01.11.2017 20:47

В Москве адепты блокчейна обсудили будущие перспективы

На прошлой неделе в Москве, в одном из культовых «мест Силы» всех будущих экономистов страны, в Российской экономической академии им. Плеханова, прошла конференция Russian Blockchain Week, призванная еще раз дать нам ответы на все насущные вопросы про то, что же это такое – новомодный блокчейн, хайповый биткоин и масса других умных слов. Давайте разберемся вместе.

Russian Blockchain Week

Первая секция конференции в главном зале, как и полагается по законам жанра, была посвящена разогреву хайпового настроя у участников и несла в ряды слушателей волны неиссякаемого позитива. С места в карьер начал Анатолий Радченко, управляющий партнер United Traders, назвав биткоин – современным кэшем. Да-да, в конце 2017-го года, по сути, уже биткоин расценивают как современное платежное средство! Хайп? Хайп!

Вообще, большинство людей, пришедших в мир блокчейна и криптовалют, проходят три непременные стадии:

  • Срубить денег. Да, все просто – прочитал, зашел на биржу, посмотрел волатильность курсов, загорелись глаза, давай рубить бабло, пока все не просело и не лопнуло.
  • Изучить технологию блокчейн. Когда просто играть на крипте, как прости господи, на «Форексе», надоедает, человек задается вопросом – а как же это все устроено и работает? Откуда все берется? И вот тогда появляется на горизонте новый маяк – технология блокчейн. Человек садится изучать матчасть всего этого дела.
  • Применить блокчейн в жизни для изменения работы привычных систем. Высший пилотаж и дзен 80-го уровня. Блокчейн по сути – это технология работы многих обычных в жизни процессов, только в новой реализации. В будущем, блокчейн в корне поменяет текущие процессы. Мы же сейчас пока пытаемся встроить блокчейн в привычную схему работы текущих, уже существующих, процессов.

А что наш друг биткоин? По сути, биткоин сейчас – это всего лишь индекс доверия к технологии блокчейн. Биткоин – лишь начало пути. Возможно, мы придем к другой криптовалюте с совершенно другой моделью. Например, набирающий популярность «Эфириум» – как пример возможных изменений в криптосреде.

А что обычный трейдинг? Анатолия, как классического трейдера, не могли не спросить об этом из зала. На что спикер ответил со свойственным всем представителям этого рынка юмором: «Никогда не занимайтесь трейдингом».

Доклад Дмитрия Булычкова, представляющего Центр технологических инноваций Сбербанка, был по корпоративному солиден и пропитан до мозга костей идеей самопиара «зеленой финансовой монополии». Для «Сбербанка», впрочем, это нормально и давно привычно. В том же Сочи, чуть ранее, на Международном фестивале молодежи и студентов, президент Сбербанка Герман Греф, в джинсах и толстовке, в лучших традициях спичей легендарного Стива Джобса, расхаживая по пустой сцене, рассказывал нам, как он верит в блокчейн и почему он не верит в биткоин как в платежное средство.

Технология, технология и еще раз технология. Общее выше частного. Не секрет, что Грефа давно считают в финансовых и окологосударственных кругах главным евангелистом новых финансовых технологий и инноваций в них. Потому вполне уместной была шутка из зала, про то, почему Герман Оскарович так топит за блокчейн – ведь он сам майнит криптовалюту на всех компьютерах в сетях «Сбербанка».

Кстати о крипте – в данный момент все блокчейн-проекты «Сбербанка» строятся на платформе Эфириума, как наиболее перспективной и подходящей для проектов банка. Это Дмитрий особо подчеркивал в своем выступлении.

Основатель блокчейн платформы Universa Александр Бородич мечтал о будущем и грезил перспективами. Почти в духе Артура Кларка или Филиппа Дика. Но только основываясь на происходящих в мире тенденциях и сдвигах. Умный каршеринг, машины без водителя, 3D-принтеры, редактирование генов, базовый доход – это реальность уже нашего времени. И все эти технологии являются, по сути, примером того, как и где может быть применим блокчейн уже сейчас. Увы, пока лишь 12 миллионов человек в мире имеют биткоин-кошельки. А в мире сейчас около 7 миллиардов населения. Есть куда расти? Безусловно!

Да и что такое биткоин? Если говорить о токене в общем смысле – тот же наш обычный паспорт – это и есть токен. Токен по сути – это некий ключ к общей базе данных. Предъявляя наш с вами паспорт в банке или в аэропорту, мы проходим идентификацию себя в глобальной базе данных. Проездная карта «Тройка» — опять же, умный токен. В зависимости от баланса карты, мы можем совершать тот или иной доступ. Все это по сути, простое объяснение технологии смарт-контрактов на блокчейне.

