14.12.2017 21:26

«Сирано»: десять лет с носом

Фото: Евгений Чесноков

12 декабря в Театре МОСТ отметили десятилетие спектакля «Сирано».

Театр МОСТ возник на базе Студенческого театра МГУ, когда тот лишился своего помещения (театральный зал на Моховой размещался в старой церкви, которую вернули верующим), и Правительством Москвы было принято решение организовать новый студенческий театр. В 2000 году он открылся в системе столичного Департамента культуры.

МОСТ получил несколько помещений в жилом доме на Большой Садовой, построенном в 1914 году. Изначально это небольшое пространство предназначалось для репетиций, но довольно быстро актёры наладили свой нехитрый быт, обустроили зал, гримёрные. По лабиринтам узких коридоров зрители попадают в арт-кафе, где можно проводить творческие вечера и ставить детские спектакли (постановки рассчитаны на аудиторию разного возраста, включая и самых маленьких театралов).

Рассказывает директор театра Ирина Большакова: «МОСТ – обучающий театр, который ежегодно принимает в труппу студентов, чаще всего первокурсников. К моменту окончания своих вузов они получают ещё одно профессиональное образование – театральное, а некоторые связывают свою дальнейшую судьбу именно с Московским Открытым Студенческим Театром. Как, например, коренные актёры, театральные звёзды МГУ – Евгений Никулин, выпускник Географического факультета, и Юрий Огульник, учившийся на Механико-математическом факультете».

В небольшом зрительном зале не больше полусотни кресел, но на аншлаговые спектакли к ним добавляют стулья. Именно к таким востребованным постановкам относится и «Сирано», которому исполнилось десять лет. К самым кассовым спектаклям можно также отнести драму «Дорогой Бог!» по пьесе Шмитта, очередь на него занята на год вперёд. Стоит посмотреть и нескучное действо под названием «Как важно быть серьезным» по Оскару Уайльду. Среди спектаклей-долгожителей – «Непобедимая Армада» и «Счастливый неудачник», которые играются по десять-пятнадцать лет.

Перед юбилейным «Сирано» в арт-кафе выступила Алина Симонова, автор песен для этого и ещё нескольких спектаклей. По её словам, работать над ним было радостно и постановка получилась проникновенная, чистая и очень профессиональная.

По словам художественного руководителя театра МОСТ и режиссёра «Сирано» Евгения Славутина, работа над спектаклем длилась около двух лет, было написано 57 страниц рифмованных двустиший. Тогда участники спектакля были ровесниками главных героев пьесы Эдмона Ростана и среди слагаемых успеха «Сирано» можно отметить как раз молодость, а также поэзию, азарт и, конечно, вечную тему любви. Вообще в театре МОСТ актёры завершают обучение и, как правило, уступают место юным дарованиям, но в этом спектакле сложилась настолько классная команда, что за десять лет состав изменился минимально. Сирано – романтическая фигура и обаятельный Илья Кожухарь в этой роли очень органичен.

Рубрики: Репортаж, Культура. Метка: театр.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

02.09.2019 в 22:54

Театры бегут марафон


Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон.

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

12.03.2019 в 17:18

Постановка «Про мою маму и про меня»


В минувшие выходные, жительниц СВАО поздравили бесплатным спектаклем по пьесе известного драматурга Елены Исаевой.

05.02.2019 в 11:28

Рецепт семейного счастья: главное – подливка!


Театр имени Вахтангова приготовил подарок - прекрасный спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо "Суббота, воскресенье, понедельник".

18.12.2018 в 12:00

Путеводитель по Театру Дождей. Какой выбрать спектакль?


Хотите сходить в театр, но не знаете куда и на что? Постараюсь вам помочь! А ворона уже показывает куда идти :)

10.12.2018 в 00:02

Премьера театра Дождей. Английский стиль и русский театр


"I can fly, my friends!" — особенно после спектаклей Театра Дождей. А тут премьера!

29.11.2018 в 08:34

Юлия Пересильд: «Я научилась просить для детей из своего фонда»


Корреспондент РБ пообщалась с Юлией Пересильд — актрисой театра и кино, лауреатом многочисленных премий. Юлия рассказала о своих методах работы и планах на будущее.

17.11.2018 в 13:49

«Город на память». 151. Улица Советской Армии


На улице Советской Армии немало примечательных мест - и Музей Вооружённых сил СССР, и Театр Советской Армии, и старинный Храм Сошествия Святого Духа.