28.11.2017 15:13

Как провести выходной день в Жироне

Текст и фото: Виктор Поляков

Раньше я наивно полагал, что уехать куда-нибудь на край земли в свой день рождения – нереально круто. С этой мыслью я прожил достаточно много лет, и, вот, решил проверить. Вы, наверняка, будете смеяться, но я был, как всегда, прав в своих убеждениях.

В прошлом году в свой день рождения я открыл лыжный сезон, а в этом с погодой всё намного хуже – ноябрь нас радовал только дождями и холодами. В общем, этот, как утверждает слегка подвыпивший за любовь музыкант, «грустный праздник» надо было спасать от неизбежной серости и сырости.

Направление долго выбирать не пришлось – в Челябинске устроили какой-то «чернобыль», в Омске я был совсем недавно, оставалась только, в очередной раз немного объявившая о своей независимости, гордая Каталонская Народная Республика. Тем более, прямой рейс из Москвы (туда-обратно) стоит всего 100 долларов США. Сейчас вы снова будете смеяться, но статистика утверждает, что ненавистная всеми авиакомпания «Победа» занимает вторую строчку в моём рейтинге по количеству авиаперелётов. Опережает её только Аэрофлот.

Итак, я лечу в Барселону!

«Победа» летает не в саму каталонскую столицу, а в соседний аэропорт города Жирона, куда каждое лето стаями слетаются чартерные самолёты из различных российских городов, чтобы зажиточные россияне, у которых есть не только загранпаспорт, но и шенгенская виза, могли отдохнуть в окрестностях курорта Коста-Брава. Поскольку пляжников летом из аэропорта забирают такие же чартерные автобусы, а сейчас аэропорт принимает только 3-4 лоукоста в день, с транспортом тут может быть весьма проблемно – в Барселону отправляется всего несколько автобусов в сутки, и проезд в них зачастую дороже стоимости авиаперелета. Но я не унывал и планировал успеть на один из таких автобусов за 16 евро. В процессе поиска информации о трансфере, наткнулся на отзыв одного путешественника, который утверждал, что не надо искать трансфер из аэропорта Жироны в Барселону, лучше хотя бы на денёк заскочить в саму Жирону, где тоже есть на что посмотреть. Из Жироны же в Барсу регулярно ходят электрички на любой вкус и цвет. Можно насладиться дачным поездом с кучей остановок, который за полтора часа и 8 евро доставит вас прямо в центр Барселоны, а можно заплатить в 2-4 раза больше денег и преодолеть 100 километров всего за 30 минут.

В Барселону я уже как-то раз заезжал на пару дней, поэтому решил сейчас погулять по Жироне. Автобус из аэропорта приезжает в самый центр города, где в единый транспортный узел совмещен железнодорожный и автовокзал. Таким образом, выбравшись из автобуса, я сразу купил билет на самую дешёвую электричку, которая отправляется в 5 часов вечера, и теперь у меня есть 6 часов на то, чтобы насладится Жироной.

На первый взгляд Жирона представляет собой рядовой испанский город с пятиэтажками, тротуарами, столбиками и прочими парковками, где не встретишь в полдень ни души, потому что сегодня воскресенье, а в воскресенье, как известно, нужно или ходить в церковь, или отдыхать, поэтому все магазины закрыты. Кафе тоже пока закрыты, откроются они только к вечеру.
Жирона

Это современная часть города, где живёт большинство его обитателей, я же двигаюсь в сторону реки, на другом берегу которой находится старый город.

Вот, собственно, река Оньяр. На левом берегу расположилась современная Жирона, на правом – средневековая.
Жирона

Только в исторической части города через реку перекинуто 6 мостов, и по каждому из них можно пройтись во время знакомства с Жироной.

