07.02.2018 20:55

«POSLE»: арт-терапия расставаний

В феврале Центр им. Мейерхольда представил необычную премьеру: интерактивный спектакль «POSLE» режиссёра Елены Ненашевой. Он проходит в старой московской квартире, посетить которую одновременно могут только семь человек. Не совсем зрителей, а скорее полноправных участников действия.


Источник фото

В квартире семь комнат, и за каждой дверью — повод с новой стороны изучить тему расставания. Что бы вы почувствовали, если бы узнали об измене любимого или любимой? Как бы вели себя с тем, кто не хочет вас отпустить? Степень погружения в предлагаемые обстоятельства полностью зависит от человека: можно активно включаться во взаимодействие, а можно наблюдать за происходящим и своими реакциями со стороны. В итоге каждый пришедший видит собственную версию спектакля — в той или степени про самого себя.


Источник фото

Режиссёр Елена Ненашева определяет жанр «POSLE» как «арт-терапию». Это не первый спектакль в ЦИМе, размывающий привычную границу между актёрами и аудиторией. Уже больше года на его сцене успешно идёт спектакль «Совместные переживания», созданный режиссером Викой Приваловой и драматургом Евгением Казачковым. Во время спектакля актёры сидят среди зрителей на стульях, расставленных по спирали, и сразу догадаться, кто есть кто, нелегко, да и не нужно. В этом кругу у любого желающего есть возможность поделиться историей своей первой любви.

«Совместные переживания» исследуют тему зарождения чувства, «POSLE» — его завершения. Вместе они составляют своеобразный диптих о любви и отношениях. Но если спектакль Приваловой устроен как групповой, коллективный опыт, то в мир «POSLE» каждый погружается в одиночку.


Источник фото

При таком тесном, интимном взаимодействии со зрителями главная актёрская задача, по-видимому, не в том, чтобы убедительно отыграть свою роль (хотя все тексты написаны заранее петербургским драматургом Анастасией Букреевой), а в том, чтобы установить с ними настоящий, человеческий контакт. Несмотря на то что некоторые ситуации отсылают к психологически экстремальным, болезненным переживаниям, актёрам удаётся создать безопасное пространство и чутко реагировать на эмоции и поведение участников.

И когда приходит время покинуть комнату и двинуться дальше (а оно, как это часто бывает и в жизни, наступает слишком скоро), расставание проходит максимально бережно и этично.

Текст: Диана Янбарисова

Рубрика: Культура. Метка: арт.

Другие публикации

25.01.2018 в 11:04

Карты, деньги, мёртвая невеста: призраки отмечают Татьянин день


23 января состоялся очередной показ постановки, приуроченный к празднованию Татьяниного дня, дня студента.

28.12.2017 в 12:09

Открылась выставка Васи Ложкина «Великая, прекрасная Россия!»


В26 декабря в ЦДХ на Крымском валу открылась персональная выставка художника Васи Ложкина.

26.07.2017 в 00:16

Матч «Уфа»-«Спартак» как отражение кризиса в «команде-семье»


Зе Луиш не попадает в ворота и «Спартак» вновь теряет очки.

24.07.2017 в 09:36

Винсент или последние годы Ван Гога в картинках


Графическая биография расскажет нам об интересной и насыщенной жизни художника. И про отрезанное ухо тоже!

16.07.2017 в 19:51

Пятый элемент славных побед

Сергей
Шпигунов

14 июля на столичном стадионе «Локомотив» состоялся очередной розыгрыш суперкубка России по футболу, в котором встретились чемпион минувшего сезона «Спартак» и обладатель Кубка страны «Локомотив».

06.02.2017 в 18:09

В Театре Ермоловой продегустировали свежее благотворительное «СтихоВаренье»


Благотворительный спектакль в поддержку детей с поражениями центральной нервной системы.

04.02.2017 в 00:12

Motorsport Expo 2017 в Москве


Первая выставка Motorsportexpo проходит в Москве.

01.12.2016 в 18:36

Давайте будем нести искусство людям


В последний день осени ещё один брендированный поезд Московского метрополитена вышел на Кольцевую линию.

13.10.2016 в 11:15

7 вопросов: Кристина Рушковская


Первым героем рубрики «7 вопросов» стала художница Кристина Рушковская.