаловливые номера, примерив на себя образы мультгероев – Карлсона, Золушки, Огневушки-Поскакушки, бременских разбойников. После каждого выступления члены жюри отмечали сильные и слабые стороны участников и озвучивали свои оценки, «раскладывая по полочкам», что было сделано правильно, что сделано плохо, а чего не сделано, хотя надо было. Такой детальный анализ без лести и сюсюканья важен для юных фигуристов и, если они хотят расти в спорте и дальше, то без обид примут всё сказанное профессионалами. По словам самих участников конкурса, выйти на лёд в финале – это восторг, радость, вдохновение. Так что даже для проигравших ничего ужасного не произошло, просто надо тренироваться, тренироваться, тренироваться.

Во время съёмки было интересно наблюдать за лицами уважаемого жюри. «Когда хорошо, тогда хочется улыбаться, аплодировать и говорить восторженные слова, это было здорово», – так реагировал Илья Авербух на выступление Дианы Зубковой. «Мальчишки всегда должны рисковать», – поддержала Татьяна Тарасова упавшего во время исполнения прыжка Аделя Набиуллина. А вот некоторые номера мальчиков очень сильно разочаровали мэтров, потому что хореографы увлеклись использованием аксессуаров, превратив спортивную программу в показательную: «Такая интерпретация реквизита не показывает возможности мальчика. Не делайте так никогда». По мнению Тарасовой, нужно находить решения, которые подчеркнут сильные стороны фигуриста.

Илья Авербух: «Дорогие спортсмены, я хочу пожелать вам не останавливаться на достигнутом, пусть это будет первый маленький шажок на пути к большим победам». Максим Траньков не скрывал эмоций, поздравляя победителя Марка Лукина: «Ты просто положил всех на лопатки». Ну что ж, Марк не стал скрывать своих амбиций: «Я хочу стать Олимпийским чемпионом, чтобы про меня узнал весь мир».

Лауреатами шоу «Дети на льду. Звёзды» стали Диана Зубкова, Агнета Латушкина, Диана Адигезалова, Марк Лукин, Иван Макиёв, Адель Набиуллин. Компания «Ростелеком» предоставила призёрам денежный грант на миллион рублей для дальнейших занятий фигурным катанием. Успех спортсмена – это и заслуга тренера, поэтому Татьяна Тарасова учредила свои призы для лучших наставников, которыми признаны Ирина Карсакова и Александр Волков.

Рубрика: Разное. Метки: фигурное катание, шоу, Мегаспорт.

Другие публикации

26.12.2021 в 14:57

«Золушку на льду» представили на катке в центре Петербурга


На Конюшенной площади Детский Ледовый Театр выступил с новогодним шоу.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

31.01.2020 в 17:37

Жан-Поль Готье возвращается на сцену!


Мода на свободу - знаменитый модельер рассказывает о Fashion Freak Show

22.09.2019 в 15:16

Осенний праздник фонтанов состоялся в Петергофе


3D-проекции, лазер и пиротехника на празднике фонтанов

10.05.2019 в 19:55

На’ви в городе


Cirque du Soleil привез в Петербург шоу «Торук: первый полет». Представления идут в Ледовом дворце с 8 по 12 мая.

26.04.2019 в 18:34

Auto Tuning Show 2019


Auto Tuning Show 2019 открыла двери 20-21 апреля в КВЦ Сокольники.

01.03.2019 в 16:52

«Ледяное сердце» в Петербурге


23 и 24 февраля сказка на льду случилась в Детском Ледовом театре.

06.01.2019 в 13:55

Кони в яблоках, кони серые


Представительница цирковой династии, педагог по конному мастерству, гротеск-наездница Яна Шаникова приняла участие в новогоднем конно-театральном шоу «Сон наяву».

01.01.2019 в 18:10

Новогодний «Аленький цветочек» расцвёл в «Мегаспорте»


Грандиозная ледовая постановка олимпийской чемпионки Татьяны Навки «Аленький цветочек» никого не оставит равнодушным.

01.01.2019 в 04:08

«Город на память». 420. Ходынский бульвар


Ходынский бульвар двухкилометровой дугой огибает территорию бывшего Центрального аэродрома имени Фрунзе.

27.12.2018 в 10:17

«МАГиЯ» — новое шоу от Запашных в жанре «fantasy»


Понимаете, каждый год в декабре мы с друзьями ходим на новое шоу от братьев Запашных. Это у нас такая традиция! Баня отменяется!

25.12.2018 в 23:39

«Город на память». 381. Ходынское поле (2018)


На Ходынке находятся десятки объектов Центрального спортивного клуба Армии, а совсем недавно вступил в строй новый футбольный стадион «ВЭБ Арена».

20.12.2018 в 15:07

Москвичей ждёт цирковой Новый год


На Малой спортивной арене с 21 декабря по 8 января братья Запашные представят шоу «МАГиЯ».