25.01.2018 23:00

Новый «Бегущий в лабиринте» не смог добежать до топа

Текст: Роман Бендасов

25 января на экранах кинотеатров вышла третья часть молодежной антиутопии «Бегущий в лабиринте» с подзаголовком «Лекарство от смерти».

Томас вместе с другими глейдерами намерены освободить захваченных друзей и отправиться туда, где они смогут начать новую жизнь. Им предстоит проникнуть в последний город, контролируемый П.О.Р.О.К.ом. И снова город-лабиринт. Там их ждут не только смертоносные опасности, но и ответы на вопросы, волнующие с момента попадания в лабиринт.

С первых секунд происходящее на экране держит зрителя в напряжение. Переживание за героев настолько велико, что можно подумать, будто сам находишься рядом с ними. Почти все время они находятся на волосок от смерти. Что и говорить, добротный экшен и постоянное действие практически не дают перевести дух. Сюжетные интриги заставляют с удивлением смотреть на экран и думать, к чему все это приведет. Актеры так же не ударили в грязь лицом. Их эмоции и так называемая «химия» между ними вызывают симпатию и сопереживание.

Такие слова ожидают услышать создатели о своем творении. К сожалению, не в этот раз. Да, все вышесказанное есть в фильме, и даже больше. Но все это не работает в полной мере. Потому что даже не вторично, а просто заезжено. «Голодные игры» и «Обитель зла» – первое, что приходит на ум, когда задаешься вопросом «где я это уже видел?».

Немного конкретизируем, правда со спойлерами, так что будьте готовы.

Когда главный герой не умирает в десятый, а то и пятнадцатый раз в течении фильма, при этом спасаясь совершенно невероятным образом, перестаешь верить в какую-либо опасность. Один из центральных персонажей оказывается зараженным, как выясняется, еще до событий первой части, но до сих пор жив здоров, а для драматизма умирает в подходящий момент. Другого так вообще воскресили, дав крайне неубедительное объяснение. Попасть в неприступный город оказывается проще простого – через коллектор. Да и не лабиринт он вовсе, простой город, окруженный стеной. И напоследок — любимое: лекарство, за которое многие сражались и погибли, угадайте сами, в чей крови оказалось. Список подобного абсурда можно продолжать долго, оставим немного сюрпризов вам.

Не сказать, что в итоге фильм полный провал и не стоит потраченного времени. Снят вполне неплохо. Сможет скрасить вечер в компании друзей. Однако ничего нового он не показал. К середине фильма можно поиграть в угадайку: что будет дальше и какую реплику произнесут.

Оценка редакции 6.5 из 10

В ролях: Дилан О’Брайен («Глубоководный горизонт», «Оборотень»), Ли Ги-хон («Девять жизней Хлои Кинг», «Американская семейка»), Кая Скоделарио («Сейчас самое время», «Луна 2112»), Томас Сэнгстер («Стать Джоном Ленноном», «Финес и Ферб: Покорение второго измерения»), Декстер Дарден («Кадиллак Рекордс», «Город хищниц»), Уилл Поултер («Выживший», «Мы – Миллеры»), Роза Салазар («Мужчина ищет женщину», «Американская история ужасов»), Джанкарло Эспозито («Нечего терять», «Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо»), Патришия Кларксон («Догвилль», «Один день»), Эйдан Гиллен («Синг Стрит», «Голгофа»).

Рубрика: Разное. Метка: Бегущий в лабиринте.

Другие публикации

12.09.2014 в 10:22

«Бегущий в лабиринте»: беги, чтобы выжить


Лихо закрученный экшн новинки «Бегущий в лабиринте» заставит вжаться в кресло даже самого искушенного зрителя.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.