08.02.2018 15:50

В «Аптекарском огороде» проходит фестиваль орхидей

Текст и фото: Евгений Чесноков

Проспект Мира завален снежными сугробами, горожане прячут от холодного ветра уши и носы, а совсем рядом — за стёклами оранжерей Ботанического сада МГУ — зима тропическая, жаркая и влажная. Основанный императором Петром I «Аптекарский огород» существует более трёх веков, а с 1805 года и по сей день сад находится в ведении Московского университета. В тропики можно приехать на метро: станция «Проспект Мира» Кольцевой линии находится совсем близко и на момент открытия она носила название «Ботанический сад».

О растениях, которые посетители могут увидеть в оранжереях, нам рассказал Виталий Алёнкин, куратор коллекции тропических растений.

Нынешней зимой в Пальмовой оранжерее Аптекарского огорода проходит фестиваль, посвящённый орхидеям Центральной и Южной Америки. В витринах представлены особо ценные экземпляры, которые не продаются в магазинах. Такие орхидеи приобретаются у коллекционеров или в частных питомниках. Растущие в грунте гибридные орхидеи не менее интересны, они выведены селекционерами ради размера цветка, его окраски, его формы. Впрочем, ботаниками больше ценится то, что создала природа, а гибридные привлекательны с эстетической точки зрения. Фаленопсисы — хороший подарок девушкам на 8 Марта, за ними легко ухаживать, проще, чем за традесканцией или фиалкой. Цимбидиумы отличаются очень красивыми белыми, жёлтыми или розовыми цветками, некоторые сорта обладают приятным ароматом. Многие орхидеи имеют сладковатый запах и в Пальмовой оранжерее его можно почувствовать, но пик их аромата приходится на разное время суток.

Впервые в этом году на фестивале представлены растения семейства Бромелиевых, род Тилландсия. В природе они часто сожительствуют с орхидеями, ведут эпифитный непаразитный образ жизни (то есть, поселяются на других растениях, чтобы быть поближе к солнышку, но не потребляют от хозяина питательных веществ, а сами фотосинтезируют, усваивают влагу из воздуха). В оранжерее можно увидеть очень интересную группу растений, которые не имеют корней и листьев, а только стебли, покрытые мелкими чешуйками.

В древние времена орхидеи использовали в ритуальных мероприятиях для приготовления зелья во время поклонения богам. Самая известная пряность, за которую когда-то отдавались большие деньги и даже человеческие жизни, – ваниль — это орхидея лиана, растущая в Юго-Восточной Азии. Она цветёт большими белыми душистыми цветками. Плод напоминает коробочку (многие называют его стручком) коричневого цвета. Его перемалывают и выпаривают кристаллический белый порошок, который и называют ванилью.

В Ботаническом саду можно увидеть инсталляции, созданные дизайнерами и художниками. Прошлогодний фестиваль орхидей был связан с именем Чарльза Дарвина, его путешествиями, открытиями новых видов животных и растений. Фестиваль орхидей, который длится с декабря 2017 по апрель 2018 года, носит название «В поисках Золотого города» и в оформлении ландшафтный архитектор Артём Паршин использовал тему народов майя, инков. Эти работы помогают почувствовать дух древних цивилизаций Южной Америки.

В Европе орхидеи появились довольно давно, они упоминались в XVIII веке в трудах Карла Линнея, который пытался систематизировать данные по разным растениям, распределяя по родам, видам, семействам. Но самые первые описания всё-таки связаны с использованием орхидей в кулинарных и лечебных целях. Интересно, что до сих пор не описаны все виды орхидей из таких стран, как Бразилия, Перу, Эквадор, Китай, Таиланд, Вьетнам. Их очень много.

На втором этаже Пальмовой оранжереи представлены суккулентные растения. Слово «суккуленты» переводится как «сочный стебель». Это растения, которые запасают в себе воду, – кактусы, толстянки. Большинство из них произрастают в аридных, засушливых областях с дефицитом влаги, но, как ни странно, в тропических дождевых лесах, в джунглях, тоже можно встретить кактусы. Эти кактусы испытывают физиологический недостаток влаги, когда влага есть, но недоступна этим растениям. Они очень эффектны в цветении, в Аптекарском огороде собрана самая большая в России коллекция кактусов «Царица ночи», которые цветут непродолжительный промежуток времени и только ночью.

В коллекции представлены и селекционные «цветные кактусы», жёлтые, красные, фиолетовые. Это хромопласты, не способные к фотосинтезу, поэтому они привиты сверху на других кактусах, которые и снабжают «цветных» соседей питательными веществами.

А в Викторной оранжерее можно увидеть водные и прибрежные растения: кувшинки, сахарный тростник, бананы, гуава и другие. Виктория амазонская семейства Кувшинковых — самое крупное водное растение, но листья представленных экземпляров не очень крупные, что связано с недостатком света в осенне-зимний период.

Рубрика: Разное. Метки: Москва, фестиваль, город, Ботанический сад.

Другие публикации

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.