А что же пресловутый майнинг, спросите вы? А с ним все. Ну или почти все. Майнеры – просто процессоры, а любым процессорам свойственно катастрофически быстро стареть. Криптовалюты, их добыча и финансовые операции с ними – это лишь первые этапы реализации технологии блокчейн. Технологически же прорыв будет когда, к примеру, государства начнут переводить свои реестры на децентрализованную платформу. И эти события уже не за горами.

В ходе дискуссий было очень много разных вопросов из зала. Как технического плана, так и самого обывательского. Например, не приведет ли развитие всех блокчейн-технологий к банальной потере рабочих мест тысячами людей. Как оказалось, все не так страшно – просто нужно переучивать людей под новые реалии мира. Люди станут обслуживать работу существующих технологий.

Докладчиков в ходе двух дней конференции было очень большое количество. Во втором зале мастер-классов и стартапов вереницей шли презентации огромного числа различных уже существующих блокчейн-проектов и продуктов. Весьма интересно было выступление Павла Матвеева, основателя компании Wirex, про будущее криптовалют как платежного средства. Его компания продвигает сеть мировых криптоплатежей и криптодебетовые карты, которые уже вот-вот выйдут и на российский рынок.

Сейчас общая капитализация всех криптовалют достигает 150 миллиардов долларов США. А к 2020 году прогнозируется около 25-30 млрд устройств, подключенных к интернету. И между всеми ними будут происходить микротранзакции, для которых криптовалюта как технология просто идеальна. Но главное, в чем еще раз сошлись все, кто участвовал в прошедшей конференции, это тот факт, что блокчейн как технология гораздо шире, чем все существующие и будущие криптовалюты в мире.

Russian Blockchain Week

Russian Blockchain WeekRussian Blockchain WeekRussian Blockchain WeekRussian Blockchain WeekRussian Blockchain WeekRussian Blockchain WeekRussian Blockchain WeekRussian Blockchain WeekRussian Blockchain WeekRussian Blockchain WeekRussian Blockchain WeekRussian Blockchain WeekRussian Blockchain WeekRussian Blockchain WeekRussian Blockchain WeekRussian Blockchain WeekRussian Blockchain WeekRussian Blockchain WeekRussian Blockchain WeekRussian Blockchain Week

Текст и фото: Игорь Генералов

Рубрика: Репортаж. Метки: блокчейн, криптовалюты, биткоин.

Другие публикации

17.11.2018 в 22:27

RFID и блокчейн – технологическая основа партнерства Микрона и ЛАНИТ


Блокчейн + радиочастотная идентификация = новый инструмент для ритейла

01.11.2018 в 10:25

Идеи приложений на блокчейне «Голоса». Часть 4 — неубиваемый телеграм-канал


Идеи ничего не стоят, стоимость появляется лишь после того, как кто-то вложит свои силы, время и деньги в реализацию.

20.09.2018 в 12:59

Идеи приложений на блокчейне «Голоса». Часть 2 – глобальный аудиогид


Идеи ничего не стоят, стоимость появляется лишь после того, как кто-то вложит свои силы, время и деньги в реализацию.

15.09.2018 в 18:25

«Русский блоггер» – неофициальная презентация приложения простыми словами


Хочется начать этот пост штампом «мы строили-строили – и наконец построили». В общем, сайт нашего издания превратился в полноценное приложение в экосистеме «Голоса».

15.09.2018 в 18:22

«Русский блоггер» – новое приложение в экосистеме «Голоса»


«Русский блоггер» перешел на новый уровень: сайт издания преобразован в приложение на базе медиа-блокчейнов «Голос» и Steemit.

20.04.2018 в 17:19

Блокчейн-коференция в Москве: как выйти из сумрака?


17 и 18 апреля в Сокольниках прошла очередная, седьмая конференция и выставка Blockchain Conference Russia.

28.11.2017 в 17:42

«Голос» задает новые принципы построения блогов


Наши постоянные читатели, наверное, давно заметили красно-синий значок на главной странице нашего сайта – первую русскоязычную соцсеть на основе медиа-блокчейна.

22.11.2017 в 07:29

Революция 17 года свершилась. Что дальше?


Ответ на этот вопрос искали на шестой Blockchain&Bitcoin Conference, которая прошла в Москве 15 и 16 ноября.

29.07.2017 в 23:37

«ГолосФест». В ожидании Хардфорка


Корреспонденты “Русского блоггера” побывали на встрече сообщества блогеров Golos.io в Москве.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.