На одном из мостов здесь даже умудрились устроить целую площадь – площадь Каталонии, ну а я сейчас стою на Каменном мосту.
Жирона

Чуть ниже по течению виднеется металлический мост. Он пользуется спросом у туристов, я к нему еще подойду поближе.
Жирона

А пока прогуляюсь по Рамбле-де-ла-Либертат – главной улице старого города, возникшей тут в начале 19 века в результате разрушения городской стены наполеоновскими завоевателями.
Жирона

Ну, а теперь пришло время Железного моста.
Жирона

Построен он в 1876 году знаменитым инженером Густавом Эйфелем. Мост лежит на берегах реки и в промежуточных опорах не нуждается.
Жирона

В Жироне Эйфель построил несколько различных мостов, которые со временем были перемещены в разные места города и страны в связи с необходимостью реконструкции дорог. Этот мост, соединяющий средневековый город с современным – самый знаменитый из жиронских эйфелевых мостов, но при этом не является оригинальным. Оригинальную конструкцию заменили на точную копию в 1973 году. Видимо, железо, из которого построили мост в 19 веке, было не самого лучшего качества и за сто лет пришло в негодность.
Жирона

Перебравшись через реку, я опять оказался в новой части города – на площади Независимости. Площадь с окружающей её застройкой сооружена в середине 19 века в память о защитниках Жироны в 1808—1809 годах. В центре площади установлен памятник этим самым защитникам. В руках у них сейчас кроме винтовок ещё и флаг Каталонии. Точно такие же флаги висят на балконах всех без исключения домов города. Кроме того, на многих балконах растянуты баннеры со словом «Si», призывающие сказать «Да» независимости Каталонии.
Жирона

Практически весь периметр площади Независимости занят различными ресторанами, но мне останавливаться некогда, я снова выбираюсь на набережную.

Когда я опубликовал этот вид в инстаграме с геотегом «Южное Бутово», меня тут же раскусили в комментах. Эти домики, нависающие над берегом, башня собора и каталонский флаг тут же выдали истинное моё местонахождение.
Жирона

А это очередной мост. Мост Гомеса. Если я правильно понял местную википедию, то своё имя он получил от дома Гомеса, в арке под которым нужно пройти, чтобы попасть с моста в город. Мост этот построен в начале 20 века из железобетона, имеет форму арки и, как и мост Эйфеля, не нуждается в промежуточных опорах.
Жирона

Ещё немного знаменитых жиронских домов у реки и колокольня церкви святого Филиппа.
Жирона

Уют старого города. Здесь практически нет машин, да и туристов тут почти не было, ведь в воскресенье в Испании принято отдыхать, а не шататься по улицам.
Жирона

Прежде чем окончательно потеряться среди узких улочек средневекового города, я заглянул к очередной местной туристической достопримечательности – к «жиронской львице».
Жирона

Скульптура представляет собой известняковую колонну, на которую забралась львица (или лев?) и с испуганным видом озирается по сторонам. Оригинальная колонна в 19 веке упала и была повреждена, после чего отправлена в городской музей. На улицу же вернулась копия, установленная в 80-х годах 20 века. Сейчас сюда сходятся все понаехавшие туристы. Говорят, вы сможете вернуться в Жирону, только если поцелуете львицу в зад.

Из-за этого многочисленные туристы забирались на колонну, принимая ту же позу и взгляд, что и сама львица. В результате, городские власти вынуждены были установить лесенку, по которой все желающие могут подняться пешком и приложиться к реликвии.
Жирона

Если в наших краях дома очень часто строят из говна и палок, то здесь вместо палок используют камни. Стена старинной церкви слева выглядит очень хорошо, а вот не менее старинные постройки справа непонятно как вообще стоят и не разваливаются.

Судя по всему, здесь были древние городские стены, а впереди одна из оборонительных бешен, за ней спряталась ещё одна такая же, а между ними городские ворота.
Жирона

Читая описания различных городов по всему миру, замечаю, что авторы описаний любят использовать оборот «город контрастов». В основном, это относится к нищете и роскоши, разрухе и новоделу. Жирона же настоящий город контрастов – на узких улочках среди высоких каменных стен бывает два состояния: либо тёмная холодная тень, либо ослепительное жаркое солнце. Я гулял по городу в одной футболке, и на солнце боялся обгореть, а в тени дрожал от холода.
Жирона

Следующая остановка у Кафедрального собора. Пишут, что это второй по величине однонефовый собор Европы – больше только Собор Святого Петра в Ватикане. При этом собор обладает самым большим в мире готическим соборным нефом.

