02.02.2018 18:13

«Короче» – ради чего Мэтт Дэймон «понизил» себя?

Текст и фото: Виктор Яковлев

По замыслу режиссёра Александра Пэйна в будущем перед человечеством встанет угроза вымирания. Причина – перенаселённость планеты. Но не переживайте! Великие умы нашли невероятный метод решения этой проблемы – после долгих опытов над живыми организмами учёным удалось научиться уменьшать животных до очень маленьких размеров. А потом и людей! Вы только представьте, как уменьшатся расходы и увеличится место на Земле, если каждый превратится в пятидюймового коротыша!

Кинопоиск

Далеко не все люди поддерживают идею всеобщего уменьшения, однако многие охотно соглашаются. Ещё бы! Ведь это решение открывает для них новые горизонты возможностей. Люди среднего достатком превратились в миллионеров за счёт сокращения потребностей. Огромный шикарный особняк теперь поместится на журнальный столик.

После долгих раздумий главный герой фильма решается вместе со своей женой «укоротить» себя, чтобы покончить с финансовыми трудностями раз и навсегда. Сказано – сделано! Только вот миниатюрный мир постоянно преподносит ему сюрпризы. Но мужчина все равно пытается найти свою роль в новой жизни.

Кинопоиск

Фильм «Короче» постоянно удивляет зрителя непредсказуемым сюжетом. История постепенно развивается, и вам кажется, будто знаете что сейчас произойдёт. Но нет. Ход событий резко меняется и заставляет сосредотачивать внимание на происходящем снова и снова. В ленте присутствует некая ироничность, однако к жанру комедии отнести его сложно. Скорее это уникальная фантастическая драма. Если вы рассчитываете сходить в кино и вдоволь насладиться большой порцией юмора, то будете разочарованы. Этот фильм завораживает своей интригующей атмосферой и заставляет задуматься о смысле нашего бытия.

Кинопоиск

Актёрский состав богат голливудскими звёздами, которые отлично справились с поставленной задачей. Операторская работа на высшем уровне: картинка чёткая, изящная и яркая. Норвежские пейзажи идеально вписываются в общую картину. В некоторых моментах захватывает дух.

Кинокартина отлично подойдёт для приятного времяпровождения, даст повод для обсуждений и вызовет смешанные эмоции. Это очень красивое кино с необычной фантастической историей, очень похожей на правду. Однако «Короче» понравится далеко не каждому зрителю, для лучшего восприятия нужно мыслить абстрактно. За интересную идею и прекрасную подачу и бурю эмоций поставим высокую оценку – 8 из 10.

Приятного просмотра!

В ролях: Мэтт Дэймон («Великая стена», «Марсианин»), Кристоф Вольц («Воды слонам!», «Тюльпанная лихорадка»), Хонг Чау («Как я встретил вашу маму», «Большая маленькая ложь»), Кристен Уиг («Невероятная жизнь Уолтера Митти», «Мама!»), Удо Кир («Догвилль», «Драка в блоке 99») и другие.

Рубрики: Разное, Кино. Метки: кино, фильм, драма, Деймон.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

02.08.2019 в 19:00

Форсаж: Хоббс и Шоу. Тупое завершение лета


Отколовшись от Вина Дизеля Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтем, выходят на тропу войны, чтобы защитить свои семьи от опаснейшего вируса.

03.05.2019 в 21:56

«Мстители: Финал» – фильм без сцены после титров


Эпичная и трогательная концовка уже в кино.

25.02.2019 в 19:17

«Любовницы». Поржать на пять минут


Посмеяться, поднять себе настроение и забыть. «Любовницы» - легкий, необременительный фильм.

24.02.2019 в 18:03

Частная война. Правда всегда лишь правда


«Частная война» рассказывает правдивую историю о Мэри Колвин, которая делала все, чтобы донести до людей правду.

24.02.2019 в 17:45

Власть. Самые страшные люди планеты


Биографические истории можно воспринимать по-разному, но «Власть» сделана с таким саркастическим и кинематографичным взглядом, что пропускать ее просто нельзя.

20.02.2019 в 19:18

«Тобол» Гардемарины возвращаются


Когда хочется уехать в отпуск надо ходить на такие фильмы, как «Тобол» - сразу и остынешь, и успокоишься.

20.02.2019 в 16:54

В Москве прошла премьера эпоса «Тобол»


В торжественной обстановке съемочная группа представила картину на суд зрителей.

17.02.2019 в 15:49

Сначала в музей, а потом в кино


В Государственном историческом музее открылась выставка «В Сибирь по своей воле», приуроченная к выходу фильма «Тобол».

07.02.2019 в 13:12

Ангел. Шпион бога


Реальная история о парне, который делал что хотел и при этом все время выходил сухим из воды.