13.01.2018 12:43

«Шестой раз» или о взаимоотношениях по-фински

Текст: Никита Смирнов

«Послушай, дело не в тебе, дело во мне», — не правда ли, очень знакомая фраза-клише завершения отношений? Её очень любят использовать в фильмах и бульварных романах, когда герои разрывают свои взаимоотношения без каких-либо видимых на то причин. А ещё лет 10-15 назад было популярно рвать таким образом отношения и в реальной жизни.

Мне кажется, что эта фраза не зря взята эпиграфом к этому тексту, а также к финальной фразе фильма Маарит Лалли «Шестой раз». Если открыть описание на большинстве известных киносайтов, то можно увидеть что-то вроде: “У Анники правило — не встречаться с мужчинами больше 5 раз, но встреча с Рикки всё меняет. Чем это закончится — можно узнать только в конце фильма”. Согласитесь, ничего интересного в этом описании нет. Оно, конечно, пытается раскрыть нам название ленты Лалли, но как-то безуспешно. Обратимся к слогану фильма: «О женщине, которая может сказать да, и мужчине, который не может сказать нет». Ну… снова какие-то расплывчатые намеки, что за «да», что за «нет»? Без просмотра не разобраться.

Нажимаем Play и окунаемся в неспешное и немного непонятное (по началу) финское кино. Рикки — риелтор, продающий квартиры в Хельсинки. Анника — не очень успешный частный детектив, следящий за неверными супругами. Во время одной такой слежки они и сталкиваются друг с другом. 3-х минутная беседа, 2-х минутный секс в квартире на продажу, телефон на визитке и потихоньку сюжет начинает закручиваться.

Взаимоотношения главных героев раскрываются не их встречами и сексом, а словами других персонажей: супружеской пары, что уже много лет вместе, и, кажется, потерявшей «запал», преподавателем танцев, что учит будущих супругов танго, напарниками Анники и… супругами главных героев. Да-да, вы не ошиблись, супругами. И Анника и Рикки успешно состоят в браке, и у каждого из них есть ребенок, однако, что-то в их жизни пошло не так. Но я и так уже слишком много рассказал о сюжете.

Основная тема фильма, как мне кажется — взаимоотношения, семья и любовь. И ещё измена. Можно ли оправдать адюльтер природой? Ну, известно же, что мужики — те ещё животные. И как в таких случаях быть женам? А каково любовнице, когда она узнает, что не одна такая?

— Лотти. Моя жена. Теперь уже бывшая. У нас с ней общий ребенок Мэрита. Мать моих старших детей. Моя коллега Санна. Вирби. Анна. Эдди. Лаура. Минни. Сари. Они все составляют ближний круг. Помимо этого, есть ещё женщины, живущие в пригороде, с которыми я регулярно вижусь. Так же есть девушки, живущие далеко от Хельсинки. По всей Финляндии. Во всех скандинавских странах. Во всех странах Балтики. А также в Германии, Бельгии и других. Страшные, красивые, счастливые, грустные, обиженные, успешные и неудачницы.

— Где я на этой картине?

— А это самое интересно! Тебя на этой картине нет.

А может ли женщина оправдать измену отсутствием страсти со стороны мужа? Ведь если страсть прошла, то и отношения себя изжили. Но является ли это предательством, ведь спустя много лет в браке «потеря страсти» возможна, а задача супругов — не растерять её совсем и не предавать друг друга, а поддерживать. Измена же всё только испортит и приведёт к «разбитому корыту». Тема, конечно же, не новая, однако, за счёт иного взгляда и подхода, менталитета, смотрится с интересом.

Фильм, как я уже говорил, неспешный, прямо как финская речь. Картинка яркая, красивая, со скандинавским колоритом в дизайне интерьеров и одежды. Зацикливания на сексе нет, и все эти сцены быстры и не особенно вызывающие.