Несмотря на готический стиль постройки, главный фасад, выходящий на Соборную площадь, оформлен в стиле каталонского барокко.
Жирона

В наши дни собор, лестница и площадь перед ним знамениты тем, что снимались в каких-то эпизодах популярного телесериала «Игра престолов».
Там, правда, много всего нафотошопили, но места всё равно узнаются.
Жирона

Старый город полон лестниц и спусков, покрытых кривыми камнями, что делает жизнь путешествующих с детьми невыносимой, но, всё равно, здесь городская среда комфортнее, чем в большинстве наших советских поселений.
Жирона

Все улицы тут застроены без учёта ГОСТов и СНиПов, поэтому на многих дорогах движение автотранспорта запрещено вовсе, на некоторых установлены ограничения по ширине транспортного средства.
Жирона

Поблуждать здесь часок другой – одно удовольствие. На улицах очень мало людей, никакие карты не спасают. Здесь можно 5 раз выйти в одно и то же место, и 5 раз уйти из него по новому пути.
Жирона

За это я и люблю средневековые города. В той же Барселоне гуляя по Эщампле никогда не ощутишь себя первооткрывателем и искателем приключений, а тут за каждым поворотом неизвестность.
Жирона

Внезапно оказался «за городом» – в парке с внешней стороны городской стены.
Жирона

Обошёл башню и наткнулся на свежепривезённых туристов. Их водят по ровной улице вдоль реки. Там много магазинов и мало лестниц.
Жирона

Мне с ними не по пути. Группы туристов обычно забиваются в переулок и его полностью перекрывают. На широких лестницах же или нет никого, или одиночки, такие как я, пытаются разобраться, куда же они всё-таки вышли :)
Жирона

У меня сложилось впечатление, что за свою двухтысячелетнюю историю Жирона не раз обносилась городскими стенами, и некоторые из них впоследствии стали элементами внутригородской застройки. Так, возможно, возникла вот эта лестница шириной 1 метр.
Жирона

А здесь вообще пришлось прорубать проход.
Жирона

Раз уж заговорили про городские стены, самое время отправиться на экскурсию по ним.
Жирона

Начать прогулку можно в парке за собором. Там вы найдёте и смотровые площадки, и руины древнейших стен и башен, возведённых ещё древними римлянами в доисторические времена.
Жирона

Отсюда открывается прекрасный вид, как на старый город, так и на всю Жирону с окрестными горами.
Жирона

В Жироне возводили городские стены в 1 веке до нашей эры, потом в 11, 14, 15 и 17 веках.
Жирона

До нашего времени дошли фрагменты или даже целые участки стен всех этих эпох. Конечно, в 19 веке стены окончательно утратили свою оборонительную функцию, и стали разрушаться, но сейчас их отреставрировали, привели в надлежащий вид и открыли для свободного посещения всем желающим.
Жирона

Вид с одной из башен.
Жирона

А это сооружение, по моим представлениям, не что иное, как средневековый туалет. Очень удобная кабинка с люком над пропастью. Может, конечно, местные жители как-то использовали это по-другому, но на Эльбрусе у Приюта-11, например, такие конструкции активно эксплуатируются до сих пор.
Жирона

Прекрасный вид на город с башни Socors.
Жирона

Большинство туристов забирается лишь на первые пару башен, встреченных на маршруте, поэтому ближе к выходу, где самые лучшие виды, на башнях никого нет, и можно наслаждаться всем этим без толчеи и шума.
Жирона

Прогулка по городским стенам займёт не менее получаса и завершится у мемориала Гражданской войны, в двух минутах от которого находится площадь Каталонии.
Жирона

Пока я гулял, солнечным стал противоположный берег реки. В начале моего знакомства с городом, подсвечены были фасады домов на левом берегу.
Жирона

Немного каталонского сепаратизма.
Жирона

И безлюдный мост Эйфеля. Говорят, это огромная редкость. А ещё, у входа на этот мост на левом берегу реки располагается знаменитая эладерия Rocambolesc, я в элитных десертах не разбираюсь, но в интернетах это место хвалят. Думаю, хипстерам точно нельзя проходить мимо.
Жирона

Ещё у меня есть немного времени, и я снова ныряю в старый город.
Жирона

Замечательно.
Жирона

Великолепно!
Жирона

Здесь почти так же прекрасно, как в Омске. Круче только в Торжке!
Жирона

Забрёл ещё раз на Соборную площадь. Сейчас собор выбрался из тени.
Жирона

А это французские пенсионеры, которые приехали побродить по местам съёмок своего любимого сериала.
Жирона

Готичненько.
Жирона

Я выбрался на набережную. Дома уже подсвечены мягким солнечным светом. А что это значит? Что уже скоро ночь! Но я же ещё не совершил то, зачем всё это и задумывалось – не добрался до моря.
Жирона

Поэтому я устремляюсь на вокзал и мчу в Барселону, где уже затемно прямо из электрички выбираюсь на проспект Грасиа, оттуда мимо «Квартала раздора» бегу на площадь Каталонии, далее по Рамбле (ведь каждый барселонец должен хотя бы раз в день пройти хотя бы небольшой кусочек Рамблы) на площадь Сан-Жауме, оттуда в любимую Барселонету.

Здесь, сидя на песочке, под шум прибоя, я могу расслабиться и констатировать – миссия выполнена, День Рождения удался!

Рубрика: Разное. Метки: города, Испания, Жирона.

Другие публикации

06.07.2020 в 10:32

Жирона – приятное дополнение к путешествию


Мало кто из вас, вращая глобус и выбирая цель для очередного путешествия, ставил палец на Жироне и говорил – «Именно сюда я хочу съездить! Где там ближайший аэропорт?»

22.06.2020 в 20:18

Храм Святого Семейства — долгострой во искупление грехов общества


Многие упрекали архитектора в том, что строительство ведётся слишком медленно, на что Антонио Гауди отвечал – «Мой заказчик никуда не торопится».

14.06.2020 в 12:10

Канары: остров Лансароте


После посещения лавовых полей и безжизненной пустыни мы всё же решили объехать этот адский остров по кругу и полюбоваться здешними красотами.

15.05.2020 в 11:42

Пустыни Лансароте


Лансароте – не самое лучшее место для пляжного туризма, но зато здесь невероятно интересная природа.

07.05.2020 в 16:45

Лансароте – адский остров вечной весны


Триста лет тому назад наш райский остров превратился в ад. Земля растрескалась, и из преисподней поднялись пламя и дым.

14.03.2020 в 14:09

Севилья: трамваи без проводов и огромные грибы


В старом городе нет места для прокладки путей в оба направления, трамваи пользуются одной колеёй, разъезжаясь на остановках.

16.02.2020 в 12:17

Сюда ведут все дороги


Рано или поздно это должно было произойти. Я в Риме!

19.01.2020 в 23:18

Мюнхен – один из лучших городов Германии


В этот раз в Мюнхене мы пробудем всего полтора дня, поэтому за пределы старого выбираться не планируем.

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

04.10.2019 в 16:32

Снег и водопады парка Ордеса-и-Монте-Пердидо


Что вы представляете, когда слышите слово «Испания»? А теперь закройте глаза, расслабьтесь и представьте снег.

16.09.2019 в 16:49

Как Вилларибо и Виллабаджо, только Ото и Брото


Здесь на каждом шагу встречаются подобные картины – на одном холме стоит одна деревушка или городок, на другом – соседняя.

09.09.2019 в 14:42

Тлен и красота Калуги


Сама по себе поездка в Калугу – это уже аттракцион. Из Москвы сюда можно слетать на самолёте!

26.08.2019 в 09:33

Крепость на Днепре


Смоленск – отличный вариант для путешествия выходного дня.

01.08.2019 в 20:25

Вильнюс – город «не для всех»


Вильнюс – волшебное место, магию которого может почувствовать только тот, кто полюбит его всем сердцем.

22.07.2019 в 17:12

Почти Европа: Каунас


Каунас – второй по величине город Литвы (население около 300 тысяч человек). В 1920-1940 годах был столицей Литовской Республики.