Отдельно хочется отметить саундтрек ленты. Подобран он идеально, как мне кажется. У «Шестого раза» две основные темы: Goodbye to Yesterday эстонского дуэта Elina Born & Stig Rasta (участники «Евровидения 2015») и Mä annan sut pois Laura Närhi. Последняя трогает очень сильно, особенно в финальной сцене, от которой защемило в груди и комок подступил к горлу. Меня очень давно так не трогала музыка в подобных фильмах. Из последнего на память пришел только саундтрек к фильму Ивана Дыховичного «Вдох-выдох».

В целом, хочется сказать, что этот фильм не хватает звезд с неба, из-за финского языка и менталитета может быть не воспринят всерьез или даже не понят. Однако, если расслабиться, то перед вами будет вполне неплохая комедия/мелодрама о жизненных ценностях и взаимоотношениях, без назиданий, громких фраз и морализаторства. Как говорится, кто захочет вынести из этой ленты что-то для себя, тот это и сделает.

Режиссер: Маарит Лалли
В ролях: Пихла Виитала, Антти Луусуаниеми

Рубрика: Разное. Метка: рецензия.

Другие публикации

03.09.2019 в 21:24

Работа без авторства. Творить всегда, творить везде


Артблокбастер от оскароноского режиссера фильма «Жизнь других», который перевернет вас и придаст жизни новые краски.

15.01.2019 в 09:07

Ваниль и горечь 20 века. Танцуют все!


Громкая премьера театрального сезона МХТ им. Чехова — драматический пластический спектакль «XX век. Бал».

21.12.2018 в 11:10

Вечно живой Ильич в Маяковке


В Театре Маяковского два года шли разговоры о том, что художественный руководитель Миндаугас Карбаускис собирается поставить «Обломова».

06.12.2018 в 17:18

«Хищные города» охотятся за зрителем


Постапокалиптическая антиутопия от создателя «Хоббита» и «Властелина колец» Питера Джексона

30.11.2018 в 08:51

Любовь — её отсутствие и её имитация


Слова, вынесенные в заголовок, принадлежат режиссеру Андрею Максимову, создавшему на сцене театра имени Вахтангова спектакль «Брюсов переулок».

14.11.2018 в 17:39

Встречаем «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»


В широкий прокат выходит долгожданное продолжение приключений Ньюта Саламандера, магозоолога из спин-оффа саги о Гарри Поттере.

08.11.2018 в 12:14

Inside — интригующий и качественный платформер


Inside — двухмерный платформер с хорошими крепкими головоломками.

01.11.2018 в 12:47

Взгляд Морозовой на «Метод Гронхольма»


3 ноября в Театре Российской Армии состоится премьера популярной пьесы.

04.10.2018 в 10:32

Пелевин и черная «дыра»


Старый добрый Пелевин в лучших традициях прошелся по всем больным точкам дня сегодняшнего. Это снова актуально, задорно и с огоньком. Но!

01.10.2018 в 21:03

«Любовники» и оптимальная степень депрессии


Люблю я по осени смотреть что-то затяжное, драматичное и хотя бы немного депрессивное. Сериал «Любовники» идеально подходит под это описание.

25.09.2018 в 08:47

И да здравствует Фландрия! Новый «Тиль»


22 сентября в Театре на Малой Бронной прошел пресс-показ спектакля «Тиль» по пьесе Григория Горина в постановке Сергея Голомазова.

17.09.2018 в 14:04

Pro Evolution Soccer 2019 – тот же, но лучше в геймплее


Обычно так рано я не делюсь своим мнением по поводу любимого футсима, но в этом году какая-то жесть творится в плане отрицательных оценок игры.

12.09.2018 в 20:19

«Хищник» готов к новой кровавой охоте


Качественный боевик прямиком из 80-х, под современный соусом юмора и драйва.

12.09.2018 в 15:22

«This Is the Police 2»


Обзор продолжения популярной компьютерной игры.

16.07.2018 в 10:41

«Черный молот» – другой взгляд на комиксы о супергероях


Устали от бесконечной череды смертей и воскрешений любимых героев? Запутались в том, кто сейчас носит костюм Капитана Америки или Флеша? Хочется чего-то нового в жанре супергероики?